Могу ли я аннулировать проценты, начисленные по кредиту?

Здравствуйте! Хотелось бы про консультироваться взял в сбербанке кредит платил год исправно, потом лешился работы не плачу уже полтора года ! Щас работаю! за этот периуд пока не плотил кредит капали проценты, могу ли я онулировать их! Раньше плотил 10000тысяч сейчас могу выплачивать только по 5000 тысяч как мне быть? Заранее огромное спасибо!

, Александр, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предложите банку реструктуризировать долг, если банк откажется, тогда предложите банку подать на Вас в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.