252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Возможна ли комиссация из армии в случае тяжелого состояния больной матери?

Здравствуйте,Мама в критическом состоянии в реанимации, врачи сказали что она не выживет. У нее осталось 6 детей не совершеннолетние,старшая дочь совершеннолетняя следит за ними,но нужно еще за мамой ухаживать , следить, лекарство дорогостоящие покупать.Можно ли, при такой ситуации забрать сына с армии?если все так плохо?

06 Августа 2015, 14:20, вопрос №931933
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
456
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна! Примите мои искренние соболезнования по поводу здоровья матери. В соответствии с п. 6 ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 16.06.2015) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1» — «д» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О воинской обязанности и военной службе».

Обстоятельства, подходящие Вашей ситуации согласно пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О воинской обязанности и военной службе», следующие:

1. подпункт б пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О воинской обязанности и военной службе, — гласит о необходимости постоянного ухода за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Это длительная процедура и не думаю что подойдёт в Вашем случае. А вот,

2.подпункт б. 1 пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2015) „О воинской обязанности и военной службе гласит об опекунстве или попечительстве над несовершеннолетним родным братом или несовершеннолетней родной сестрой при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Но и в первом и во втором случае должны отсутствовать другие лица, обязанные по закону содержать указанных выше граждан. Старшая сестра обязана по закону содержать своих несовершеннолетних братьев и сестёр.(Статья 93 Семейного кодекса РФ).

Пункт 5 статьи 145 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015) гласит Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

От себя могу лишь порекомендовать, обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства детей и вместе с ними, через суд устанавливать опекунство над к примеру одним младшим братом военнослужащего и таким образом он будет иметь право уволиться из Вооруженных сил РФ.

06 Августа 2015, 18:24
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут