Как отразится на выплате алиментов проживание ребенка с должником?

Здравствуйте!

Я в разводе, ребенок (11 лет) со мной, снимаем квартиру уже 8 лет, прописаны у моих родителей в частном доме. Бывший муж сейчас живет в нашей квартире с новой семьей. На раздел имущества подать не успела, истек срок подачи на раздел- 3 года. Сейчас он платит не официально 10 тыс. руб. Так как у него родился второй ребенок, предлагает платить меньше, чтоб половина уходила на квартиру, половина ребенку на одежду. Если я подам на алименты в суд, сколько ему положено выплачивать, учитывая, что у него двое несовершеннолетних детей во втором браке на иждивении? Хочет прописать его у себя, для чего то. Как это отразиться на выплате алиментов? Получается ребенок (по прописке) будет жить с ним, необходимости выплачивать алименты не будет? Он и по суду сможет забрать его к себе жить?

, Ксения, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист
На раздел имущества подать не успела, истек срок подачи на раздел- 3 года.
Ксения

Ксения, не хотите попробовать восстановить срок на раздел? Прежде, чем соглашаться прописывать там ребенка выясните зачем отцу это нужно. Пусть объяснит. Если ВАМ НЕ нужно это не прописывайте.

Он и по суду сможет забрать его к себе жить?
Ксения

Он может подать исковое в суд и если ребенку уже есть 10 лет, то с учетом его мнения суд может установить место жительства ( фактическое) его с отцом.

Ксения
Клиент, г. Красноярск

Лада, спасибо Вам за ответ! Прописку он объясняет тем, что будет платить меньше налогов или получит льготы так как имеет троих детей. Возможно хочет взять землю или расширить жилплощадь. он может прописать ребенка без моего согласия? Что я могу сделать, чтобы он не смог этого сделать? как восстановит срок раздела имущества?