104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как действовать, если соседи захватили часть з/у?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , переоформляем землю с украинской на Российскую норму , однако соседи увидив что мы начали строится подсуетились и подали заявку на межевание немногим ранее нашего , не спросив у нас ведома оторвали метр нашей земли в ширину , мы сделали межевание и оно считается не действительным ибо наше межевание по верх ихнего вышло ? каковы шансы выйграть суд и возможно ли решить без суда как-то ?

06 Августа 2015, 12:46, вопрос №931784
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В силу ч. 1 ст. 39 ФЗ «О Государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 г. № 221- ФЗ, местоположение границ земельных участков подлежит в
установленном настоящем законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ «О
землеустройстве», межевание объектов землеустройства представляло собой
установление на местности границ земельных участков, описание их
местоположения, изготовление карты (плана).

Инструкция по межеванию земель предусматривает, что собственники, владельцы
и пользователи размежевываемого и смежных с ним земельных участков
заблаговременно, не позднее чем за 2 дня до начала работ, извещаются о времени проведения межевых работ. Извещения вручаются под расписку с указанием времени вручения. Извещения и расписки составляются в 2 экземплярах, один экземпляр из которых подшивается в межевое дело.

При этом, установление границ земельного участка производится на местности в
присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской
администрации, собственников, владельцев или пользователей размежовываемого и смежных с ним земельных участков или их представителей, полномочия которых
удостоверяются доверенностями, выданными в установленном порядке.

Результаты установления и согласования границ оформляются актом, который
подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежовываемого и смежных с ним земельных участков (или их представителями), городской
(поселковой) или сельской администрацией и инженером-землеустроителем —
производителем работ.

В соответствии со ст. 40 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»,
результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии
в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Таким образом, проведение землеустроительных работ в отсутствие не извещённых об этом заинтересованных лиц или в случае не получения их согласования не соответствует требованиям вышеуказанного земельного законодательства, в связи с чем вы вправе в судебном порядке признать результаты межевания недействительными.

06 Августа 2015, 13:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут