8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если соседи захватили часть з/у?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , переоформляем землю с украинской на Российскую норму , однако соседи увидив что мы начали строится подсуетились и подали заявку на межевание немногим ранее нашего , не спросив у нас ведома оторвали метр нашей земли в ширину , мы сделали межевание и оно считается не действительным ибо наше межевание по верх ихнего вышло ? каковы шансы выйграть суд и возможно ли решить без суда как-то ?

, Виталий, г. Нарьян-Мар1
Андрей Акатьев
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

В силу ч. 1 ст. 39 ФЗ «О Государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 г. № 221- ФЗ, местоположение границ земельных участков подлежит в
установленном настоящем законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ «О
землеустройстве», межевание объектов землеустройства представляло собой
установление на местности границ земельных участков, описание их
местоположения, изготовление карты (плана).

Инструкция по межеванию земель предусматривает, что собственники, владельцы
и пользователи размежевываемого и смежных с ним земельных участков
заблаговременно, не позднее чем за 2 дня до начала работ, извещаются о времени проведения межевых работ. Извещения вручаются под расписку с указанием времени вручения. Извещения и расписки составляются в 2 экземплярах, один экземпляр из которых подшивается в межевое дело.

При этом, установление границ земельного участка производится на местности в
присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской
администрации, собственников, владельцев или пользователей размежовываемого и смежных с ним земельных участков или их представителей, полномочия которых
удостоверяются доверенностями, выданными в установленном порядке.

Результаты установления и согласования границ оформляются актом, который
подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежовываемого и смежных с ним земельных участков (или их представителями), городской
(поселковой) или сельской администрацией и инженером-землеустроителем —
производителем работ.

В соответствии со ст. 40 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»,
результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии
в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Таким образом, проведение землеустроительных работ в отсутствие не извещённых об этом заинтересованных лиц или в случае не получения их согласования не соответствует требованиям вышеуказанного земельного законодательства, в связи с чем вы вправе в судебном порядке признать результаты межевания недействительными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2018