124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Исполнительный сбор

Добрый день!

В 2014 году МО по ОИП УФССП России по Москве в отношении меня на основании исполнительного листа, выданного Лефортовским районным судом г. Москвы, было возбужденно исполнительное производство. (Я являлся поручителем за заёмщика по договору займа, который заёмщиком не был в срок погашен взыскателю).

Вплоть до сегодняшнего дня мною никаких выплат в рамках данного исполнительного производства (равно как и взысканий с меня) не производилось.

В июне 2015 года определением Пресненского районного суда г. Москвы исполнительное производство было прекращено. (Заёмщик, за которого я поручался, наконец-то всё-таки погасил долг взыскателю). В связи с этим в июле 2015 года МО по ОИП УФССП России по Москве выпустило постановление о прекращении исполнительного производства в отношении меня.

Буду ли я теперь освобождён также и от уплаты 7%-ого исполнительного сбора? Если нет, то как мне получить освобождение от его уплаты? Что произойдёт в дальнейшем, если я сам его добровольно так и не заплачу и взыскать его с меня невозможно?

Спасибо!

С уважением,

Михаил

06 Августа 2015, 10:46, вопрос №931686
2000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Михаил
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Так, а Вы получали постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас с требованием добровольного исполнения и постановление о взыскании исполнительного сбора или нет? И когда?

06 Августа 2015, 10:50
q Отблагодарить
0 0
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемый Михаил! В дополнение:

в
соответствии с ч.1 ст.105 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в
исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а
также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному
исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного
пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный
пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и
устанавливает должнику новый срок для исполнения.

Так вот как точно было у Вас?
06 Августа 2015, 10:56
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемый Михаил! В общем, если Вы ничего не уплачивали (в т.ч. и ИС), то и не уплачивайте и не ломайте себе голову. Ваш договор поручительства прекратил свое действие (был расторгнут в силу закона) по вступлению в законную силу определения Пресненского районного суда г. Москвы.

06 Августа 2015, 11:00
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10580
ответов
3830
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буду ли я теперь освобождён также и от уплаты 7%-ого исполнительного сбора? Если нет, то как мне получить освобождение от его уплаты? Что произойдёт в дальнейшем, если я сам его добровольно так и не заплачу и взыскать его с меня невозможно?

Здравствуйте.

А вы получали постановление о возбуждении исполнительного производства?

Обязанность уплатить сбор возникает, в случае если вы его получили и не исполнили обязательство по истечении срока указанного в постановлении.

Т.е. если все получено и вами не исполнено, а заемщик исполнял решение суда больше срока указанного в постановлении, то сбор будет удержан с обоих, однако в любом случае согласно ст. 365 ГК РФ у Вас есть право регресса к заемщику.

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника
06 Августа 2015, 10:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества (ч. 3.1 ст. 112 Закон об исполнительном производстве ).

Это означает то, что при солидарной ответственности должников судебный пристав-исполнитель при наличии оснований выносит постановление о солидарном взыскании исполнительского сбора в отношении каждого из солидарных должников, порядок взыскания которого аналогичен порядку взыскания по исполнительным документам в отношении солидарных должников. Именно такое разъяснение дано в п. 5.6 Методических рекомендациях о порядке взыскания исполнительского сбора от 07.06.2014.

Учитывая, что исполнительский сбор взыскивается однократно на основании одного исполнительного документа, общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать семи процентов от суммы, подлежащей взысканию по такому исполнительному документу.

Вышеприведенные положения закона не предусматривают возможность установления исполнительного сбора в размере по 7% от подлежащей взысканию суммы с каждого из солидарных должников в исполнительном производстве. Аналогичная позиция изложена в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июля 2013 года N 1236-О. Иное толкование содержанию ч. 3.1 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», приведенное в апелляционной жалобе, противоречит закону.

Если исполнительный сбор был взыскан с другого должника в размере 7 %, вы его уплачивате не обязаны

06 Августа 2015, 10:55
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил. В случае, если в установленный приставом срок (обычно 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства) Вы не погасили задолженность, то пристав имеет право взыскать с Вас исполнительский сбор даже после даты погашения задолженности. Согласно ч.2 ст.44 ФЗ «Об исполнительном производстве»одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.
Таким образом, можно сделать вывод, что в случае вынесения постановления о прекращении исполнительного производства пристав обязан немедленно возбудить исполнительное производство по взысканию исполнительского сбора. Если Вам такое постановление не присылали, то скорее всего, новое исполнительное производство возбуждать не будут.

06 Августа 2015, 11:00
q Отблагодарить
1 0
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Если исполнительное производство всё-таки возбудят, то необходимо обратить внимание на вопрос, поставленный коллегами: уведомили ли Вас в установленном порядке о возбуждении первоначального исполнительного производства, в котором указан срок для добровольного исполнения. Это главный довод в делах по обжалованию постановления пристава о взыскании исполнительского сбора. Кроме того, по заявлению должника суд может уменьшить сумму исполнительского сбора (но не более чем на 1/4 от суммы просроченной задолженности).

06 Августа 2015, 11:06
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Кроме того, если читать внимательно приведенную мною ссылку на ч.2 ст.44:

судебный пристав-исп лнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Янкина Наталья

Пристав возбуждает новое производство по неисполненным постановлениям о взыскании исполнительского сбора, таки образом, до момента прекращения основного производства должно быть уже вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, которое подлежало направлению в Ваш адрес в установленном законом порядке. Как я понимаю, в отношении Вас оно и не выносилось.

06 Августа 2015, 11:09
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил.

Имеет значение получали ли Вы постановление пристава-исполнителя о добровольном исполнении решения суда, а также постановление об исполнительском сборе.

Допускаю, что заемщик погасил помимо долга еще и семипроцентный исполнительский сбор в полном объеме. К тому же, если исполнительное производство прекращено, то, скорее всего, все задолженности уплачены и к Вам претензий нет.

Вы можете проверить себя на необходимость уплаты исполнительского сбора в банке исполнительных производств.

fssprus.ru/

06 Августа 2015, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В июне 2015 года определением Пресненского районного суда г. Москвы исполнительное производство было прекращено.
Михаил
В связи с этим в июле 2015 года МО по ОИП УФССП России по Москве выпустило постановление о прекращении исполнительного производства в отношении меня.
Михаил

Согласно ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Таким образом, если Вам не было вручено постановление о возбуждении исполнительного производства с установлением срока для добровольного исполнения решения суда — исполнительный сбор не подлежит взысканию.

06 Августа 2015, 11:03
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В связи с этим в июле 2015 года МО по ОИП УФССП России по Москве выпустило постановление о прекращении исполнительного производства в отношении меня.
Михаил

Согласно ст. 44 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Указанное постановление также должно быть вручено должнику. Однако его Вы можете оспорить лишь на том основании, что первичное постановление (по прекращенному производству) Вам не вручалось и установление исполнительного сбора незаконно.

Если производства о взыскании сбора нет — то естественно с Вас ничего не взыщут.

06 Августа 2015, 11:11
Юрист - Дмитрий
205
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

С момента возбуждения исполнительного производства, должнику предоставляется пять дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства, для добровольного погашения задолженности.

В случае непогашения задолженности в установленный срок, пристав имеет право взыскать с должника исполнительский сбор, который составляет 7%.

Исполнительский сбор взыскивается в последнюю очередь, т.е. после погашения основной задолженности по исполнительному листу.

На практике, нередки случаи, когда приставы сразу же взыскивают и исполнительский сбор.

Так что возможно, что исполнительский сбор уже погашен.

Если же он не погашен, то после прекращения исполнительного производства о взыскании задолженности, пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства по взысканию исполнительного сбора.

Учитывая, что Вы являетесь солидарным должником, то исполнительский сбор в размере 7% распространяется по отдельности как на основного должника (заемщика), так и на Вас.

В случае, если в рамках исполнительного производства о взыскании с Вас исполнительского сбора, судебный пристав не выявит у Вас имущество, на которое в соответствии с законом можно обратить взыскание в счет погашения задолженности, судебный пристав составляет акт о невозможности взыскания и выносит постановление об окончании исполнительного производства.

06 Августа 2015, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Григорий
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил!

Согласен с коллегами в том вопросе, что сбор в размере 7% от суммы долга взыскивается ОДИН РАЗ. Т.е. если вы с основным должником отвечали солидарно (а именно так отвечают поручители), то исполнительский сбор могли взыскать с любого из вас. Нотолько один раз (т.е. если взыскали с основного заемщика, то с вас уже не имеют права).

п.3.1 ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве можно истолковать по-другому

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Но Конституционный суд в своем Определении дал разъяснения, что сбор может взыскиваться только один раз по одному долгу.

Выдержка из него:

Учитывая, что исполнительский сбор взыскивается однократно на основании одного исполнительного документа, общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать семи процентов от суммы, подлежащей взысканию по такому исполнительному документу.

Здесь ссылка на само Определение docs.cntd.ru/document/499046516

Ссылку эту вам даю на случай возникновения спорной ситуации с приставами — к сожалению, на практике не все они хорошо знают закон, и иногда им приходится аргументированно объяснять, что они не правы. Данное Определение в случае чего может вам помочь — просто дадите им его почитать.

Теперь ваши конкретные действия:

1. Зайдите на сайт r77.fssprus.ru/iss/ip/ Там внизу вбейте свои данные (ФИО и дату рождения) — так вы узнаете о том, являетесь ли вы участниками каких-либо незакрытых исполнительных производств на сегодняшний день. Если являетесь, то там это обязательно отразится. Там же будет видна и сумма «претензий» к вам.

Также проверьте и основного должника.

Если производства по тому кредиту не найдете, то можно в принципе успокоиться — значит вопрос закрыт.

Сбор либо заплатил сам должник, либо Постановление о его вынесении вообще не выносилось (такое бывает нередко, у них огромный объем работы и они далеко не все успевают).

Постарайтесь выяснить у должника, платил ли он сбор поверх основной суммы )если отношения позволяют, конечно).

2. Если потом вдруг (такое редко но бывает), приставы все-таки вспомнят об исполнительском сборе и вынесут в отношении вас Постановление о его взыскании, то вам придется его обжаловать (можно либо начальнику либо в суд, лучше в суд; такое заявление пошлиной не облагается и рассматривается в течение 10 дней).

Аргументами будет то, что вы никаких бумаг о возбуждении в отношении вас исполнительного производства никогда не получали, а значит и срок для добровольного погашения вам не устанавливался. Соответственно, вы никакого нарушения закона не допустили.

Важный момент:

Напрямую идти к приставам с данным вопросом я не рекомендую. В отношении приставов очень часто работает принцип "не трогай проблему, пока она не трогает тебя".

Звучит может и чуть непрофессионально, но парадокс в том, что работает! Много дел с ними имел, много друзей работает в этих органах.

Ситуация здесь в том, что они закрыли и отложили на дальнюю полку. Где оно в принципе благополучно может и лежать долгие годы, у них других дел куча, не до старых.

А вот если вы придете и спросите — дело достанут, просмотрят и кому-то может и прийти в голову взять да и начать возиться с этим сбором (они от них премии получают).

Так что проверьте как я рекомендовал выше и, если все хорошо, то просто забудьте об этом.

Успехов вам!

06 Августа 2015, 12:16
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил.

В добавок хочу привести «Методические рекомендации по порядку взыскания исполнительского сбора» (утв. ФССП РФ 23.12.2010 N 01-8)

Если исполнительский сбор не взыскан в рамках основного исполнительного производства, после его окончания судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по неисполненному полностью или частично постановлениюо взыскании с должника исполнительского сбора в следующих случаях:
1) При окончании основного исполнительного производства по следующим основаниям:
фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе (пункты 1, 2 части 1 статьи 47 Закона);
возвращение взыскателю исполнительного документа в порядке пункта 3 части 1 статьи 47 Закона во взаимосвязи с основаниями, предусмотренными пунктами 1, 2, 5, 6 части 1 статьи 46 Закона;
направление копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом (пункт 8 часть 1 статьи 47 Закона);
истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (пункт 9 части 1 статьи 47 Закона).

Пункт 2 часть 1 статьи 47 Закона

Статья 47. Окончание исполнительного производства
2) фактического исполненияза счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

В совокупности со статьей 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сборустанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Следовательно, судебный пристав после окончания основного исполнительного производства может в отношении Вас возбуждить исполнительное производство по неисполненному полностью или частично постановлению о взыскании с должника исполнительского сбора. Если во время основного исполнительного производства вам сообщали о необходимости оплаты долга и присылали постановление о возбуждении исполнительного производства, то вы обязаны будете оплатить исполнительский сбор.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

06 Августа 2015, 13:01
q Отблагодарить
0 0
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В июне 2015 года определением Пресненского районного суда г. Москвы исполнительное производство было прекращено. (Заёмщик, за которого я поручался, наконец-то всё-таки погасил долг взыскателю).
Михаил

Немного не понятно, исполнительное производство былоокончено в связи с фактическим выполнением обязанности или прекращено? И кем, судом или судебным приставом?

Просто не понятно было ли исполнительное производство окончено судебным приставом в связи с уплатой долга, или как вы говорите прекращено судом?

Прекращение судом по следующим основаниям происходит:

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

А окончание исполнительного производства в связи с фактическим исполнением проводит судебный пристав:

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

Говоря об окончании, я вам уже объяснил все выше. А что касается прекращения исполнительного производства судом, то нужно снова обратиться к «Методические рекомендации по порядку взыскания исполнительского сбора» (утв. ФССП РФ 23.12.2010 N 01-8). Здесь есть определенные основания при которых с вас будут взыскивать исполнительный сбор как и в первом случае.

Если исполнительский сбор не взыскан в рамках основного исполнительного производства, после его окончания судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по неисполненному полностью или частично постановлению о взыскании с должника исполнительского сбора в следующих случаях:
2) При прекращении основного исполнительного производства по следующим основаниям:
— принятие судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа (пункт 1 части 2 статьи 43 Закона);
— утверждение судом мирового соглашения между взыскателем и должником (пункт 3 части 2 статьи 43 Закона);
— прекращение по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ (пункт 6 части 2 статьи 43 Закона).

Поэтому определитесь, было ли это окончание исполнительного производства или прекращение судом. И уже в зависимости от этого можете уже сделать вывод.

Желаю удачи!

06 Августа 2015, 13:16
Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исходя из Вашей ситуации:

В июне 2015 года определением Пресненского районного суда г. Москвы исполнительное производство было прекращено. (Заёмщик, за которого я поручался, наконец-то всё-таки погасил долг взыскателю).
Михаил

Прямой нормы законодательства нет, однако, смею предположить следующее:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Решение о взыскании с Вас как с:

поручителя за заёмщика по договору займа
Михаил

принято именно в рамках данной нормы. В силу пункта 1 статьи 367 ГК РФ прекращение основного обязательства влечет прекращение поручительства. Исполнительное производство о взыскании с Вас прекращено. Аналогично должно быть прекращено исполнительное производство по исполнительскому сбору в связи с отсутствием основания для возложения на Вас ответственности в виде уплаты исполнительского сбора. Особенно это актуально, если в настоящий момент нет вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании с Вас исполнительского сбора.

В любом случае у Вас есть право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 112. Исполнительский сбор
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

И я полагаю, что этим правом Вы можете воспользоваться… Основания для оспаривания я привёл. Хотя повторюсь — прямой нормы нет.

06 Августа 2015, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут