104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

На что из имущества будет претендовать супруга умершего?

Добрый день в 2011 году умерла моя мала отец вступил в права наследования на дом, в конце 2014 года он расписался с другой женщиной и дал ее 2м детям свою фамилию если что то случится с моим отцом на что она будет притендовать

06 Августа 2015, 11:43, вопрос №931684
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
825
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 825ответов
  • 345отзывов

Юлия! В случае смерти вашего отца наследниками будут: переживший супруг, родители и дети. Таким образом, наследниками будут его нынешняя жена, Вы, а также дети мачехи, если они усыновлены Вашим отцом. Если они поменяли только фамилию. то это ничего не значит. Только усыновление.

06 Августа 2015, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
264
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия.

В случае смерти вашего отца все имущество, зарегистрированное на него будет подлежать разделу в равных долях среди наследников первой очереди.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если детям своей новой супруги ваш отец дал свою фамилию значит он оформил отцовство на этих детей, а следовательно они также становятся наследниками первой очереди.

Чтобы у вас не возникло проблем в будущем будет лучше если отец сделает дарение на вас в отношении имущества, приобретенного до брака с новой женой.

Тогда в наследственную массу будет включаться имущество, приобретенное после брака с новой женой. Также отец может сделать дарение на все принадлежащее ему имущество, в т.ч. приобретенное в период брака.

Либо можно составить завещание на ваше имя на все имущество или на часть имущества. Но! завещание может быть в любой момент отменено или изменено, и вы об этом можете не узнать.

06 Августа 2015, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут