216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на прописку в служебном жилье

Я военнослужащая, стаж 13 лет. В прошлом году получила служебное жилье, на себя и несовершеннолетнего сына, имеющего инвалидность, в котором временно прописалась. Постоянную прописку имею в другом районе Москвы у бывшего мужа. Эта квартира соцнайм, общей площадью 42 м, жилой 29, прописано 9 человек. Благодаря этой прописки мы с сыном и получили квартиру от службы. Семья бывшего мужа просит нас выписаться до конца этого года, т.к. Они хотят приватизировать, а затем продать эту квартиру, (что ж, это их право). У меня вопрос: куда нам с сыном прописаться, - в квартиру моих родителей, (Москва): общая площадь 75 метров, 46 жилая, приватизирована, у меня одна пятая - 15 метров, у сына ничего, и не повредит ли это мне, когда через 7 лет у миня будет стоять вопрос о возможности перевода временного служебного жилья в постоянное? Может мне отказаться от своей доли вообще? Или мне стоит добиваться постоянной прописки в служебном жилье из-за того, что ребенок инвалид? Мне из-за этого квартиру и дали, хотя не положено - есть собственность. Квартира однокомнатная, 43 метра. Как быть???

06 Августа 2015, 13:18, вопрос №931676
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
42%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
У меня вопрос: куда нам с сыном прописаться, — в квартиру моих родителей, (Москва): общая площадь 75 метров, 46 жилая, приватизирована
Марина

Здравствуйте. Если хотите постоянную, то да

Может мне отказаться от своей доли вообще?
Марина

Можете для гарантии. у Вас будет ухудшение и запрет на постановку на жил. учёт на 5 лет, но если еще 7 служить собрались, то как раз срок пройдёт.

ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
15 метров, у сына ничего, и не повредит ли это мне, когда через 7 лет у миня будет стоять вопрос о возможности перевода временного служебного жилья в постоянное?
Марина

Если сейчас от доли избавитесь, то не повредит

Или мне стоит добиваться постоянной прописки в служебном жилье из-за того, что ребенок инвалид?
Марина

Вам скорее всего не дадут постоянную, так как жильё служебное, а дадут только временную на срок службы.

06 Августа 2015, 13:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29576
ответов
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А почему в служебной не прописываетесь?

06 Августа 2015, 13:28
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29576
ответов
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
когда через 7 лет у миня будет стоять вопрос о возможности перевода временного служебного жилья в постоянное?
Марина

Повлияет. Какой метраж?

Или мне стоит добиваться постоянной прописки в служебном жилье из-за того, что ребенок инвалид? Мне из-за этого квартиру и дали, хотя не положено — есть собственность. Квартира однокомнатная, 43 метра. Как быть???
Марина

А чего Вы хотите добиться, не совсем ясно

06 Августа 2015, 13:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29576
ответов
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Может мне отказаться от своей доли вообще?
Марина

Вот это реальнее. Квартира как досталась? Приватизирована?

06 Августа 2015, 13:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29576
ответов
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Так как у Вас в собственности доля в 15 кв. м., это меньше учетной нормы
Проворова Анна

ОБщая часть помещения 75 метров.

Учетная норма по Москве — 10 метров.

Поэтому там должно проживать 8 человек

06 Августа 2015, 17:14
Адвокат - Виктор
960
ответов
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
куда нам с сыном прописаться
Марина

В служебную квартиру.

общая площадь 75 метров, 46 жилая, приватизирована, у меня одна пятая — 15 метров, у сына ничего, и не повредит ли это мне, когда через 7 лет у миня будет стоять вопрос о возможности перевода временного служебного жилья в постоянное?
Марина

Подарите родителям, т.к. через 5 лет истечет срок намеренного ухудшения жилищных условий, а через 7 лет службы у вас появится право в постановке на учет нуждающихся в приобретение жилья и его получения.

06 Августа 2015, 13:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Марина, добрый день.

Если я правильно поняла из Вашего вопроса, Вы хотите иметь возможность получить жилье, после увольнения со службы. Такое право у Вас есть и оно предусмотрено ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы
служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых
помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного
возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи
с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности
военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,
предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в
федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность
бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным
органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Но в Законе есть оговорка, что жилье дают не всем,

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Сейчас Вы обеспечены служебным жильем, которое Вы при завершении службы не сможете перевести в постоянное, а Вам нужно будет его сдать.

Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 21.03.2013) «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений», что бы получить постоянное жилье, Вам необходимо обратиться в департамент жилищного обеспечения по месту службы. Какие предоставить документы и как выглядит вся процедура, очень подробно расписано в Методических рекомендациях по ссылке dom.mil.ru/files/morf/military/Metodichka.pdf

Так как у Вас в собственности доля в 15 кв. м., это меньше учетной нормы, и принимая во внимание инвалидность ребенка, Вас должны признать нуждающейся в жилье. Не зависимо от того, куда вы сейчас зарегистрируетесь. Но так как законы меняются каждый день, лучше, конечно, отказаться от доли в собственности и сделать постоянную регистрацию в служебном жилье, отказать Вам права не имеют.

06 Августа 2015, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мне из-за этого квартиру и дали, хотя не положено — есть собственность. Квартира однокомнатная, 43 метра.
Марина

Добрый день! Прошу уточнить. Данная квартира только в Вашей собственности?

В прошлом году получила служебное жилье, на себя и несовершеннолетнего сына, имеющего инвалидность, в котором временно прописалась.
Марина

А где постоянно сын зарегистрирован?

Семья бывшего мужа просит нас выписаться до конца этого года, т.к. Они хотят приватизировать, а затем продать эту квартиру, (что ж, это их право).
Марина

Вы на ровне с ними имеете право участвовать в приватизации данной квартиры (потом получить часть денег с продажи) — если сниметесь с регистрации утратите данное право.

У меня вопрос: куда нам с сыном прописаться, — в квартиру моих родителей, (Москва): общая площадь 75 метров, 46 жилая, приватизирована, у меня одна пятая — 15 метров, у сына ничего, и не повредит ли это мне, когда через 7 лет у миня будет стоять вопрос о возможности перевода временного служебного жилья в постоянное?
Марина

Получается Вы уже участвовали в приватизации??? Тогда можете свою долю подарить родителям. Уточните и дайте ответы — только после этого можно дать какие либо рекомендации. С Уважением...

06 Августа 2015, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут