Как получить ВНЖ в упрощенном порядке гражданке Казахстана?

Здравствуйте!Девушка хочет получить вид на жительство, она гражданка Казахстана, учится в Краснодаре на очном отделении второй курс, русская,19-ть лет, как можно получить по упрощенному варианту ВНЖ, сдав экзамен к примеру на знание русского языка, ну или получить за счет того что она учится в российском университете! предусмотрены ли иные варианты и какие спасибо за ранее!

, Артём, г. Краснодар
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Артем, к сожалению, приведенные основания не являются условием получения ВНЖ.

С заявлением о выдаче вида на жительство вправе обратиться:

— иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигший 18-летнего возраста, имеющий разрешение на временное проживание в Российской Федерации;
— иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность в Российской Федерации в порядке, определенном статьей 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации;
— члены семьи высококвалифицированного специалиста (супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки), достигшие 18-летнего возраста, законно находящиеся на территории Российской Федерации;
— гражданин Российской Федерации или иностранный гражданин, проживающий в Российской Федерации на основании вида на жительство, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту своего жительства (пребывания) с заявлением о выдаче вида на жительство в отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;
— иностранный гражданин, являющийся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637, и переселившиеся совместно с ним члены его семьи, имеющие разрешение на временное проживание;
— гражданин Республики Беларусь, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации;
— иностранный гражданин и члены его семьи, которым Российской Федерацией предоставлено политическое убежище.

Артём
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Тогда возникает вопрос как получить РВП, достаточны ли это условия для его получения!

Артем, РВП получают по квоте, ее обычно разбирают сразу или покупают,

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано:

Пункт 3 статьи 6 Федерального закона РФ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности

далее идут основания для несовершеннолетних.