8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Положено ли нам жилье в соответствии с порядком предоставления жилья военнослужащим?

Добрый вечер. Я военнослужащий. Женат. Сейчас по ротации на новом месте службы. Обещали, что здесь будет общежитие. На деле форменная казарма. Для семейной жизни не приспособлена. Другое жилье предоставлять отказываются. Говорят, что нет возможностей. Намекают жене, что лучше бы ей уехать. Говорят, что вообще-то здесь в военном городке они не предусматривали нахождение других лиц, не военнослужащих. Жена готова устроиться там кем угодно, чтоб остаться легально. Но ей отказывают.

Разве законом Российской Федерации не предусмотрено предоставление необходимого жилья военнослужащим и их семья в военных городках?

11 июня 2012, 18:12, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

ФЗ О "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.05.2006 N 66-ФЗ)

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается в размере, не превышающем: в г. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей; в других городах и районных центрах - 3600 рублей; в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов если совместно с военнослужащим проживают 3 и более членов семьи.


Вам слудует обратиться с рапортом к командиру части о предоставлении жилья по найму и выплате компенсации за наем.

11 июня 2012, 18:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Согласно ИНСТРУКЦИИ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,
2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется - структурное подразделение уполномоченного органа) <*>, к которому прикладываются следующие документы:
копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
справка о прохождении военной службы;
справка о составе семьи;
копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);
сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2
3. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма,..., после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.
4. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
5. Военнослужащие, предоставившие в структурное подразделение уполномоченного органа заявление и документы, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции, включаются в список на предоставление служебных жилых помещений и обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очередности исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, а в случае, если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы.
6. Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают со структурным подразделением уполномоченного органа договор найма служебного жилого помещения.
7. При изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с настоящей Инструкцией.
8. Военнослужащим, ранее обеспеченным служебными жилыми помещениями в близлежащих населенных пунктах, предоставляются по мере возможности служебные жилые помещения по месту прохождения военной службы в соответствии с настоящей Инструкцией.

11 июня 2012, 18:58
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" (ст. 15) Вы имеете право быть обеспеченным служебным жилым помещением по истечении 3 месяцев после прибытия к новому месту службы:

"Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах."

При этом, надо принимать во внимание, что:

"Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития".

Поэтому право на обеспечение жильем ВЫ имеете с момента прибытия в часть, и вид его зависит от времени Вашей службы в данной части. При это казарма в перечень жилых помещений не входит, общежитием не является.

Однако, в соответствии с УВС ВС РФ (ст.166) "Солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по контракту, в исключительных случаях могут временно размещаться в казармах отдельно от военнослужащих, проходящих военную службу по призыву".

Если ВЫ не состоите в списках военнослужащих, обеспечиваемых жилыми помещениями, то Вам необходимо обратиться в соответствующее региональное управление Департамента жилищного обеспечения МО РФ в Вашем регионе. Его адрес и перечень необходимых документов ВЫ можете уточнить в части, так как в разных регионах они к сожалению разные.

Если в списках ВЫ состоите, то Вам необходимо будет по истечении трех месяцев с момента прибытия к новому месту службы, обжаловать бездействия регионального управления ДЖО по обеспечению жильем в военный суд по месту своей службы или месту нахождения РУЖО. Госпошлина составляет 200 рублей.

12 июня 2012, 06:12
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

В соответствии со ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» (изучите внимательно этот закон и эту статью) а также в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 в ред. от 15.04.2011(этот Приказ вам обязаны предоставить в канцелярии (бухгалтерии) вашей части)

Вам с супругой обязаны предоставить служебное жилое помещение (а не казарму) не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы.

Согласно Инструкции утвержденной указанным Приказом, вы должны написать заявление по образцу с приложением др. документов

См. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=114549;fld=134;dst=100006;rnd=0.7736526047810912

12 июня 2012, 07:04
0
0
0
0

Про супругу:

Мало ли кто вам «намекает»

У вашей жены есть льготы и гарантии и вы должны это знать изучайте закон

Согласно ст. 2 ФЗ О статусе военнослужащих на вашу супругу (как на члена семьи) распространяются социальные гарантии, компенсации предусмотренные указанным законом.

К членам семей военнослужащих

относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети и др.

Согласно ст.10 указанного закона

Супруги военнослужащих - граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников, а также на первоочередное направление для профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки с отрывом от производства с выплатой в период обучения средней заработной платы.

По всем вопросам вы вправе обратиться с рапортом к непосредственному начальнику, проигнорирует - к вышестоящему начальнику

- или в военную прокуратуру.

12 июня 2012, 07:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли нам отказать в предоставлении жилья в новостройке?
Здравствуйте. Имею два жилья: двухкомнатная квартира, купленная на собственные деньги и приватизированная комната в общежитии. Общежитие, в котором находится наша комната скоро идёт на расселение ввиду аварийности и ветхости. Вопросы: 1.Могут ли нам отказать в предоставлении жилья в новостройке, если у нас есть двухкомнатная квартира и в улучшении жилищных условий мы не нуждаемся? 2.Если комната приватизирована и является нашей собственностью, то можно ли считать не предоставление жилья завуалированной конфискацией нашего имущества? 3.Есть ли гарантии, что мы не останемся лишёнными своей комнаты в общежитии, под какими-либо предлогами со стороны городских властей?
02 мая 2019, 21:34, вопрос №2348091, Дмитрий, г. Самара
2 ответа
Военное право
Положена ли мне субсидия на приобретение жилья, если в 2020 году выслуга составит 21 год?
Здравствуйте, я военнослужащая по контракту, сержант, в 2020 году выслуга (по окончанию контракта)составит 21 год, положена ли мне субсидия на преобретение жилья? Если нет, то что мне положено( сертификат, квартира)?
21 апреля 2018, 06:04, вопрос №1974103, Ольга, г. Благовещенск
1 ответ
Военное право
Положено ли членам моей семьи постоянное жилье?
Я военнослужащий, от администрации города была выделена квартира 50 кв. При переезде к новому месту службы в 1999 году квартира была приватизирована и продана. Я и мой сын участники приватизации у каждого 1/2 доли. Сейчас стоит вопрос о постоянном жилье, первый контракт заключен до 1998 года. Жилищная комиссия не знает как быть в данной ситуации и не знает на какие законы опираться. На момент приватизации сыну было 4 года. Вопрос: Положено ли членам моей семьи постоянное жилье (субсидия).Ещё есть жена и дочь 2 года.
22 января 2018, 06:47, вопрос №1879863, Владимир,
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Имею ли я право на предоставление жилья в собственность от государства?
Здравствуйте! Я военнослужащий, после окончания ВВУЗа, остался служить там же. На данный момент выслуга 22 календарных года, прописан с 2011 года с семьей (4 чел) в 1к квартире (37м), принадлежащей моей матери. Мать прописана и живет в другой квартире (64м), также принадлежащей ей. Имею ли я право на предоставление жилья в собственность от государства?
24 января 2017, 09:26, вопрос №1510730, Вадим, г. Орел
6 ответов
Все
Положено ли выплатить ЕДВ на приобретение жилья военнослужащему
Положено ли выплатить ЕДВ на приобретение жилья военнослужащему если раннее была приобретена квартира по военной ипотеке площадью 36 метров ,а семья военнослужащего 4 человека
09 декабря 2014, 20:55, вопрос №648554, Николай,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.12.2012