120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как получить зарплату, находясь на больничном?

Доброго всем утра.

Вопрос собственно - девушка моя сейчас находится на больничном. Лежит в стационаре. Самочувствие сейчас намного лучше и уже на днях на выписку. 5-6 числах выдается зарплата на работе. Отпрашивалась у врача временно отпустить на получении з\п. Зарплату не выдали - сказали приходи уже с больничным. Как же получить зарплату ей? Могу ли я получить за нее зарплату по расписке или какому другому документу?

Заранее спасибо.

06 Августа 2015, 09:21, вопрос №931529
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если рабочие дни были в июле и есть зарплата к начислению, то можно оформить доверенность на получение зарплаты в больнице за подписью главврача и попробовать получить таким образом, если же весь месяц девушка болела и к начислению зарплаты нет, то получить деньги можно только после сдачи больничного листа в бухгалтерию организации.

06 Августа 2015, 09:31
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Сызрань

Спасибо вам за ответ. Она работала в прошлом месяце (больше половины месяца) и зарплата есть к получению.

Просто моя мать поставила меня в ступор - говорит что они по закону не имеют права ей не выплатить зарплату за прошлый месяц.

06 Августа 2015, 09:36
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

За отработанное время обязаны выплатить. Если бы болела весь месяц, то разумеется только после закрытия больничного

06 Августа 2015, 09:38
Дмитрий
клиент, г. Сызрань

Т.Е. она сама может прийти на больничном и забрать зарплату за отработанные дни в прошлом месяце?

06 Августа 2015, 09:43
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Ну вот насчет сама, если она находится в стационаре, то вполне возможно это будет являться нарушением больничного режима (тут зависит от диагноза и болезни). А так можете прийти Вы по доверенности, которую можно оформить и подписать у главврача больницы.

06 Августа 2015, 09:44
Дмитрий
клиент, г. Сызрань

Никогда не сталкивался просто с доверенностью.. Которая продается в киосках Роспечати она же подойдет?

06 Августа 2015, 09:47
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Девушка пишет от руки и подписывает главврач. вот пример оформления. Поверьте, ничего сложного.

ОбразОбразец.docец.doc
06 Августа 2015, 09:54
Дмитрий
клиент, г. Сызрань

Была составлена доверенность все идеально, работодатель отказалась выдать зарплату мне как доверенному лицу. Сказала ждите понедельника. Куда можно обратиться с таким нарушением?

06 Августа 2015, 18:45
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Прийдите завтра со свидетелем или запишите под диктофон ваш отказ. На диктофонной записи должна фигурировать должность и фио работника, который вам отказывает. После обращайтесь смело в Прокуратуру с целью проведения проверки по данному факту.

06 Августа 2015, 18:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут