При выходе из автобуса получил травмы

Сегодня выходил из общественного транспорта, на выходе мне закусило ногу дверью и протащило по остановке 3 метра, есть травмы, что делать?

, Юрий Устинов, г. Калининград
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Юрий!Во-первых,очень важны все обстоятельства проишедшего: что было после этого? Что вы вообще сделали? В первую очередь теперь,конечно,обратитесь в травмпункт и зафиксируйте все травмы,а потом попытайтесь написать претензию в транспортную компанию,если вы конечно запомнили номер автобуса. По идее нужно было вызывать сотрудников ГИБДД. Вообще уже поздно давать какие-то советы,вы должны были быть "вооружены" уже до происшествия.
Если вы получили травму при экстренном торможении, в результате ДТП или при других обстоятельствах, вы вправе потребовать возмещение ущерба. Однако для этого должны быть соблюдены определенные условия:
Вы должны поставить в известность водителя о полученных вами повреждениях, также попросите его зафиксировать данное происшествие и вызвать врача.
На месте происшествия стоит записать фамилию водителя, а также инвентарный номер того транспортного средства, в котором вы находитесь.
Вы должны иметь талончик, проездной или другой документ, удостоверяющий, что вы являетесь пассажиром данного транспортного средства.
Постарайтесь записать данные свидетелей происшествия – других пассажиров транспортного средства. Приезда ГАИ они могут и не дождаться, а их фамилии и имена, а также контактные номера телефонов, могли бы помочь вам впоследствии доказать свои претензии.
При ДТП не спешите покидать место происшествия: дождитесь сотрудников ГАИ и оставьте им свои показания. В этом случае у вас не возникнет проблем при выплате страховки.
Обратитесь к врачу, чтобы он зафиксировал полученные вами повреждения и травмы.
Помните: акт о страховом случае составляется на основании акта ГАИ, справки из медицинского учреждения и заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести причиненных повреждений. Последняя составляется после оформления двух первых документов, а от заключения судебно-медицинской экспертизы напрямую зависит сумма страховой выплаты.