Требуется ли для оформления з/у согласие моего супруга?

Здравствуйте! Я имею в собственном владении земельный участок (дача) и 1/2 часть квартиры. Хочу их подарить сыну. Для оформления требуется ли согласие моего супруга?

, Анна, г. Красноярск
Анна Валерьевна Володина
Адвокат, г. Москва

Если имущество приобретено в период брака по возмездной сделке( купля-продажа и т.д.), то нужно согласие супруга.

Статья 35. Семейного кодекса РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

Сделка,
совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.

3.
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и
сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в
установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг,
чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки
не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.