356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Что указать в предварительном договоре купли-продажи дома, чтобы покупатель не отказался от сделки?

Здравствуйте! Что нужно указать в предварительном договоре купли-продажи дома, чтобы покупатель не мог отказаться от заключения сделки, задаток или аванс и т.д.

Покупатель торопит освободить дом, опасаюсь, что все распродам, а покупатель откажется, как этого избежать? Спасибо!

06 Августа 2015, 06:32, вопрос №931455
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Глеб
70
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Нина.
Вот перечень условий которые необходимо указать в предварительном договоре:

1. Договор должен быть составлен в письменной форме;

2. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

3. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

При заключении предварительного договора Вы можете в будущем требовать от Покупателя заключения основного договора. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

С уважением, Комаров Глеб.

06 Августа 2015, 06:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

Что нужно указать в предварительном договоре купли-продажи дома, чтобы покупатель не мог отказаться от заключения сделки, задаток или аванс и т.д. Покупатель торопит освободить дом, опасаюсь, что все распродам, а покупатель откажется, как этого избежать?
Нина

1. Указываете адрес расположения дома, расположение дома на земельном участке с определенным кадастровым номером.

2. Указать площадь дома, земельного участка, разрешенное использование земельного участка, категорию земель.

3. Указать на основании чего принадлежит жилой дом Продавцу.

4. Указать до какого срока будет заключен основной договор купли-продажи, также указать каким образом будет произведен расчет.

5. Возможно заключить соглашение о задатке, в котором будет указано, что в случае отказа Покупателя от заключения договора он будет обязан Вам возместить переданную сумму в двойном размере. Хотя если дело дойдет до суда, то суд может признать данную сумму авансом. Так, что большой разницы в Вашем случае нет.

6. Если до заключения договора Покупатель планирует заехать жить в дом, то желательно составить акт приема-передачи жилого дома в котором указать все, что есть — что передается вместе с домом и в каком он состоянии, не скрывая недостатков дома.

С уважением, Урванцев Евгений.

06 Августа 2015, 06:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут