Как оформить в собственность гараж при отсутствии на него документа о праве собственности?

Я купила земельный участок с гаражом, оформила договор и передаточный акт купли продажи. У бывшего хозяина имеется свидетельство на право собственности на землю от 2000 года, кадастровый паспорт, на гараж тоже кадастровый паспорт. Теперь УФ регистрационной службы отказывается оформить государственную регистрацию, так как бывший хозяин не оформил в Едином государственном реестре право собственности. Что мне делать? Устанавливать юридический факт

, Натали, г. Магадан
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратится в суд по месту нахождения имущества с заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество. Ответчиком указываете бывшего собственника гаража. Цена иска о признании права собственности на гараж определяется его инвентаризационной стоимостью. Справку об инвентаризационной стоимости гаража следует получить в БТИ. Размер подлежащей уплате госпошлины зависит от цены иска.