Освобождения по УДО

У меня такой вопрос, мой муж находиться в ЛИУ из семи лет отбыл наказание два года можно ли добиться досрочного освобождения по УДО по болезням которая входит в перечень тяжелых заболеваний( кавернозно-фиброзный таберкулез легких).Если да, то подскажите,пожалуйста, какими должны быть наши действия.

, Наталья Аникина, г. Набережные Челны
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Лечебно-исполнительные учреждения входят в уголовно-исполнительную систему РФ. Соответственно на осужденных распространяются уголовный и уголовно-исполнительный законы. Ходатайствовать об условно досрочном освобождении можно, однако разрешаться судом тот вопрос будет с учетом инфекционно-эпидемиологической безопасности населения. Что касается возможности обращения с ходатайством об условно-досрочном освобождении вашего супруга, то ответ дать невозможно, поскольку нет информации о статье и части статьи УК РФ, на основании которой он осужден.