ДНТ установило правила по въезду и строителям

добрый вечер. Ситуация следующая: ДНТ. Куплен участок. Собственность зарегистрирована. Собственник не член ДНТ ( далее -Владелец, так и фигурирует в договоре купли продажи). Заасфальтировали дороги. Ставят шлагбаум. У нас идет строительство. Запретили въезд на территорию большегрузных машин. Требуют при строительстве предоставлять копии паспортов и патентов рабочих. При покупке участка этих правил не было. ( правила прислали по эл почте- прилагаются). Итог: стройка стоит, деньги за простой машин капают. Бетон застывает. И прочее. HELP! Что делать? Как продолжать стройку? Что предпринять что бы пускали машины и рабочих

  • image
    .jpg
, Валерьян, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать? Как продолжать стройку?
Валерьян

Пишите жалобу в прокуратуру на действия председателя ДНТ, т.к. его действия не правомерны, дороги не в частной собственности, а в общей, следовательно, Вы ими так же имеете право пользоваться.

Вы взносы на оплату дорог платите или это включено в общие расходы?

Так же вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании участком и проезда к дачному участку, а так же вправе взыскать понесенные убытки с председателя ДНТ.

Прикрепляю решение суда по аналогичной ситуации

Я бы порекомендовала обратиться письменно к председателю с требованием предоставить доступ, а именно: проезд по дорогам и нечинение препятствий в пользовании дорогами и проезда к дачному участку. Так же указать, что в случае, если доступ не будет предоставлен, то Явы будете вынуждены взыскать все понесенные убытки и обратиться в суд.

В прокуратуру можете обратиться, но как показывает практика не всегда есть положительный результат все равно приходится через суд решать данный вопрос.

При обращении в суд у Вас будет докаательбство того, что вы обращались и пытались урегулировать конфликт в досудебном порядке, что результат положительного не дало.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Кем данные правила приняты? Если общим собранием, то нужно оспаривать такое решение в суде, по моему мнению полномочия ОС свои превысили.

Если вообще никем или единолично председателем, то тоже оспаривать, плюс можно наряд вызвать. хотя не факт, что поможет.

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;
2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;
3) определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;
4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;
5) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения и досрочное прекращение их полномочий;
6) избрание членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства и досрочное прекращение их полномочий;
7) принятие решений об организации представительств, фонда взаимного кредитования, фонда проката такого объединения, о его вступлении в ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений;
8) утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных); деятельности его правления; работы ревизионной комиссии (ревизора); работы комиссии по контролю за соблюдением законодательства; организации и деятельности его представительств; организации и деятельности фонда взаимного кредитования; организации и деятельности фонда проката; внутреннего распорядка работы такого объединения;
9) принятие решений о реорганизации или о ликвидации такого объединения, назначении ликвидационной комиссии, а также утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;
12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;
13) рассмотрение жалоб на решения и действия членов правления, председателя правления, членов ревизионной комиссии (ревизора), членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства, должностных лиц фонда взаимного кредитования и должностных лиц фонда проката;
14) утверждение отчетов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката;
15) поощрение членов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката и членов такого объединения;
16) принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения;
17) утверждение списков членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;
18) распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 статьи 14 настоящего Федерального закона, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории;
19) одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

Убытки от простоя фиксируйте, все платёжки собирайте, потом с ДНТ или председателя, если он превысил свои полномочия можно будет взыскать.

Но пока к сожалению реально только через суд оспорить такое решение и требовать нечинения препятствий как указала коллега.

ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерьян!

Полагаю данные действия абсолютно незаконными, подползающими под состав преступления самоуправство ст.330 УК РФ, поскольку:

во-первых, они нарушают ваше законное право на проезд к вашему участку и соответственно пользование им и возведение сооружений на нем;

во-вторых, они не утверждены общим собранием членов СНТ.

Требуют при строительстве предоставлять копии паспортов и патентов рабочих.
Валерьян

Это вообще непонятно зачем, они же не работники СНТ

Что делать? Как продолжать стройку? Что предпринять что бы пускали машины и рабочих
Валерьян

Обращайтесь с заявлением по факту самоуправства в отношении председателя в полицию. Также можете подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании вашим участком.

Согласно ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Полагаю, что обращение в полицию в данном случае будет более эффективным.

Убытки взыскивайте с председателя.

Желаю удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валерьян!

Согласно п. 4 ст. 4 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким партнерством на взносы его членов, является собственностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства как юридического лица. Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, и такое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.

Т.о., ДНТ может владеть, пользоваться и распоряжаться только имуществом общего пользования, приобретенным или созданным таким партнерством на взносы его членов.

Указанный з/участок — это Ваша личная собственность, и он не является имуществом общего пользования, а потому действия ЖНТ не законны.

Вы вправе предъявить к ДНТ негаторный иск — потребовать устранения всяких нарушений Вашего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

а потому действия ЖНТ не законны.
Безгодов Александр

Опечатка, читайте: ДНТ.

Также Вы вправе требовать возместить расходы, которые Вы произвели или должны будете произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение Вашего имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые Вы получили бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерьян!

Согласен с уважаемой Ириной Фроловой: действия членов ДНТ являются самоуправством.

Статья 330 Уголовного кодекса РФ
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам причинен существенный вред из-за простоя техники и рабочих в результате противоправных действий руководства ДНТ. Возьмите квитанции и справки о понесенных расходах из-за незаконных действий ДНТ. Эти квитанции, справки, а также текст приказа о запрете въезда приложите к заявлению в полицию, которое может быть составлено по следующему образцу:

Начальнику… районного отдела полиции
__________________________________
от гражданина _____________________,
паспорт (серия _______
№ _________________,
выдан "____" ______________ 200_ г.
зарегистрирован по адресу_________
фактический адрес ________________
телефон _________________________

Заявление

Я являюсь собственником земельного участка в ДНТ… по адресу:________ (указать имеющиеся данные о ДНТ: ИНН, ОГРН, Ф.И.О. конт. тел. председателя, членов правления и т.п.).

С "__"____2015 года по настоящее время в отношении моих прав на владение и пользование участком неоднократно совершаются неправомерные действия со стороны членов ДНТ, а именно: установлен шлагбаум, препятствующий проезду на мой участок, запрещается въезд на территорию ДНТ автомашин, везущих грузы на мой участок, запрещается проход на мой участок рабочих, нанятых мною для выполнения работ на моем участке. У них незаконно требуют предъявления паспортов и патентов на работу (укажите и другие нарушения).

Это осуществляется на основании изданного правлением ДНТ распоряжения (копия прилагается).

В результате вышеуказанных незаконных действий мне причинен значительный материальный ущерб, выразившийся в оплате простоя техники и рабочих, испорченного бетона, в сумме ____рублей, что подтверждается прилагаемыми квитанциями и чеками.

Указанные факты могут быть подтверждены показаниями свидетелей:

1.ФИО, адрес, тел.

Согласно статье 330 Уголовного кодекса РФ самоуправством признается самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

В связи с изложенным действия членов правления ДНТ (председателя) можно квалифицировать, как самоуправные. Прошу Вас установить виновных в самоуправстве и привлечь их к ответственности.

Приложение:

1.копия свидетельства о праве собственности на участок.

2.копия распоряжения о запрете въезда.

3. копии квитанций, чеков о понесенных расходах.

"_____" ____________ 2015 г. ____________________ ФИО

С этим заявлением обратитесь сначала к местному участковому, в отделение полиции. Если эффекта это не даст — жалуйтесь в вышестоящие органы МВД и в прокуратуру.

С уважением, Роман.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Валерьян, если Вы не член ДНТ, то тогда на Вас должна распространяться следующая норма:

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях
договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке,
определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за
пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на
основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов
граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
ст. 8, Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
граждан» {КонсультантПлюс}

Вы заключали какие-нибудь договора по поводу пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования ДНТ?