320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Могут ли при ОРМ дважды быть одни и те же понятые?

Добрый вечер! Подскажите, могут ли быть дважды при ОРМ одни и те же понятые, один и тот же закупщик (у оперов на "кручке")...

05 Августа 2015, 23:04, вопрос №931308
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Каких — либо ограничений для участия в качестве понятых законом не предусмотрено.

Понятой это незаинтересованное в исходе уголовного дела лицо, ему разъясняются его права и обязанности. При необходимости он может быть допрошен, где предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Если имеются сведения в заинтересованности понятого можно подать ходатайство об исключении доказательства, полученного с его участием из из числа доказательств по делу. Ходатайство должно быть обосновано.

06 Августа 2015, 06:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Добрый день. Может. Как правило такие «понятые» поясняют в суде, что из своей гражданской сознательности, соглашаются оказывать помощь правоохранительным органам. а в суде на это «закрывают» глаза, так как процессуально никаких нарушений нет.

06 Августа 2015, 08:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут