8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перевести долг ООО на другое ООО?

ООО "1" должно ООО "2" сумму денег. ООО "2" ликвидируется, там директор и учредитель в одном лице. Вопрос: как переоформить сумму долга ООО "2". Можно ли перевести долг ООО "2" на другую ООО или ЧП, может ли учредитель в частном порядке переоформить долг и на кого?

05 августа 2015, 18:24, Анна, г. Воронеж
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Вы хотите чтобы когда ООО 2 ликвидировалось то долг с ооо 1 требовало другое юридическое лицо?

05 августа 2015, 19:43
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Воронеж

можно ли применить здесь договор уступки права-требования с уведомлением должника? на кого может быть оформлен такой договор? спасибо.

06 августа 2015, 05:54
Анна
Анна
Клиент, г. Воронеж

ООО не ликвидируются, они работают.

28 декабря 2016, 06:41
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Анна, здравствуйте!

Можно ли перевести долг ООО «2» на другую ООО или ЧП
Анна
Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

можно при согласии кредитора, в вашем случае это ООО2

05 августа 2015, 19:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли перевести долг (договор займа) от одного заёмщика-юр.лица - другому юр.лицу?
ООО №1 является заёмщиком по договору займа перед физ.лицом, являющимся его учредителем. Как можно перевести долг на другое ООО? достаточно ли договора и согласия кредитора? какие негативные последствия могут возникнуть?
01 октября 2020, 10:53, вопрос №2875011, Вера, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Можно ли перевести долг с одного ООО на другое?
Одно ООО имеет долг перед своим учредителем. Это ООО на данный момент не ведет свою деятельность. Есть другое ООО, которое готово взять на себя обязательство по выплате долга. Причем отношений между одним ООО и другим ООО нет. А также генеральный директор и учредитель одно и тоже лицо. Учредитель заинтересован в получении долга. Можно ли перевести долг с одного ООО на другое? Какие могут быть последствия со стороны налоговой, о том, что одно и другое ООО взимозависимы.
24 сентября 2020, 11:59, вопрос №2868243, Елена, г. Железнодорожный
1 ответ
Банкротство
Можно ли перевести долг с ООО на физ лицо, если ООО находится в стадии ликвидации?
Доброго времени суток! Есть решение районного суда по взысканию с ООО по долгу(долг был дан ООО физ. лицом). Это ООО находится в стадии ликвидации(нет кредиторов, есть долги перед бюджетом - видимо, признаны ничтожными). Узнали из вестника. На ООО нет активов и счетов. Понимаем, что для того, чтобы переложить все долги на должностных лиц надо провести банкротство(что затратно). Есть ли какие-то пути после ликвидации перевести долг на физ. лицо? Или следует идти в налоговую и писать заявление о приостановлении на основании активного исполнительного листа? Спасибо!
03 мая 2018, 04:18, вопрос №1984733, Serge Volkovi, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли перевести долг по исполнительному листу с юридического лица на физическое?
Фирма ООО проиграла суд, есть исполнительный лист, приставы имущества не нашли и вернули исполнительный лист обратно.Можно ли перевести долг на физическое лицо на директора?
11 мая 2017, 13:29, вопрос №1633613, Сергей Шеломанов, г. Киров
5 ответов
Гражданское право
Перевод долга с ООО на единственного учредителя-генерального директора данной фирмы
Можно ли перевести долг с юрлица на физлицо,если он является единственным учредителем и гендиректором ООО"Х".По судебному решению долг с марта 2015 г.;имущества у фирмы нет,хозяйственную деятельность осуществляет
28 апреля 2017, 13:16, вопрос №1624104, Олеся,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2018