Правомерно ли принятие решения судом в отношении задолженности без моего присутствия?

Здравствуйте столкнулась с такой проблемой звонил альфа банк и сказал что по решению суда через 2 дня придут люди описывать и т д ,я об этом суде не чего не слышала и мне не чего не приходило ,долг мне выставили в полном размере выплатить и дали 8 дней и сказали тогда подадут в суд если я не выплачу ,что можно делать в этой ситуации ,и вообще имели они право пойти в суд и принять решение без моего присутствия,сумма долга 35 тысяч

, Вика, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно положениям гражданского судопроизводства, принятие судом заочного решения, т.е. в отсутствие ответчика, имеет законную силу только при соблюдении 2-х следующих условий:

• Ответчик был загодя извещён о предстоящем судебном рассмотрении. Но, несмотря на это, на заседание не явился и о причинах неявки суд не известил. Это касается того случая, когда ответчик не делал заявления в суд с просьбой о рассмотрении дела без его присутствия.• Истец не возражает против проведения судебного заседания и принятия решения в отсутствие ответчика.

Если суд без присутствия ответчика состоялся и принял решение, то его вступление в законную силу проходит по истечении 3-х последовательных этапов:
• Семи календарных дней от того дня, когда ответчик получил копию судебного решения (в соответствии с порядком заочного производства). Этот срок предоставляется ему для того, чтобы он мог обжаловать решение суда (подать заявление с требованием отмены заочного решения).• Десяти календарных дней со дня окончания срока обжалования судебного постановления ответчиком. Этот срок предназначен на возможное опротестование заочного решения суда в порядке апелляционного или кассационного производства.• По прошествии десяти календарных дней со дня принятия судом решения об отказе ответчику в обжаловании заочного решения.

Если вы сменили свое место жительства, регистрации и не известили об этом банк выдавший вам кредит то не получение судебного решения полностью ваша вина. Если с вашей стороны ничего не нарушено, то вам нужно в течении 7 дней после принятия судебного решения подать заявление на отмену решения. Если 7 дней прошло, то нужно подать ходатайство о возобновлении срока обжаловани