Имеют ли право собственники грядок на моем участке права на них?

Добрый день! Оформил дачный участок в собственность, оплатил все взносы. Приехал на участок, там пару грядок- спросил у соседей, говорят это хозяева посадили.

Собрался строить дачу на этом участке, имеют ли какое нибудь право эти так называемые "хозяева"?

, Марат, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Марат!

Если кратко — то нет, не имеют.

А чтобы ответить конкретно — нужно видеть документы на участок: и Ваши, и «хозяев». Вам следует с ними встретиться и уточнить — почему они сажают грядки на Вашем участке. Возможно, они не знают о Ваших правах на участок, и когда Вы предъявите свои документы, вопрос с «захватчиками» решится сам собой и Вы сможете строить дачу. Если у них тоже есть какие-нибудь документы, подтверждающие их права на участок — придётся разбираться серьёзно, возможно, что и в суде.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Оформил дачный участок в собственность
Марат

Каким образом осуществлялось оформление?

Марат
Клиент, г. Оренбург

Стандартно через МФЦ в армаде.

Стандартно через МФЦ в армаде
Марат

Это понятно. Имелось ввиду право собственности возникло на основании чего? Сделка или вы вступили в члены СНТ и оформляли ранее не выделенный участок?