Можно ли заменить алименты выплатой разовой суммы?

Здравствуйте! Слышал, что при разводе алименты можно заменить разовой значительной суммой. Правда ли это, если да, то на какой закон можно сослаться, какова сумма в абсолютном выражении?

, Анатолий, г. Белгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это только если человек уезжает заграницу на ПМЖ, ст. 118 СК

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

законом такое не предусмотрено. вы можете заключить с бывшей супругой соглашение. но любой отказ от получения алиментов является незаконным. супруга всегда будет в праве подать на вас на алименты, вне зависимости от того, что вы пропишите в мировом соглашении. даже если оставите квартиру своей семье, супруга не лишается права подать на вас на алименты. поэтому не рискуйте. можете заключить соглашение с ежемесячным платежом комфортным для вас обоих. но соглашение не должно противоречить законодательству. при недостижении соглашения ч. 2 ст. 118 ск рф

При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

Не соглашусь с коллегами.

Правда ли это, если да, то на какой закон можно сослаться, какова сумма в абсолютном выражении?
Анатолий

Правда, но это только в том случае, если на это согласна Ваша бывшая жена.

Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к
заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в
твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной
сумме, уплачиваемой единовременно;
путем предоставления имущества, а
также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Поскольку это именно СОГЛАШЕНИЕ, то размер единовременной суммы определяется сторонами (родителями). Соглашение составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Анатолий
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо всем ответившим на мой вопрос!