336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли заменить алименты выплатой разовой суммы?

Здравствуйте! Слышал, что при разводе алименты можно заменить разовой значительной суммой. Правда ли это, если да, то на какой закон можно сослаться, какова сумма в абсолютном выражении?

05 Августа 2015, 21:32, вопрос №931211
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28813
ответов
8479
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это только если человек уезжает заграницу на ПМЖ, ст. 118 СК

05 Августа 2015, 21:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
308
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

законом такое не предусмотрено. вы можете заключить с бывшей супругой соглашение. но любой отказ от получения алиментов является незаконным. супруга всегда будет в праве подать на вас на алименты, вне зависимости от того, что вы пропишите в мировом соглашении. даже если оставите квартиру своей семье, супруга не лишается права подать на вас на алименты. поэтому не рискуйте. можете заключить соглашение с ежемесячным платежом комфортным для вас обоих. но соглашение не должно противоречить законодательству. при недостижении соглашения ч. 2 ст. 118 ск рф

При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

05 Августа 2015, 21:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Анатолий!

Не соглашусь с коллегами.

Правда ли это, если да, то на какой закон можно сослаться, какова сумма в абсолютном выражении?
Анатолий

Правда, но это только в том случае, если на это согласна Ваша бывшая жена.

Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к
заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в
твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной
сумме, уплачиваемой единовременно;
путем предоставления имущества, а
также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Поскольку это именно СОГЛАШЕНИЕ, то размер единовременной суммы определяется сторонами (родителями). Соглашение составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

05 Августа 2015, 21:53
q Отблагодарить
0 0
Анатолий
клиент, г. Анна

Большое спасибо всем ответившим на мой вопрос!

05 Августа 2015, 22:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут