Нужен помощник. Должен ли я оформлять его договором о сотрудничестве с ИП?

Добрый вечер. Я сейчас зарегистрирован как ИП. Занимаюсь мелким ремонтом автомобилей. В принципе, справляюсь и сам. Но иногда особенно зимой и осенью, когда много аварий, не отказался бы от помощи еще одного работника. Организовывать ООО я не хотел бы. В целом мне удобно одному. Но вот на отдельные периоды хотел бы нанимать помощника. Может ли это делать ИП? Если да, то как я должен это юридически оформлять?

Просто как наемного работника-физлицо?

Или лучше, чтобы он зарегистрировался тоже как ИП и в необходимые мне месяцы я просто буду заключать с ним договор?

Если второй вариант предпочтительнее, то как это правильно оформить?

, Галина, г. Омск
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Трудовое законодательство разрешает ИП нанимать работников. Отношения оформляются трудовым договором между ИП - физическим лицом и работником. При приеме на работу к ИП по аналогии применяются все нормы и правила трудового законодательства - работодатель обязан заключить с работником трудовой договор, внести соответствующую запись в трудовую книжку и т.п. В этом случае после заключения договора с первым наёмным работником ИП должен зарегистрироваться во внебюджетных фондах (ФСС, ПФР).

Регистрация работника в качестве ИП имеет свои плюсы и минусы. Плюсы для работодателя: не надо платить взносы в ПФР, выплаты являются расходами (уменьшается налог на прибыль), отпускать в отпуск, выплачивать отпускные, вести трудовые книжки. Для работника в таком случае минусов больше.

Кроме того, вы можете, не регистрируя работника как ИП заключить с ним гражданско-правовой договор. Однако, если судом будет установлено, что таким договором фактически регулируются трудовые отношения, он может быть переквалифицирован в трудовой.

Да, поскольку он будет работником и на него будут распространяться гарантии в виде уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС, ФОМС. Тарифы страховых взносов для работодателей (http://www.buhsoft.ru/?title=pressa/50/at.php).

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Попробую ответить на Ваши вопросыю

Может ли это делать ИП? Если да, то как я должен это юридически оформлять?

Просто как наемного работника-физлицо?

Да, ИП может нанять работника физическое лицо, заключить с ним трудовой договор, и будет обязан встать на учет как работодатель в ФСС и ПФР. ИП в этом случае должен платить за работника НДФЛ 13%, страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, страховые взносы на медицинское страхование.

Или лучше, чтобы он зарегистрировался тоже как ИП и в необходимые мне месяцы я просто буду заключать с ним договор?

Если Ваш помошник согласиться зарегистрироваться в качестве ИП, то Вы с ним можете заключать договоры и тогда все обязанности по оплате налогов будут лежать на Вашем помощнике, т.е. он дожен отчитываться и платить все платежи, которые сейчас осуществляете Вы. Причем это он дожен делать не зависимо от того, будет он работать у Вас, будет у него доход или нет.

Если второй вариант предпочтительнее, то как это правильно оформить?

Пройти процедуру регистрации ИП, какую проходили Вы.

Посмотрите ответы на аналогичный вопрос http://pravoved.ru/question/9209/

Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для Вас предпочтительней, чтобы Ваш помощник зарегистрировался, как ИП. В этом случае Вы с ним сможите заключить двухсторонний договор, например оказания услуг и работать по этому договору. У Вас при таком варианте отпадает необходимость постановки на учет, как работодателя в пенсионном фонде и фонде социального страхования. А также не возникает обязанности по уплате налогов.

Однако Вашему помощнику придется пройти процедуру регистрации в налоговой инспекции, а также уплачивать в бюджет полагающиеся налоги.

С уважением.

Галина
Клиент, г. Омск

А если он не захочет регистрироваться как ИП, мне придется платить за него налоги и в месяцы, когда он не будет на меня работать?