8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Нужен помощник. Должен ли я оформлять его договором о сотрудничестве с ИП?

Добрый вечер. Я сейчас зарегистрирован как ИП. Занимаюсь мелким ремонтом автомобилей. В принципе, справляюсь и сам. Но иногда особенно зимой и осенью, когда много аварий, не отказался бы от помощи еще одного работника. Организовывать ООО я не хотел бы. В целом мне удобно одному. Но вот на отдельные периоды хотел бы нанимать помощника. Может ли это делать ИП? Если да, то как я должен это юридически оформлять?

Просто как наемного работника-физлицо?

Или лучше, чтобы он зарегистрировался тоже как ИП и в необходимые мне месяцы я просто буду заключать с ним договор?

Если второй вариант предпочтительнее, то как это правильно оформить?

Показать полностью
, Галина, г. Омск
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Трудовое законодательство разрешает ИП нанимать работников. Отношения оформляются трудовым договором между ИП - физическим лицом и работником. При приеме на работу к ИП по аналогии применяются все нормы и правила трудового законодательства - работодатель обязан заключить с работником трудовой договор, внести соответствующую запись в трудовую книжку и т.п. В этом случае после заключения договора с первым наёмным работником ИП должен зарегистрироваться во внебюджетных фондах (ФСС, ПФР).

Регистрация работника в качестве ИП имеет свои плюсы и минусы. Плюсы для работодателя: не надо платить взносы в ПФР, выплаты являются расходами (уменьшается налог на прибыль), отпускать в отпуск, выплачивать отпускные, вести трудовые книжки. Для работника в таком случае минусов больше.

Кроме того, вы можете, не регистрируя работника как ИП заключить с ним гражданско-правовой договор. Однако, если судом будет установлено, что таким договором фактически регулируются трудовые отношения, он может быть переквалифицирован в трудовой.

0
0
0
0

Да, поскольку он будет работником и на него будут распространяться гарантии в виде уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС, ФОМС. Тарифы страховых взносов для работодателей (http://www.buhsoft.ru/?title=pressa/50/at.php).

0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Попробую ответить на Ваши вопросыю

Может ли это делать ИП? Если да, то как я должен это юридически оформлять?

Просто как наемного работника-физлицо?

Да, ИП может нанять работника физическое лицо, заключить с ним трудовой договор, и будет обязан встать на учет как работодатель в ФСС и ПФР. ИП в этом случае должен платить за работника НДФЛ 13%, страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, страховые взносы на медицинское страхование.

Или лучше, чтобы он зарегистрировался тоже как ИП и в необходимые мне месяцы я просто буду заключать с ним договор?

Если Ваш помошник согласиться зарегистрироваться в качестве ИП, то Вы с ним можете заключать договоры и тогда все обязанности по оплате налогов будут лежать на Вашем помощнике, т.е. он дожен отчитываться и платить все платежи, которые сейчас осуществляете Вы. Причем это он дожен делать не зависимо от того, будет он работать у Вас, будет у него доход или нет.

Если второй вариант предпочтительнее, то как это правильно оформить?

Пройти процедуру регистрации ИП, какую проходили Вы.

Посмотрите ответы на аналогичный вопрос http://pravoved.ru/question/9209/

1
0
1
0
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для Вас предпочтительней, чтобы Ваш помощник зарегистрировался, как ИП. В этом случае Вы с ним сможите заключить двухсторонний договор, например оказания услуг и работать по этому договору. У Вас при таком варианте отпадает необходимость постановки на учет, как работодателя в пенсионном фонде и фонде социального страхования. А также не возникает обязанности по уплате налогов.

Однако Вашему помощнику придется пройти процедуру регистрации в налоговой инспекции, а также уплачивать в бюджет полагающиеся налоги.

С уважением.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

А если он не захочет регистрироваться как ИП, мне придется платить за него налоги и в месяцы, когда он не будет на меня работать?

Похожие вопросы
Семейное право
У меня квартира в аворийном состоянии опека поизнала что она не пригодна дл жилья нужен ремонт могу ли я потратить деньги на третьего ребенка для ремонта квартиры
У меня квартира в аворийном состоянии опека поизнала что она не пригодна дл жилья нужен ремонт могу ли я потратить деньги на третьего ребенка для ремонта квартиры
, вопрос №4015703, Валерий, г. Москва
Гражданство
Должен ли я обратиться в агенство за помощью в отправке документов на получение визы?
Собираюсь пожениться с иностранцем в его стране. Как мне потом легализовать брак в России? Что я должен делать? И как получить визу в его стране? Что я должен делать? Должен ли я обратиться в агенство за помощью в отправке документов на получение визы?
, вопрос №4015408, Лилия, г. Улан-Удэ
Семейное право
Ребенку 18 лет должен ли я платить алименты
Ребенку 18 лет должен ли я платить алименты
, вопрос №4014306, Денис, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И должны ли они меня предупреждать за 2 месяца в такой ситуации?
Здравствуйте, ситуация: работадатель просит написать по собственному, обцславливает что для меня нет работы, но предлагают оформить гпх, я отказываюсь, говоря что меня не предупредили об этом заранее, и попросила компенсацию т.к по мне это получается как сокращение чтобы им не оформлять ничего( я еще с ребенком до 3хлет), мне отказали пояснив что просто так они ничего платить не собираются, предложили отработать месяц и поискать работу или сказали если я щас откажусь они завтра же напишут приказ о моем переводе в офис, по договору не написано что работаю удаленно,но фактически работаю так изначально,и вначале года нас просили писать заявление о переводе на удаленную работу с 09.01, уйти то я и согласна но както считаю обидно что так по факту предложили не предупредив заранее, и я остаюсь без зароботка,как мне поступить, могут ли они меня одним приказом так перевести в офис без моего согласия? И должны ли они меня предупреждать за 2 месяца в такой ситуации?
, вопрос №4013221, Голубкова Ольга Александровна, г. Москва
Нотариат
Вопрос: требуется ли оформление договора дарение доли у нотариуса?
Добрый день. Ситуация такова: у 4 родственников имеется равная доля(по 1/4) в 2 квартирах. 1 из родственников хочет написать дарственную на свои 2 доли, второй родственник планирует оформить завещание на них. Возможно ли так все оформить? Вопрос : требуется ли оформление договора дарение доли у нотариуса? Если да, то требуется ли присутствие 3 родственников - дарителя и 2 одаряемых при его оформлении? Заранее благодарю за оперативный ответ.
, вопрос №4012898, Юрий, г. Курск
Дата обновления страницы 12.06.2012