8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право УК включать стоимость установки и снятия заглушки на канализацию в ЖКХ?

После установки заглушки на канализацию(из-за задолжности перед УК) Они включили стоимость установки и снятия (этой заглушки)в оплату комунальных платежей. Имеют ли они на это право и как с этим бороться?

, Станислав, г. Пермь
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно постановления правительства №354 «О правилах предоставления коммунальных услуг», при имеющейся задолженности управляющая компания может ограничить канализование. Но при этом должен быть соблюден определенный порядок: Вас должны были уведомить за месяц до процедуры ограничения, затем за три дня. И если после этих уведомлений Вы не оплатили долг или не заключили соглашение о реструктуризации задолженности, ограничивают ком.услугу. Обращайтесь с жалобой в управляющую компанию, жилищную инспекцию, прокуратуру.

После оплаты долга, заглушку обязаны удалить, поскольку, именно наличие долга явилось правовым основанием по ограничению услуг.
Само взыскание этой суммы правомерно и предусмотрено законом.
Правомерность этого взыскания определяется совокупностью следующих норм:
Обязанность своевременно и в полном объёме оплачивать коммунальные услуги
установлена в: ст. 153, 155 Жилищного Кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 06.12.2011) Меры предусматривающие ограничение предоставления коммунальных услуг предусмотрены в: ст. 119 постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. о Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам
Включение расходов на взыскание задолженности в стоимость платы за содержание следует из: п.29 постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. о Правилах содержания общего имущества в многоквартирных домах.
Возмещение убытков общему и частному имуществу в связи с самовольным вмешательством в общедомовые коммуникации следует из: ст. 15 о возмещении убытков Гражданского Кодекса РФ, I часть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2018