404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Имеет ли право УК включать стоимость установки и снятия заглушки на канализацию в ЖКХ?

После установки заглушки на канализацию(из-за задолжности перед УК) Они включили стоимость установки и снятия (этой заглушки)в оплату комунальных платежей. Имеют ли они на это право и как с этим бороться?

05 Августа 2015, 20:54, вопрос №931170
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно постановления правительства №354 «О правилах предоставления коммунальных услуг», при имеющейся задолженности управляющая компания может ограничить канализование. Но при этом должен быть соблюден определенный порядок: Вас должны были уведомить за месяц до процедуры ограничения, затем за три дня. И если после этих уведомлений Вы не оплатили долг или не заключили соглашение о реструктуризации задолженности, ограничивают ком.услугу. Обращайтесь с жалобой в управляющую компанию, жилищную инспекцию, прокуратуру.

После оплаты долга, заглушку обязаны удалить, поскольку, именно наличие долга явилось правовым основанием по ограничению услуг.
Само взыскание этой суммы правомерно и предусмотрено законом.
Правомерность этого взыскания определяется совокупностью следующих норм:
Обязанность своевременно и в полном объёме оплачивать коммунальные услуги
установлена в: ст. 153, 155 Жилищного Кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 06.12.2011) Меры предусматривающие ограничение предоставления коммунальных услуг предусмотрены в: ст. 119 постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. о Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам
Включение расходов на взыскание задолженности в стоимость платы за содержание следует из: п.29 постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. о Правилах содержания общего имущества в многоквартирных домах.
Возмещение убытков общему и частному имуществу в связи с самовольным вмешательством в общедомовые коммуникации следует из: ст. 15 о возмещении убытков Гражданского Кодекса РФ, I часть.

19 Августа 2015, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.