Рассмотрение заявления об определении места жительства ребенка

здравствуйте!!!!! бывшая жена подала в судна определение место жительства ребенка,живем и прописаны мы в разных городах,ребенок н/л и проживает со мной.имею я право написать ходатайство и рассматривать по месту моего жительства?

, юрий, г. Орск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий, в соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Т.е. иск и должен быть предъявлен по Вашему месту жительства.

Истец вправе предъявить иск по своему месту жительства, только в случаях предусмотренных статьей 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

юрий
Клиент, г. Орск

спасибо Вам большое

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Иск должна была подать по месту Вашей регистрации, тем более ребенок проживает с Вами

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
здравствуйте.сегодня смотрел исковое. подано на определение места жительства ребенка и взыскании алиментов. и на основании этого судья говорит, что суд будет рассматривать в Бузулуке, по месту жительства заявителя.
юрий

Т.к. заявлены и алименты, то в таком случае абсолютно верно, по месту жит-ва Истца расматривается

Уточните, а ребенок проживает с Вами какой промежуток времни?

юрий
Клиент, г. Орск

ребенок с марта этого года только со мной,а д этого с 2012 года совместно с нами в Орске проживал,то е по месту моей прописки

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

С иском об определении места жительства ребенка возникает проблема. Формально в Гражданском процессуальном кодексе РФ нет нормы, которая бы допускала обращение в суд с иском по месту нахождения истца. Поскольку такой нормы нет, то должно действовать общее правило о том, что иск предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Скажу по практике г. Екатеринбурга: иски подаются и рассматриваются по месту жительства истцов в том случае, если одновременно подается иск о взыскании алиментов, либо иск о расторжении брака, а при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Так что как видите есть исключения из правил. Но пока, что должны рассматривать по Вашему месту жительства

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

ребенок н/л и проживает со мной.имею я право написать ходатайство и рассматривать по месту моего жительства?
юрий

Если ребёнок проживает с Вами, иск и должен быть предъявлен по Вашему месту жительства. Если ребёнок проживает с Вами, а только зарегистрирован (прописан) с женой, то и в этом случае иск подаётся по Вашему месту жительства.

Уточните ситуацию, в какой суд подан иск? Если бывшая жена подала иск по своему месту жительства, он подан с нарушением правил о территориальной подсудности.

юрий
Клиент, г. Орск

спасибо за разъяснения,Людмила. Ребенок прописан с матерью в г Бузулук,туда же и подан иск.А проживает со мной в г.Орск

Уважаемый Юрий!

Если Вы получили иск — пишите в бузулукский суд заявление о передаче дела по подсудности.

Статья 33 ГПК РФ. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с
соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу,
хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место
нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о
передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Лада Колковская
Юрист

Юрий, Если ребёнок проживает с Вами, иск в любом случае должен быть предъявлен по Вашему месту жительства.Даже, если прописан ребенок по месту жительства жены..