Оплата налогов при приобретении ИП на УСН ОС у физ лица
Подскажите пожалуйста я являюсь ИП по УСН приобретаю ОС у ФЛ что с налогами кто из нас должен уплатить, слишал что я за него НДС но я же ИП по УСН у меня тоже его нет кроме приобретенного в общей сумме покупки в том чесле НДС сумма
, Алексей, г. Ярославль
Наталья Гурьева
Добрый вечер. Физ. лица и ИП не являются плательщиками НДС. Скорее всего, вы имеете ввиду НДФЛ. В данном случае вам не нужно уплачивать НДФЛ за физ. лицо, так как вы не являетесь налоговым агентом в отношении продажи физ. лицом ОС. Физ. лицо обязано самостоятельно уплатить налог за продажу ОС по итогам налогового периода и подать декларацию по форме 3-НДФЛ.
НК РФ ст. 228, 226 НК РФ:
1.… индивидуальные предприниматели, ..., обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса),…
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица -исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;