Правомерно ли в налоговой взыскивают процент с суммы продажи торгового павильона?

Подскажите, пожалуйста. Два год назад 8/05/2013 я приобрел торговый павильон у частного лица за сумму 1 150 000. Занимался продажей запчастей, своевременно оплачивал налоги. Дело не пошло, пришлось продать за 1 млн. руб, продали 9/10/2015 год назад, т. е., если быть точнее в собственности у нас он был 1 год и 4 месяца. Покупали у частного лица на себя оформляли тоже как частное лицо и продали частному лицу. Заполнили декларацию 30 апреля 2015 года . Сейчас звонят сотрудники налоговой и выставляют счет 13% с 1 млн. руб., что составляет 130 тыс. руб. Правомерны ли их действия

, Алексей, г. Ессентуки
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Скорее всего, их действия правомерны, т.к. Ваше имущество использовалось в предпринимательской деятельности. Ст. 220 п. 2 пп. 4 НК РФ гласит о том, что положение 1 пункта 1 настоящей статьи (вычет в 1 000 000 руб.) не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности. Следовательно, Ваш доход будет полностью облагаться 13 процентами.