8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание денежных средств с мошенников в случае их снятия со счета

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Вопрос в следующем, меня ограбили мошенники по телефону, путем выманивания у меня пароля, я конечно по своей глупости им сказала, когда обнаружила списание средств, то сразу позвонила в банк и в полицию, потом написала заявление на возврат денег банком. Могу ли я рассчитывать на возврат денег.? слышала есть такой закон о несанкционированных действиях и там сказано что если держатель карты в течении суток сообщит в банк то ему вернут деньги. на сколько это правда?

, Ирина, г. Кемерово
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!
Согласно частям 11, 12 и 15 статьи 9 Федерального закона от 27.06.2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», это вполне возможно. Но в Вашем случае минус в том, что Вы сообщили пароль мошенникам добровольно.
11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.
ГАРАНТ:
Часть 12 статьи 9 настоящего Федерального закона вступает в силу по истечении 30 месяцев после дня официального опубликования настоящего Федерального закона
12. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.
15. В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента — физического лица о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент — физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии счастью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом — физическим лицом уведомления. В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента — физического лица.

В Вашем случае следует обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела против неустановленных лиц, совершивших в отношении Вас мошеннические действия и уже с них требовать возврата похищенного.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Кемерово

Понятно,что я сама сообщила,но это получалось вроде как под гипнозом,я уведомления банка читала сквозь строк,так как они меня торопили и я смотрела только на цифры(В суде можно использовать факт гипноза или как состояние аффекта?

Можете попробовать через факт гипноза, но труднодоказуемо.

Состояние аффекта- это совсем «из другой области».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Все
Взыскание по агентскому договору
У банка есть судебный приказ на взыскание денежных средств. После того как банк по агентскому договору передал права на взыскание коллекторам, нужно ли коллекторам получать новый судебный приказ, или в этом случае будет действительным приказ полученный банком? Вопрос конкретно про коллекторов.
, вопрос №4092342, Виктор, г. Кемерово
Дата обновления страницы 21.09.2018