Какой полагается налоговый вычет для матери-одиночки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. От первого брака, сейчас в разводе, у меня есть дочь, ей 19 лет. Еще у меня есть двое детей- у них в графе отец стоит прочерк. Сейчас , я вышла замуж, муж детей не усыновил. Остался у меня статус матери одиночки или нет? Какие мне положены налоговые вычеты ? На предприятии говорят, что статус у меня поменялся . И вычет мне ставят 2800. На другом предприятии у меня был 8800.

, Виктория Николаевна, г. Санкт-Петербург
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, статус матери-одиночки будет сохраняться за Вами до тех пор, пока в графе «Отец» в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка: в возрасте до 18 лет и на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента,
курсанта в возрасте до 24 лет.

Вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (нового года) превысил 280 000 рублей.

Вычет на первого ребенка (код 114) в 2015 году составит 1400 рублей;
На второго ребенка (код 115) – 1 400 рублей;

Вычет на третьего ребенка (код 116) составит 3000 рублей;

Вычет на ребенка-инвалида (код 117) – 3000 руб.

Вычет на ребенка может предоставляться в двойном размере матери одиночке
или одному из родителей (усыновителей) по их выбору.