200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужно ли переоформлять свидетельство собственности

Больше 20 лет назад получили от работы земельный участок в садовом товариществе. Товарищество на основании Постановления Главы администрации Чеховского района Московской области выдало собственникам Свидетельство на право пользования земельным участком.

Разъясните пожалуйста его (свидетельство) нужно переоформлять или оно действительно ?

05 Августа 2015, 17:29, вопрос №931001
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Действительно, можете переоформить на нового образца свидетельство, а можете и это оставить, оно будет действительно.

05 Августа 2015, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29576
ответов
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Свидетельство о праве пользования или собственности?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 6. Признание ранее возникших прав
1. Права на недвижимое имущество, возникшиедо момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводитсяпо желанию их обладателей.
05 Августа 2015, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

Собственности

05 Августа 2015, 17:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29576
ответов
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Собственности
Наталья

Тогда как хотите. Можете ничего не делать, можете переоформить. Если будете продавать, сразу и переоформите, если не будете то и нет смысла

05 Августа 2015, 17:33
Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1744
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Разъясните пожалуйста его (свидетельство) нужно переоформлять или оно действительно?

Да, Вам необходимо поставить земельный участок на кадастровый учет и зарегистрировать ранее возникшщее право на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

05 Августа 2015, 17:34
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1744
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Еще советую провезти межевание участка, посколкьу границы участка не закреплены на местности.

05 Августа 2015, 17:34
Наталья
клиент, г. Москва

но у председателя товарищества ведь есть план всех участков

05 Августа 2015, 17:40
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

более 20 -ти лет назад, это где -то 1995 год… Так, а земельный участок установлен точно на местности? Согласованы ли границы?

05 Августа 2015, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

1993. Из всех документов есть только свидетельство и книжка члена товарищества

05 Августа 2015, 17:38
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Наталья! На Ваше уточнение: однозначно обращайтесь к любому кадастровому инженеру, пусть проводит кадастровые работы, точно устанавливайте границы и площадь земельного участка, вносите соответствующие сведения в ГКН и получайте новое свидетельство.

05 Августа 2015, 17:40
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Наталья! План земельных участок не является описательным документом, только межевой план (или до 01.01.2009 — описание земельного участка).

Итоговое решение все равно принимать именно Вам. Советую также, если граница (границы) Вашего земельного участка являются смежными с землями общего пользования — согласуйте с Товариществом и проконтролируйте кадастрового инженера (а то ведь попадаются...)

05 Августа 2015, 17:44
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Наталья! Пусть мама Вам его подарит (налогов нет), только вот пусть сначала его установит на местности (точнее кадастровый инженер).

05 Августа 2015, 17:45
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можно не переоформлять.

05 Августа 2015, 17:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Разъясните пожалуйста его (свидетельство) нужно переоформлять или оно действительно?
Наталья

Наталья, если в ближайшее время сделки с этим земельным участком не планируется, то можете не оформлять свидетельство. Но постепенно объект нужно будет оформить — сделать межевание, уточнить границы земельного участка. Внести сведения в Единый государственный реестр прав на недвижимость и сделок с ней о самом участке и его правообладателе. И уже получить свидетельство. Чтобы в будущем это имущество было оформлено надлежащим образом.

Прямой обязанности деть это без особой необходимости нет.

Удачи!

05 Августа 2015, 17:40
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Москва

уточняю участок оформлен на маму, она хочет перевести его на меня. как лучше быть в таком случае

05 Августа 2015, 17:41
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
участок оформлен на маму, она хочет перевести его на меня. как лучше быть в таком случае
Наталья

А вот в таком случае маме лучше его сперва оформить. Всё равно нужно будет геодезию делать...

И только потом переоформить на Вас (путём дарения либо купли-продажи).

05 Августа 2015, 17:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Григорий
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья!

Свидетельство ваше действительно.

Об этом прямо говорит статья 6 ФЗ «О госрегистрации прав на недвижимое имущество» (вступил в силу в 1998 году)

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Т.е. в принципе регистрация проводится по желанию и делать ее вы не обязаны, ваше старое свидетельство действительно.

НО! По земле есть одна немаловажная тонкость.

Само Свидетельство у вас действительно. Но вот межевание у вас не проведено. И в Государственном Кадастре Недвижимости сейчас нет сведений о точных границах вашего участка.

То есть допустим у вас в свидетельстве написано «10 соток». А где конкретно находятся эти 10 соток (с точностью до метра) — НИГДЕ не зафиксировано.

Какие из этого вытекают сложности?

Поясню. Если кто-то рядом с вами (хозяин смежного участка) захочет отмежевать свой участок и обновить свое Свидетельство, и допустим решит «прихватить» сотки 3 от вашего участка, то в принципе он сможет это сделать. Делается это хитро (он просто даст публикацию в газету — типа не смог найти вас, чтобы согласовать точную границу), подождет месяц, вы естественно на газетное объявление не ответите (откуда вы о нем узнаете) и он «оттяпает» кусок вашей земли.

И потом очень трудно что-то доказать.

Я сам участвовал в деле, где у людей даже баня огромная стояла на их земле. Но сосед вот так вот «оттяпал» половину участка. И ничего они доказать не смогли, суд им также не помог — по закону сосед все сделал правильно, не подкопаться.

Так что я настоятельно рекомендую вам все-таки сделать новое свидетельство.

Для этого:

1. обращаетесь к любому кадастровому инженеру (ищите в интернете или по знакомым). Он вам делает межевание.

2. инженер же вам поставит участок на учет и выдаст Кадастровый паспорт

3. с кадастровым паспортом и старым Свидетельством идете в Росреестр и заказываете новое Свидетельство. Выдадут через 12 дней.

Так вы точно себя обезопасите.

Успехов вам!

05 Августа 2015, 17:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут