Нужно ли переоформлять свидетельство собственности

Больше 20 лет назад получили от работы земельный участок в садовом товариществе. Товарищество на основании Постановления Главы администрации Чеховского района Московской области выдало собственникам Свидетельство на право пользования земельным участком.

Разъясните пожалуйста его (свидетельство) нужно переоформлять или оно действительно ?

, Наталья, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действительно, можете переоформить на нового образца свидетельство, а можете и это оставить, оно будет действительно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Свидетельство о праве пользования или собственности?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 6. Признание ранее возникших прав
1. Права на недвижимое имущество, возникшиедо момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводитсяпо желанию их обладателей.
Наталья
Клиент, г. Москва

Собственности

Наталья

Тогда как хотите. Можете ничего не делать, можете переоформить. Если будете продавать, сразу и переоформите, если не будете то и нет смысла

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Разъясните пожалуйста его (свидетельство) нужно переоформлять или оно действительно?

Да, Вам необходимо поставить земельный участок на кадастровый учет и зарегистрировать ранее возникшщее право на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Еще советую провезти межевание участка, посколкьу границы участка не закреплены на местности.

Наталья
Клиент, г. Москва

но у председателя товарищества ведь есть план всех участков

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

более 20 -ти лет назад, это где -то 1995 год… Так, а земельный участок установлен точно на местности? Согласованы ли границы?

Наталья
Клиент, г. Москва

1993. Из всех документов есть только свидетельство и книжка члена товарищества

Уважаемая Наталья! На Ваше уточнение: однозначно обращайтесь к любому кадастровому инженеру, пусть проводит кадастровые работы, точно устанавливайте границы и площадь земельного участка, вносите соответствующие сведения в ГКН и получайте новое свидетельство.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Можно не переоформлять.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Разъясните пожалуйста его (свидетельство) нужно переоформлять или оно действительно?
Наталья

Наталья, если в ближайшее время сделки с этим земельным участком не планируется, то можете не оформлять свидетельство. Но постепенно объект нужно будет оформить — сделать межевание, уточнить границы земельного участка. Внести сведения в Единый государственный реестр прав на недвижимость и сделок с ней о самом участке и его правообладателе. И уже получить свидетельство. Чтобы в будущем это имущество было оформлено надлежащим образом.

Прямой обязанности деть это без особой необходимости нет.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва

уточняю участок оформлен на маму, она хочет перевести его на меня. как лучше быть в таком случае

участок оформлен на маму, она хочет перевести его на меня. как лучше быть в таком случае
Наталья

А вот в таком случае маме лучше его сперва оформить. Всё равно нужно будет геодезию делать...

И только потом переоформить на Вас (путём дарения либо купли-продажи).

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Наталья!

Свидетельство ваше действительно.

Об этом прямо говорит статья 6 ФЗ «О госрегистрации прав на недвижимое имущество» (вступил в силу в 1998 году)

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Т.е. в принципе регистрация проводится по желанию и делать ее вы не обязаны, ваше старое свидетельство действительно.

НО! По земле есть одна немаловажная тонкость.

Само Свидетельство у вас действительно. Но вот межевание у вас не проведено. И в Государственном Кадастре Недвижимости сейчас нет сведений о точных границах вашего участка.

То есть допустим у вас в свидетельстве написано «10 соток». А где конкретно находятся эти 10 соток (с точностью до метра) — НИГДЕ не зафиксировано.

Какие из этого вытекают сложности?

Поясню. Если кто-то рядом с вами (хозяин смежного участка) захочет отмежевать свой участок и обновить свое Свидетельство, и допустим решит «прихватить» сотки 3 от вашего участка, то в принципе он сможет это сделать. Делается это хитро (он просто даст публикацию в газету — типа не смог найти вас, чтобы согласовать точную границу), подождет месяц, вы естественно на газетное объявление не ответите (откуда вы о нем узнаете) и он «оттяпает» кусок вашей земли.

И потом очень трудно что-то доказать.

Я сам участвовал в деле, где у людей даже баня огромная стояла на их земле. Но сосед вот так вот «оттяпал» половину участка. И ничего они доказать не смогли, суд им также не помог — по закону сосед все сделал правильно, не подкопаться.

Так что я настоятельно рекомендую вам все-таки сделать новое свидетельство.

Для этого:

1. обращаетесь к любому кадастровому инженеру (ищите в интернете или по знакомым). Он вам делает межевание.

2. инженер же вам поставит участок на учет и выдаст Кадастровый паспорт

3. с кадастровым паспортом и старым Свидетельством идете в Росреестр и заказываете новое Свидетельство. Выдадут через 12 дней.

Так вы точно себя обезопасите.

Успехов вам!