Правомерно ли взыскивается штраф, если не прошел год с момента оплаты?

Зравствуйте. У меня такая ситуация: Проезжая на моем авто 22.06.2014 я нарушил правило ПДД по статье (12.12Ч.1 ПРОЕЗД НА ЗАПРЕЩАЮЩИЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА,ЖЕСТ РЕГУЛИРОВЩИКА), после чего я оплатил его, но спустя 1 год и 2 месяца тоесть 05.08.2015г. меня снова остановили на запрещающий сигнал светофора и оштрафовали уже по статье

12.12 часть 3 Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи. Имели ли они право штрафовать по статьье 12.12. ч3, так как с момента оплаты предыдущего штрафа 12.12 ч1 прошел год.???? помогите пожалуйста

, АЛИ, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Али!

Согласно п.2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ повторность выражается в совершении административного правонарушения лицом в период, когда лицо считается подвернутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
По смыслу ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение всего срока давности приведения постановлении в исполнение и еще в течение года после его исполнения. При этом точкой отсчета годичного срока для погашения административного наказания является день фактического окончания его исполнения, который определяется исходя из содержания назначенного наказания и может совпадать с моментом полной выплаты суммы штрафа.

Таким образом, в случае если Вы оплатили первый штраф до 04.08.2014г. и не позднее указанной даты, при условии, что первое постановление было вынесено и вступило в законную силу ранее этой даты, что должно быть именно так, то штраф по ч.3 ст.12.12 КоАП РФ является незаконным. С сегодняшнего дня у Вас есть 10 дней для обжалования незаконного постановления об административном правонарушении (порядок разъяснен в постановлении в нижней его части).