Является ли уважительной причиной неявки на отметку по надзору уход за грудным ребенком?

Моему мужу дали надзор, по которому он должен появляться 3 раза в месяц на отметку в увд, вчера я уезжяла из города и меня не было дома сутки он остался один с 3х месячным ребенком, и по этой причине не явился на отметку что делать? Является ли это уважительной причиной?

, мария, п. Зыряновский
Андрей Антропов
Юрист, г. Красноярск

Вам необходимо доказать, что Вы действительно уезжали, а Ваш муж находился именно с ребенком. ТОгда для УУП это должно быть уважительной причиной, во всяком случае, в суде должны будут признать причину уважительной, если до этого дойдет. Ну а на следующий день Ваш муж явился на отметку? Поскольку явка на следующий день будет также подтверждать правдоподобность его объяснения о том, что сидел с ребенком.