536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа квартиры и отказ покупателя от сделки

Я продавец, мной был заключен предварительный договор купли-продажи с условиями о внесении аванса, покупатель деньги внес, но потом через 5 дней позвонил и отказался покупать квартиру, а теперь требует вернуть аванс, и присылает уведомления о возврате мною денег и подачей в суд с взысканием процентов на данную сумму. Письменно он не уведомлял меня от отказа покупки квартиры, все было по телефону, сроки покупки уже давно прошли. Какие мои действия? я должна отвечать на его уведомления? может мне подать встречный иск о возмещение мне ущерба?

предварительный предварительный договор.jpegдоговор.jpeg
уведомление о возвратуведомление о возврате денег.jpegе денег.jpeg
05 Августа 2015, 17:13, вопрос №930980

Уточнение клиента

Высылаю Вам ПДКП, пунк 7 меня как то защищает?

В уведомление о возврате денег они требуют вернуть только деньги, а то что расторгают со мной договор не слово.

Мне посылать им уведомление о расторжении договора?

предварительный предварительный договор.jpegдоговор.jpeg
уведомление о возвратуведомление о возврате денег.jpegе денег.jpeg
06 Августа 2015, 10:45

Уточнение клиента

если все таки суд, мои шансы каковы? я так понимаю п.7 договора меня не как не защищает. в телефонном разговоре я им говорю это вы отказались от покупки, а они мне это вы будете в суде доказывать кто из нас отказался.

06 Августа 2015, 11:05

Уточнение клиента

Покупатель со своей стороны нанимали юриста из агентства недвижимости который проверял чистоту сделки и в последствии все переговоры вели с ней, она долго упрашивала покупателя купить нашу квартиру и она же мне тоже сказала по телефону, что они не хотят покупать. Но я так понимаю в суде на ее показания нельзя пологаться.

06 Августа 2015, 11:16
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
18%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие мои действия? я должна отвечать на его уведомления? может мне подать встречный иск о возмещение мне ущерба?
Романова Елена

Здравствуйте. Для начала выложите предварительный ДКП для изучения.

Ответить можно и наверное стоит даже, указать, что не уведомляли Вас о расторжении договора и не выставлялись требования о возврате денег. Пусть докажет обратное.

Встречный иск можно подать конечно, но ущерб доказывать Вам, какой ущерб и в каком размере нанёс покупатель Вам?

05 Августа 2015, 17:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Для полной консультации выложите пожалуйста предварительный договор.

05 Августа 2015, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена! Да, надо смотреть сам предварительный договор и что там еще может к нему подписывали. Может соглашение о задатке. Тогда полученная сумма (при отказе Покупателя) остается у Вас, а вот если бы отказались Вы, то возвращали бы двойную сумму задатка. Но это в отношении задатка, у Вас же аванс.

Гадание в общем только...

05 Августа 2015, 17:25
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Поскольку был оформлен аванс, а не задаток, его нужно вернуть.

Согласно ст. 381 ГК РФ,

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Следовательно, если бы было оформлено соглашение о задатке и покупатель отказался заключать основной договор, Вы бы имели право оставить задаток себе со ссылкой на указанную норму.

Однако в части аванса такого положения не содержится. В случае, если продавец отказывается возвращать авансовый платеж, несостоявшийся покупатель может обратиться в суд и взыскать его, в том числе рассматривая данный платеж как неосновательное обогащение продавца.

05 Августа 2015, 17:27
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Письменно он не уведомлял меня от отказа покупки квартиры, все было по телефону, сроки покупки уже давно прошли. Какие мои действия? я должна отвечать на его уведомления? может мне подать встречный иск о возмещение мне ущерба?
Романова Елена

Пока нет письменного уведомления, в принципе, можете не предпринимать никаких действий, по телефону поясните, что ждете официальное требование. Однако особого смысла тянуть не вижу, т.к. аванс возвращать все равно придется.

05 Августа 2015, 17:29
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Мы не знаем какой срок указан в предварительном договоре.
Артемьев Роман
сроки покупки уже давно прошли
Романова Елена

Срок прошел уже.

Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
Артемьев Роман

Верно, по новой редакции ст. 429 ГК РФ. В редакции до марта 2015 г. такого положения не было — нужно знать, когда заключали предварительный договор, чтобы определить, какая редакция на него распространяется. В то же время и старая, и новая редакция говорит о следующем:

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор

Судя по всему, Елена письменное предложение заключить договор не направляла покупателю в течение срока предварительного договора, поэтому в суде шансы понудить другую сторону заключить договор, на мой взгляд, ничтожны.

06 Августа 2015, 10:47
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
В редакции до марта 2015 г. такого положения не было — нужно знать, когда заключали предварительный договор, чтобы определить, какая редакция на него распространяется.
Наумова Анастасия

Предварительный договор заключен 20.12.2014 г., когда действовала еще старая редакция ГК и нормы о возможности обратиться за понуждением к заключению основного договора в течение 6 мес. не было. Поэтому сроки на понуждение уже давно прошли.

Плюс не направлялось предложение заключить основной договор, плюс очень много времени прошло.

Мне посылать им уведомление о расторжении договора?
Романова Елена

Вам нечего расторгать, предварительный договор автоматически прекратил свое действие за истечением срока.

06 Августа 2015, 10:52
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Мое мнение неизменно — оснований к удержанию аванса не имеется.

П. 7 содержит положение, не основанное на законе, т.к. у вас аванс, а не задаток, плюс возможность оставить аванс поставлена в зависимость от вины покупателя, однако, как указывалось выше, вам нужно было отдельно письменно предложить заключить основной договор, а т.к. вы этого не сделали, формально договор не заключен не по вине покупателя, а по обоюдному нежеланию сторон.

06 Августа 2015, 11:06
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28258
ответов
10347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, проблема в том, что по своей сути аванс имеет серьезное отличие от задатка. При этом о применении задатка необходимо прямое указание в договоре. Вы можете понуждать покупателя к исполнению обязательств, предусмотренных предварительным договором, а в случае, если он отказывается — требовать возмещения убытков. Однако при этом такие убытки Вам придется доказывать. В принципе, если будете готовы к этому — при обращении несостоявшегося покупателя в суд, придется готовить встречный иск. А пока — готовьте документы об убытках.

05 Августа 2015, 17:35
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28258
ответов
10347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Полагаю, что по п. 7 вполне можно оставить аванс у себя. Да это не задаток, но согласно данному пункту и аванс остается. Есть ли какое-то подтверждение того, что договор не состоялся по вине предполагаемого покупателя?

06 Августа 2015, 10:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28258
ответов
10347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Подтверждений нет, только звонок.
Артемьев Роман

Я согласен, потому и задал такой вопрос. Кстати в пункте 5. имеется обязательство, которое действует позже даты прекращения договора.

06 Августа 2015, 11:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28258
ответов
10347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Предложил бы Вам обратиться к привлеченному потенциальным покупателем агентству недвижимости, можно выяснить был ли заключен какой-то договор и чем он завершился. Возможно у них каким-то образом можно обнаружить чем завершились отношения — отказом от покупки, допустим.

Если доказательств не будет — аванс придется вернуть.

06 Августа 2015, 11:28
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

Аванс, в случае если сделка не состоялась, подлежит возврату покупателю. Ни каких законных оснований оставлять его нет. В суде он его истребует, кроме того действительно могут взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. То, что вы понесли убытки, нужно будет доказывать в суде и не факт, что суд примет доказательства того, что такие убытки были. Потому, на мой взгляд, лучше аванс вернуть, получив соответствующее подтверждение возврата, например расписку с покупателя.

05 Августа 2015, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10590
ответов
3833
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Необходимо смотреть предварительный ДКП, а также как оформлено условие об авансе. Может быть это все таки задаток, который возврату не подлежит.

05 Августа 2015, 17:59
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10590
ответов
3833
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По правовой природе это задаток, но у Вас написано аванс.

Считаю, что возвращать ничего не нужно, так как имеется п. 7 договора.

В любом случае, ст. 421 ГК РФ говорит о свободе договора, и Покупатель подписывая договор знал, ч то указанная сумма в случае его необоснованного отказа возврату не подлежит.

06 Августа 2015, 10:49
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10590
ответов
3833
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
если все таки суд, мои шансы каковы? я так понимаю п.7 договора меня не как не защищает. в телефонном разговоре я им говорю это вы отказались от покупки, а они мне это вы будете в суде доказывать кто из нас отказался.

Увы., соглашусь с коллегами, так как нет подтверждения от их отказа. Если бы Вы написали до 30.12.2014 письмо о заключении основного договора, было бы все проще.

думаю, что суд все же взыщет указанные суммы.

Проценты по ст. 395 ГК РФ небольшие, но могут быть взысканы гос.пошлина и услуги за юристов.

06 Августа 2015, 11:09
получен
гонорар
36%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 429 ГК РФ,

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Предварительный договор прекращается после окончания срока, в течение которого должен был быть заключен основной договор купли-продажи, кроме того, договор действовал бы. если бы одна из сторон направила другой предложение заключить договор (пусть даже и повторное по отношению к тому, которое изложено в предварительном).

Более того, предварительный договор не подразумевает передачу какого-либо имущества (квартиры и денег в ее оплату). Передача денег в аванс является неосновательным обогащением, потому как предварительный не предполагает встречного предоставления (квартиры). Аванс мог быть передан по основному договору, но он не заключен. Вместе с тем, замечу, что несмотря на противоречие с законом, такая практика существует.

Согласно ст. 380 ГК РФ,

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

У Вас не задаток, поэтому, в связи с тем. что основной договор не заключен, аванс придется вернуть. Вы можете его не возвращать, но взыскание этих денег с Вас — вопрос времени. Бывший покупатель запросто обратится с иском.

05 Августа 2015, 18:12
q Отблагодарить
1 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Может быть это все таки задаток, который возврату не подлежит.
Соболев Олег Александрович

Можно и так клиенту сказать, что будет задатком, тем более, что я чуть выше привел статью 380 ГК.

Чтобы квалифицировать сумму как задаток, необходимо наличие слова «задаток», указанного в отдельном письменном соглашении или непосредственно в тексте одного из условий договора (пусть и предварительного). Либо, если нет этого замечательного слова, должны быть слова недвусмысленно определяющие задаток, а именно: сумма передана «в обеспечение исполнения обязательства», потому как только задаток является способом обеспечения исполнения обязательств и находится в главе 23 ГК об этих способах. Аванс же не относится к таким способам — это просто предоплата. (А задаток не только предоплата.)

05 Августа 2015, 18:20
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Ничего возвращать не надо.
Артемьев Роман

Предварительный прекратился по сроку, поэтому нет права понудить заключить договор через суд. Это право существует до тех пор, пока действует предварительный. А после его прекращения прекращается и обязательство покупателя заключить основной договор, соответственно и понудить его нельзя. Так что не вводите в заблуждение.

06 Августа 2015, 01:42
Юрист - Роман
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1703
ответа
920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
мной был заключен предварительный договор купли-продажи
Романова Елена

Добрый день, Елена!

Не согласен с вышеприведенными мнениями.

Ничего возвращать не надо.

Если у вас действительно был заключен предварительный договор купли-продажи, то в силу статьи 429 Гражданского кодекса вы вправе потребовать от покупателя заключить основной договор купли-продажи:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
5. В случаях,если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В пункте 4 статьи 445 Гражданского кодекса Указано:

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Поэтому угрозы покупателя обратиться в суд вы можете нивелировать угрозой подать встречный иск об обязании его заключить договор купли-продажи. Думаю, это охладит его пыл.

Суд обяжет его заключить с вами договор купли-продажи с зачетом уплаченной суммы аванса в стоимость квартиры.

Поэтому на его уведомление о возврате вам аванса обязательно ответьте заказным письмом с уведомлением о вручении, что требуете от него в указанный в предварительном договоре срок заключить с вами основной договор купли-продажи.

Если же он обратится в суд — предъявляйте встречный иск о понуждении заключить договор купли-продажи.

Но все вышеуказанное мною действительно, только если заключенный вами договор имеет необходимые признаки предварительного.

С уважением, Роман.

06 Августа 2015, 01:25
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1703
ответа
920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Предварительный прекратился по сроку
Фролов Андрей

Мы не знаем какой срок указан в предварительном договоре. А даже если срок истек по причине уклонения одной из сторон от заключения договора другая сторона вправе требовать это через суд.

06 Августа 2015, 06:23
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1703
ответа
920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это право существует до тех пор, пока действует предварительный.
Фролов Андрей

Неверно. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

06 Августа 2015, 06:34
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1703
ответа
920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, так как в договоре указан срок его действия — до 30 декабря 2014 года, то он уже прекратил свое действие и уведомление о его расторжении никакого смысла посылать нет. Также вами пропущен 6-ти месячный срок на понуждение другой стороны к заключению договора.

В силу этого оснований удерживать 50000 рублей, полученных вами в качестве аванса, у вас не имеется. Теперь картина полностью ясна, и поэтому деньги, увы, придется вернуть покупателю, как вам указывали юристы выше.

06 Августа 2015, 10:53
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1703
ответа
920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касается пункта 7 — то он применяется, как вы сами согласились, подписав договор, только в случае вины Покупателя.

Между тем, договор не состоялся по обоюдному согласию сторон. Поэтому, даже если признать этот аванс задатком, он подлежит возврату, так как вины покупателя нет.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
06 Августа 2015, 11:00
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1703
ответа
920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть ли какое-то подтверждение того, что договор не состоялся по вине предполагаемого покупателя?
Колковский Юрий Валерьевич
через 5 дней позвонил и отказался покупать квартиру
Романова Елена

Подтверждений нет, только звонок. Поэтому шансы признать вину покупателя минимальны.

06 Августа 2015, 11:05
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1703
ответа
920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но я так понимаю в суде на ее показания нельзя пологаться.
Романова Елена

Если дело дойдет до суда, вам нужно будет доказать вину покупателя в не заключении договора. Доказательствами могут быть в том числе и показания свидетелей. Юрист из агентства недвижимости как раз является свидетелем. Но как суд оценит его показания — предсказать невозможно.

06 Августа 2015, 11:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.