100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сертификат соответствия на мягкие игрушки для интернет-магазина

Добрый день!

Прошу Вас уточнить по такому вопросу:

открываю интернет-магазин мягких игрушек (для детей старше 3 лет).

Производитель (поставщик), у которого я планирую закупать мягкие игрушки имеет сертификат соответствия. Также дополнительно каждая игрушка имеет заводскую бирку с указанием: срока годности, состава, страны производства, торговой марки, названия производителя и контактных данных производителя.

Вопрос:

1. требуются ли мне дополнительные разрешения/сертификаты для реализации данной продукции на территории РФ для физических лиц?

2. требуется ли заключение договора с производителем (поставщиком) для подтверждения того, что игрушки сертифицированы?

3. требуется ли размещать на сайте магазина сертификат?

С уважением,

ИП Щукин Михаил Евгеньевич

05 Августа 2015, 17:03, вопрос №930970
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16243
ответа
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Михаил.

Игрушки должны соответствовать требованиям ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля» -http://docs.cntd.ru/document/901712248

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (с изменениями и дополнениями):

Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности.
Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.Информация в обязательном порядке должна содержать: наименование товара; место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара наименование страны происхождения товара; сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании; сведения об основных потребительских свойствах товара; сведения об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности; правила и условия эффективного и безопасного использования товара; гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара; срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению; цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита — размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 октября 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 года N 1007.
12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Согласно СанПиН 2.4.7.007-93. Производство и реализация игр и игрушек. Санитарные правила и нормы» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 12.08.1993 N 9) (ред. от 19.12.2005, с изм. от 28.10.2010):

Производству и реализации подлежат игрушки (игры), безопасность которых подтверждена сертификатом.
Предприятия, организации и учреждения независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, а также иные юридические и физические лица, осуществляющие производство и реализацию игрушек (игр), направляют продукцию в учреждения Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации для оценки и оформления гигиенического сертификатаИгрушки (игры) должны соответствовать утвержденному образцу — «типовому представителю»
«Типовой представитель» — образец игрушки, изготовленный по единой технологии применяемых материалов и красителей (вне зависимости от образца игрушки). Уровень запаха всех видов игрушек (игр) не должен превышать 2-х баллов.
Декоративное или защитное покрытие игрушек должно быть стойким к действию слюны, пота и влажной обработки. Уровень звука игрушки, издающий импульсный шум в качестве игрового момента (одиночный выстрел), должен быть не более 95 дБА.
Из игрушек не должны выделяться мономеры, пластификаторы, ингредиенты резин и продукты их превращения в концентрациях, превышающих допустимые количества миграции (ДКМ) для изделий, контактирующих с пищевыми продуктами.
Предприятие должно гарантировать выпуск продукции безопасной для здоровья ребенка, подтвержденной наличием сертификата.
05 Августа 2015, 17:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если у поставщика есть сертификат соответствия, то Вам дополнительно сертифицировать не нужно

В соответствии с СанПиН 2.4.7.007-93 Производство и реализация игр и игрушек:

Производству и реализации подлежат игрушки (игры), безопасность которых подтверждена сертификатом.

3.1. Предприятие должно гарантировать выпуск продукции безопасной для здоровья ребенка, подтвержденной наличием сертификата.

2. требуется ли заключение договора с производителем (поставщиком) для подтверждения того, что игрушки сертифицированы?
Михаил

Договор требуется Вам в первую очередь для подтверждения закупки у данного поставщика, а не для подтверждения сертификации.

Вам у поставщика нужно копии сертификатов взять на игрушки.

3. требуется ли размещать на сайте магазина сертификат?
Михаил

В соответствии с Законом о защите прав потребителей

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

То есть нужно размещать.

05 Августа 2015, 17:28
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва

Добрый день, Александр!

Большое спасибо за оперативный ответ! Все понятно.

05 Августа 2015, 17:37
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если у поставщика есть сертификат соответствия, то Вам дополнительно сертифицировать не нужно
Самарин Александр

Уточню, это если поставщик на территории ТС, если за пределами таможенного союза, то придётся Вам тут сертифицировать.

05 Августа 2015, 17:38
Михаил
клиент, г. Москва

Производитель находится на территории РФ.

05 Августа 2015, 17:38
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Производитель находится на территории РФ.
Михаил

Тогда не надо дополнительно, сертификата завода хватит

05 Августа 2015, 17:39
получен
гонорар
36%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. требуются ли мне дополнительные разрешения/сертификаты для реализации данной продукции на территории РФ для физических лиц?
Михаил

Согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31 января 2013 года для Техрегламента «О безопасности игрушек» утвержден перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением документа о подтверждении соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза.
На все игрушки требуется сертификат соответствия.
Таким образом, если поставщик находится за рубежом, то забота о получении сертификата ложится на его покупателй-посредников в России.

2. требуется ли заключение договора с производителем (поставщиком) для подтверждения того, что игрушки сертифицированы?
Михаил

Требование сертификата установлено нормативным актом — Техрегламентом.

А договор с поставщиком Вам нужен для регулирования поставок и других гражданско-правовых отношений с ним.

3. требуется ли размещать на сайте магазина сертификат?
Михаил

В соответствие с п. 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:

сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;

То есть либо сам сертификат, либо сведения из него.

перечеперечень.docнь.doc
05 Августа 2015, 17:29
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Производитель находится на территории РФ.
Михаил

Не надо тогда новый сертификат. Вам достаточно будет копии, удостоверенной поставщиком. (Его оттиск печати и подпись.)

05 Августа 2015, 17:40
Юрист - Виктория
527
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Михаил, мягкие игрушки подлежат сертификации в рамках требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011), поэтому на них нужно оформлять сертификат соответствия.

www.eurasiancommission.org/ru/Lists/EECDocs/P_798_3.pdf

Заключить договор с производителем (поставщиком) для подтверждения того, что игрушки сертифицированы можно, но не обязательно.

Во избежание нарушений законодательства о защите прав потребителей в части не предоставления информации о товаре, разместите сертификат на сайте.

05 Августа 2015, 17:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. требуются ли мне дополнительные разрешения/сертификаты для реализации данной продукции на территории РФ для физических лиц?
2. требуется ли заключение договора с производителем (поставщиком) для подтверждения того, что игрушки сертифицированы?
3. требуется ли размещать на сайте магазина сертификат?
Михаил

1. Дополнительные разрешения не требуются, сертификат соответствия не переделывается под каждого продавца, а применяется от производителя.

2. В договоре есть смысл предусмотреть о наличии сертификации, а также вменить продавцу в обязанность предоставлять указанные сертификаты для каждого вида продукции.

3. Да все сертификаты соответствия необходимо размещать для того, чтобы потребитель имел возможность ознакомиться с ними.

05 Августа 2015, 17:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Игорь
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
требуются ли мне дополнительные разрешения/сертификаты для реализации данной продукции на территории РФ для физических лиц?

С 2012 года в силу вступили технические регламенты Таможенного союза. Если сертификаты были получены на территории стран участников то получать снова сертификат не нужно.

Если сертификат соответствия получен на территории Таможенного Союза получать его вам не надо.

требуется ли заключение договора с производителем (поставщиком) для подтверждения того, что игрушки сертифицированы?

Нет.

требуется ли размещать на сайте магазина сертификат?

Вы должны предоставить полную информацию о товаре.

Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/1/#block_8#ixzz3hx5R4Cmv
12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12108380/#block_12#ixzz3hx5b24dd
05 Августа 2015, 17:57
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
18%
Юрист - Игорь
3535
ответов
3397
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Поправлю коллег.

Уточню, это если поставщик на территории ТС, если за пределами таможенного союза, то придётся Вам тут сертифицировать.

Не имеет значения, кто поставщик. Любая продукция, если в ее отношени установлены обязательные требования, подлежит подтаерждению соответствия с выдачей документов по единой форме. Что импортируемая, что производимая на территории ЕАЭС.

Все старые документы, оформленные до вступления в силу ТР ТС, действуют до истечения срока их действия.

Кстати, еще вся продукция, которая произведена после вступления в силу ТР ТС, должна быть маркирована единым знаком обращения на рынке. На это тоже обратите внимание.

05 Августа 2015, 19:44
q Отблагодарить
1 0
3535
ответов
3397
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поэтому ответы такие:

1. требуются ли мне дополнительные разрешения/сертификаты для реализации данной продукции на территории РФ для физических лиц?

Если эти игрушки произведены до вступления в силу ТР ТС (т.е. до 1 июля 2012) и выпущены в обращение до вступления в силу ТР ТС, что вполне возможно, то на них достаточно старых документов, если они действительны.

Все, что произведено после, должно в обязательном порядке иметь сертификат соответствия по единой форме + маркировано знаком обращения на рынке.

2. требуется ли заключение договора с производителем (поставщиком) для подтверждения того, что игрушки сертифицированы?

В договоре это можно и не писать. Производитель перед выпуском товаров в оборот итак это обязан сделать.

3. требуется ли размещать на сайте магазина сертификат?

Главное, чтобы потребитель мог с ним ознакомиться. Поэтому, если у Вас дистанционная торговля, то тогда это необходимо.

05 Августа 2015, 19:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут