8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Сертификат соответствия на мягкие игрушки для интернет-магазина

Добрый день!

Прошу Вас уточнить по такому вопросу:

открываю интернет-магазин мягких игрушек (для детей старше 3 лет).

Производитель (поставщик), у которого я планирую закупать мягкие игрушки имеет сертификат соответствия. Также дополнительно каждая игрушка имеет заводскую бирку с указанием: срока годности, состава, страны производства, торговой марки, названия производителя и контактных данных производителя.

Вопрос:

1. требуются ли мне дополнительные разрешения/сертификаты для реализации данной продукции на территории РФ для физических лиц?

2. требуется ли заключение договора с производителем (поставщиком) для подтверждения того, что игрушки сертифицированы?

3. требуется ли размещать на сайте магазина сертификат?

С уважением,

ИП Щукин Михаил Евгеньевич

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Михаил.

Игрушки должны соответствовать требованиям ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля» -http://docs.cntd.ru/document/901712248

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (с изменениями и дополнениями):

Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности.
Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.Информация в обязательном порядке должна содержать: наименование товара; место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара наименование страны происхождения товара; сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании; сведения об основных потребительских свойствах товара; сведения об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности; правила и условия эффективного и безопасного использования товара; гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара; срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению; цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита — размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 октября 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 года N 1007.
12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Согласно СанПиН 2.4.7.007-93. Производство и реализация игр и игрушек. Санитарные правила и нормы» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 12.08.1993 N 9) (ред. от 19.12.2005, с изм. от 28.10.2010):

Производству и реализации подлежат игрушки (игры), безопасность которых подтверждена сертификатом.
Предприятия, организации и учреждения независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, а также иные юридические и физические лица, осуществляющие производство и реализацию игрушек (игр), направляют продукцию в учреждения Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации для оценки и оформления гигиенического сертификатаИгрушки (игры) должны соответствовать утвержденному образцу — «типовому представителю»
«Типовой представитель» — образец игрушки, изготовленный по единой технологии применяемых материалов и красителей (вне зависимости от образца игрушки). Уровень запаха всех видов игрушек (игр) не должен превышать 2-х баллов.
Декоративное или защитное покрытие игрушек должно быть стойким к действию слюны, пота и влажной обработки. Уровень звука игрушки, издающий импульсный шум в качестве игрового момента (одиночный выстрел), должен быть не более 95 дБА.
Из игрушек не должны выделяться мономеры, пластификаторы, ингредиенты резин и продукты их превращения в концентрациях, превышающих допустимые количества миграции (ДКМ) для изделий, контактирующих с пищевыми продуктами.
Предприятие должно гарантировать выпуск продукции безопасной для здоровья ребенка, подтвержденной наличием сертификата.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Если у поставщика есть сертификат соответствия, то Вам дополнительно сертифицировать не нужно

В соответствии с СанПиН 2.4.7.007-93 Производство и реализация игр и игрушек:

Производству и реализации подлежат игрушки (игры), безопасность которых подтверждена сертификатом.

3.1. Предприятие должно гарантировать выпуск продукции безопасной для здоровья ребенка, подтвержденной наличием сертификата.

2. требуется ли заключение договора с производителем (поставщиком) для подтверждения того, что игрушки сертифицированы?
Михаил

Договор требуется Вам в первую очередь для подтверждения закупки у данного поставщика, а не для подтверждения сертификации.

Вам у поставщика нужно копии сертификатов взять на игрушки.

3. требуется ли размещать на сайте магазина сертификат?
Михаил

В соответствии с Законом о защите прав потребителей

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

То есть нужно размещать.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день, Александр!

Большое спасибо за оперативный ответ! Все понятно.

Если у поставщика есть сертификат соответствия, то Вам дополнительно сертифицировать не нужно
Самарин Александр

Уточню, это если поставщик на территории ТС, если за пределами таможенного союза, то придётся Вам тут сертифицировать.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1. требуются ли мне дополнительные разрешения/сертификаты для реализации данной продукции на территории РФ для физических лиц?
Михаил

Согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31 января 2013 года для Техрегламента «О безопасности игрушек» утвержден перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением документа о подтверждении соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза.
На все игрушки требуется сертификат соответствия.
Таким образом, если поставщик находится за рубежом, то забота о получении сертификата ложится на его покупателй-посредников в России.

2. требуется ли заключение договора с производителем (поставщиком) для подтверждения того, что игрушки сертифицированы?
Михаил

Требование сертификата установлено нормативным актом — Техрегламентом.

А договор с поставщиком Вам нужен для регулирования поставок и других гражданско-правовых отношений с ним.

3. требуется ли размещать на сайте магазина сертификат?
Михаил

В соответствие с п. 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:

сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;

То есть либо сам сертификат, либо сведения из него.

0
0
0
0
Производитель находится на территории РФ.
Михаил

Не надо тогда новый сертификат. Вам достаточно будет копии, удостоверенной поставщиком. (Его оттиск печати и подпись.)

0
0
0
0
Виктория Хлопонина
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Михаил, мягкие игрушки подлежат сертификации в рамках требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011), поэтому на них нужно оформлять сертификат соответствия.

www.eurasiancommission.org/ru/Lists/EECDocs/P_798_3.pdf

Заключить договор с производителем (поставщиком) для подтверждения того, что игрушки сертифицированы можно, но не обязательно.

Во избежание нарушений законодательства о защите прав потребителей в части не предоставления информации о товаре, разместите сертификат на сайте.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
1. требуются ли мне дополнительные разрешения/сертификаты для реализации данной продукции на территории РФ для физических лиц?
2. требуется ли заключение договора с производителем (поставщиком) для подтверждения того, что игрушки сертифицированы?
3. требуется ли размещать на сайте магазина сертификат?
Михаил

1. Дополнительные разрешения не требуются, сертификат соответствия не переделывается под каждого продавца, а применяется от производителя.

2. В договоре есть смысл предусмотреть о наличии сертификации, а также вменить продавцу в обязанность предоставлять указанные сертификаты для каждого вида продукции.

3. Да все сертификаты соответствия необходимо размещать для того, чтобы потребитель имел возможность ознакомиться с ними.

1
0
1
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
требуются ли мне дополнительные разрешения/сертификаты для реализации данной продукции на территории РФ для физических лиц?

С 2012 года в силу вступили технические регламенты Таможенного союза. Если сертификаты были получены на территории стран участников то получать снова сертификат не нужно.

Если сертификат соответствия получен на территории Таможенного Союза получать его вам не надо.

требуется ли заключение договора с производителем (поставщиком) для подтверждения того, что игрушки сертифицированы?

Нет.

требуется ли размещать на сайте магазина сертификат?

Вы должны предоставить полную информацию о товаре.

Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/1/#block_8#ixzz3hx5R4Cmv
12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12108380/#block_12#ixzz3hx5b24dd
1
0
1
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Поправлю коллег.

Уточню, это если поставщик на территории ТС, если за пределами таможенного союза, то придётся Вам тут сертифицировать.

Не имеет значения, кто поставщик. Любая продукция, если в ее отношени установлены обязательные требования, подлежит подтаерждению соответствия с выдачей документов по единой форме. Что импортируемая, что производимая на территории ЕАЭС.

Все старые документы, оформленные до вступления в силу ТР ТС, действуют до истечения срока их действия.

Кстати, еще вся продукция, которая произведена после вступления в силу ТР ТС, должна быть маркирована единым знаком обращения на рынке. На это тоже обратите внимание.

1
0
1
0

Поэтому ответы такие:

1. требуются ли мне дополнительные разрешения/сертификаты для реализации данной продукции на территории РФ для физических лиц?

Если эти игрушки произведены до вступления в силу ТР ТС (т.е. до 1 июля 2012) и выпущены в обращение до вступления в силу ТР ТС, что вполне возможно, то на них достаточно старых документов, если они действительны.

Все, что произведено после, должно в обязательном порядке иметь сертификат соответствия по единой форме + маркировано знаком обращения на рынке.

2. требуется ли заключение договора с производителем (поставщиком) для подтверждения того, что игрушки сертифицированы?

В договоре это можно и не писать. Производитель перед выпуском товаров в оборот итак это обязан сделать.

3. требуется ли размещать на сайте магазина сертификат?

Главное, чтобы потребитель мог с ним ознакомиться. Поэтому, если у Вас дистанционная торговля, то тогда это необходимо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
В магазине сказали, что остаток нельщя будет обналичить или использовать потом, просто сгорит
Здравствуйте. Приобрела подарочный сертификат в магащине 585 голд. В магазине сказали, что остаток нельщя будет обналичить или использовать потом, просто сгорит. Так это или нет? И что говорить в магазине если все таки они не правы
, вопрос №4060314, Ирина Сафронова, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
Доброго времени суток. Заказала наушники в интернет магазине , у них есть сайт, информации на нем мало, только ссылки на инстаграм и телеграмм. Ранее брат заказывал в этом же месте дважды и всё отправили почтой России. В телеграмме я связалась с менеджером заказала, оплатила сразу переводом ( реквизиты тут же удалили ), отправила адрес , сроки доставки обозначили 4-5 дней. Но уже прошло 5 недель. Я им каждую неделю пишу и уже просила вернуть деньги, на что они мне ответилии " возврата нет, ждите товар ) " У меня нет ничего кроме электронного чека без наименования товара. И переписка с менеджером. Я не хочу отказываться от товара. Но хочу, чтобы их штрафанули за то ,что указывают ложные сроки. Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
, вопрос №4059556, Анна, г. Тверь
Защита прав потребителей
Могу ли я забрать свой задаток
Добрый день Я сделала заказ в интернет магазине и дала задаток 5 тысяч на диван. Через 5 дней я хотела изменить вид этого дивана на другой.но мне отказали,потому что заказ уже отправлен. Этот диван изготовляют в Луганске и срок изготовления 1 месяц и больше.. Могу ли я забрать свой задаток. я пенсионерка,72 года. Луганск. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4059430, Лидия, г. Рязань
Все
Здравствуйте скажите пожалуйста я хочу подать на сертификат на
Здравствуйте скажите пожалуйста я хочу подать на сертификат на покупку жилья детям сиротам с 23 лет,я позвонила уточнила в строительный комитет и она мне там че то сказала что без стажа работы не одобрят Скажите пожалуйста я уже 2 года сижу с ребёнком до 3 лет,не в декрете а просто,у меня есть муж официальный,он работает не официально,скажите пожалуйста одобрят ли нам сертификат? Будут ли смотреть на доход мужа,и возьмут ли уважительную причину что я с ребёнком до 3 лет сижу?
, вопрос №4058698, Амина, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
Искал мойку высокого давления Яндекс-маркет предложил интернет магазин с высоким рейтингом ESSTI.RU, по предложенной ссылке перешел в магазин и сделал заказ 8-03-2024. После заказа позвонил оператор уточнил заказ и предложил сделать предоплату 100% и прислал ссылку с реквизитами и обещал после оплаты поставить товар в течении 2-7 дней. Оплату делал через онлайн-банк 15-03-2024. Ждал товар, но никто не звонит, попробовал зайти на сайт- он не работает, телефон тоже недоступен. Из свидетельств только осталось электронное письмо и банковская квитанция об оплате. Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
, вопрос №4058484, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.08.2015