Имеют ли право приставы наложить арест на квартиру, если она не в собственности должника?

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на приватизированное,но не в собственности,единственное жильё.Приватизация долевая с сыном.

, ЖУЛИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА, г. Челябинск
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Если квартира является вашим единственным жильем и не в ипотеке, то арестовать это имущество не могут.

Статья 446 ГК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

что значит не в собственности, но приватизация долевая с сыном? еще в процессе только приватизации?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На единственное жилье не могу наложить арест. Ст. 446 ГПК РФ