Как взыскать алиментную задолженность с бывшего супруга, если он не трудоустроен официально?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мой бывший супруг должник по алиментам,он их то платит то нет,у него уже задолженность около 100000 рублей,судебный пристав сказал что пока ребенку не исполниться 18 лет,я не смогу получить с него задолженность.Официально он не работает.Что мне делать в этой ситуации?Если ждать до 18 летия ребенка,то задолженность будет еще больше,и тогда точно ее никто не оплатит.

, Ольга, с. Ербогачен
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Задолженность может погашаться всю жизнь, когда ребенку будет и 25 и 30 лет. Только если есть с чего получать эту задолженность.

Задолженность вообще не зависит от возраста ребенка. Просто пристав вам такой попался. Если задолженность есть она должна взыскиваться с отца ребенка при любом возрасте ребенка. Почему вы в 18 лет вдруг сможете её получить, а сейчас нет. Глупости вам пристав говорит. Другое дело, что если с отца ребенка ничего взыскать, то что сейчас вы с него не взыщите, что после 18 лет не взыщите, если имущества или заработка не появится. На пристава надо наседать. Я по одному делу по алиментам каждую неделю на прием к приставу ходила подталкивала его, вместе с ним ходила на опись имущества в квартиру, где должник прописан. Заставили постановление на ограничение на выезд вынести. Напишите жалобу старшему судебному приставу. Имейте ввиду задолженность и её взыскание не связаны с возрастом ребенка. Просто пристава надо подталкивать, чтобы он про вас и про вашу задолженность не забывал. Можете поставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности.

Лада Колковская
Юрист
судебный пристав сказал что пока ребенку не исполниться 18 лет, я не смогу получить с него задолженность.Официально он не работает.Что мне делать в этой ситуации? Если ждать до 18 летия ребенка, то задолженность будет еще больше, и тогда точно ее никто не оплатит.
Ольга

1. Нужно пихать судебных приставов, чтоб они разыскивали и описывали имущество должника.

2.Если он не платит совсем, то можно возбудить на него уголовное дело, может быть это его простимулирует.

3. Можно лишить его родительских прав, от уплаты алиментов это его не избавит.Но зато избавит ребенка от его притязаний в будущем.