Имеют ли право родители студента забирать диплом бакалавра из института без него и доверенности?

Скажите, пожалуйста, имеют ли право родители забирать диплом бакалавра из института без студента и доверенности от него. И какие на это законные основания, отдел кадров заявляет, что таковых нет.

, Елена, г. Петрозаводск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

Нет, не имеют. Если Вы не имеете возможности самостоятельно получить свой документ об образовании, то Вы можете доверить получение документов об образовании, в том числе и диплома о высшем образовании, любому лицу. Для этого необходимо оформить нотариальную доверенность на такое лицо. Доверенное лицо при получении диплома предъявляет удостоверение личности, которое указано в доверенности и доверенность на получение диплома о высшем образовании.
Нотариальная доверенность на право получения диплома о высшем образовании хранится в личном деле выпускника университета, поэтому при выдаче диплома о высшем образовании доверенность изымается сотрудником отдела выдачи дипломов у предъявителя.