Обязан ли арендатор оплачивать расходы на содержание жилья?

Обязан ли наниматель оплачивать расходы на содержание жилья? Мы снимаем квартиру, заключили краткосрочный договор на 11 месяцев с наймодателем (договор в налоговой не зарегистрирован). Обязаны ли мы оплачивать расходы на содержание жилья?

, Екатерина, г. Стерлитамак
Лада Колковская
Юрист
Обязаны ли мы оплачивать расходы на содержание жилья?
Екатерина

Если ЭТО НЕ оговорено в договоре и вы его подписали, то не должны.

Екатерина
Клиент, г. Стерлитамак

На какой нормативный документ мы можем при этом ссылаться? В нашем договоре прописано: " Оплата + коммунальные услуги"

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Предполагаю, что да, так как не имею возможности прочитать условия (регулируются Жилищным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ и Вашим договором с наймодателем) Вашего договора с наймодателем. (Граждане и юридические лица свободны в заключении договора). Согласно ст. 682 «Гражданского кодексаРоссийской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015) размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Плата в соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 13.07.2015) включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.