548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Обязан ли арендатор оплачивать расходы на содержание жилья?

Обязан ли наниматель оплачивать расходы на содержание жилья? Мы снимаем квартиру, заключили краткосрочный договор на 11 месяцев с наймодателем (договор в налоговой не зарегистрирован). Обязаны ли мы оплачивать расходы на содержание жилья?

05 Августа 2015, 16:48, вопрос №930873
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
Обязаны ли мы оплачивать расходы на содержание жилья?
Екатерина

Если ЭТО НЕ оговорено в договоре и вы его подписали, то не должны.

05 Августа 2015, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Стерлитамак

На какой нормативный документ мы можем при этом ссылаться? В нашем договоре прописано: " Оплата + коммунальные услуги"

05 Августа 2015, 16:58
Юрист - Владимир
456
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Предполагаю, что да, так как не имею возможности прочитать условия (регулируются Жилищным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ и Вашим договором с наймодателем) Вашего договора с наймодателем. (Граждане и юридические лица свободны в заключении договора). Согласно ст. 682 «Гражданского кодексаРоссийской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015) размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Плата в соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 13.07.2015) включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

05 Августа 2015, 17:07
q Отблагодарить
0 0