344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расписка от физического лица, бессрочная

Договаривался с фирмой о продвижении моего бизнеса (договор не заключали)

Их услуги в месяц стоили 300 000 р. За первый месяц я сразу должен был внести предоплату. Я отвез наличные в офис, где получил расписку от помощницы владельца этого маркетингового агентства о том что она получила деньги (фото расписки прилагается).

К работе с агентством мы так и не приступили потому что велись подготовительные работы к рекламным кампаниям. Они крайне затянули подготовку и крайне плохо ее провели. По факту работу с ними мы так и не начали, я ничего им не должен. Тем более что у нас даже договора с ними не подписаны.

Зато есть расписка от помощницы владельца о том что она приняла от меня 300 т. р. И Я хочу их вернуть.

image-05-08-1image-05-08-15-02-59.jpeg5-02-59.jpeg
Агентский договор контекстнаАгентский договор контекстная рекл~.docxя рекл~.docx
Договор оказаниДоговор оказания услуг.docxя услуг.docx
ДС объем рекламы и вознагрДС объем рекламы и вознаграждения.docxаждения.docx
Снимок экрана 2015-08-07 в Снимок экрана 2015-08-07 в 13.46.24.png13.46.24.png
undefiundefined.pngned.png
05 Августа 2015, 15:28, вопрос №930835

Уточнение клиента

В ходе наших переговоров мы обусловились что я заключу с ними договор через подставную фирму (купил ООО с номинальным директором и счетом). Эти реквизиты я им прислал также в переписке.

С их стороны в договоре указана, похоже, такая же левая фирма (возможно у них их много) с таким же неизвестным мне директором (хотя может его не знаю только я конечно). Фирма большая, но, возможно, темная

07 Августа 2015, 13:49

Уточнение клиента

Вот список того что они должны были сделать:

1.2.2. Разработка стратегии для сопровождения социальных групп.

1.2.3. Расчет мобильного трафика и разработка стратегии продвижения.

1.2.4. Продвижение Youtube (оформление канала и оптимизация видео материалов под продвижение).

1.2.5. Подключение системы аналитики "Интеллект BDL" (marketing+ CRM).

1.2.6. Юзабилити анализ сайта.

1.2.7. Интеграция ID-Tracking (промо-код).

1.2.8. SEO-аудит.

1.2.9. Разработка маркетинговой стратегии.

1.2.10. Медиапланирование.

1.2.11. Расчет и разработка стратегии продвижения медийной интернет рекламы.

1.2.12. Юзабилити с применением TMN (5 тестов).

1.2.13. Разработка контекстного продвижения.

1.2.14. Разработка смм продвижения.

1.2.15. Разработка email продвижения.

1.2.16. SEO оптимизация сайта

Часть они действительно сделали (возможно на почту даже присылали) но сделали просто адски хреново. В договоре указана оплата за часы работы, а они могут на написание одного листа стратегии указать что было потрачено 10 часов.

Кроме того, надо понять, тут считаются именно подписанные нами акты или то что они фактически прислали на почту?

И еще - если выяснится что ООО с их стороны, которое значилось в договоре, тоже левок, как и мое, что тогда?

07 Августа 2015, 14:00
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А сама фирма добровольно Вам вернуть эти деньги не хочет?

Им претензию посылали?

05 Августа 2015, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, нет, они считают что достаточно повозились со мной и отказывать деньги не хотят. Привозили им мотивированный отказ в их офис (в свободной форме составляли) и на электронную почту посылали

05 Августа 2015, 15:35
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По факту у Вас тут возмездное оказание услуг

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Но нужно, чтобы был подтверждён факт договорных отношений.

Какие то документы от данной фирмы по подготовительным работам, или по выполнению работ есть?

Вам желательно послать претензию фирме, на отказ от их услуг и возврат денег, если еще не посылали.

Если они ответят, будет лишнее доказательство факта договорных отношений.

Если нет, то первоначально нужно будет взыскивать с менеджера которая писала расписку и уже смотреть, что будет установлено в ходе суда. Если установлен будет факт договорных отношений с фирмой, то это будет служить доказательством в процессе по взысканию с фирмы денег.

Если же такие отношения не установят, взыщите с менеджера деньги.

05 Августа 2015, 15:35
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте, нет, они считают что достаточно повозились со мной и отказывать деньги не хотят. Привозили им мотивированный отказ в их офис (в свободной форме составляли) и на электронную почту посылали
Сергей

А ответ был от них письменный или на эл. почту?

05 Августа 2015, 15:36
Сергей
клиент, г. Волгоград

нет, ответа от них не было

07 Августа 2015, 12:58
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
нет, ответа от них не было
Сергей

Тогда сам факт, были договорные отношения или нет будет устанавливаться в суд. порядке и тут уже зависит от того, что будет установлено в суд. заседании.

Если установят факт оказания услуг, тогда с фирмы будете взыскивать, если нет, тогда с физ. лица, менеджера который принял деньги.

07 Августа 2015, 13:16
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Добрый день, я планировал заключить с ними договор через фирму с номинальным директором (приобретал для сомнительных договоров). И у меня есть переписка по почте с агентством о договоре — присылали уже готовый вариант даже. Правда я (а вернее номинальный директор) его так и не подписывали
Сергей

А в переписке есть факт договорённости по цене и условиям договора?

07 Августа 2015, 13:23
Сергей
клиент, г. Волгоград

да, есть несколько договоров, и условия и цены. прикрепил к своему вопросу вверху документы

07 Августа 2015, 14:04
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
мы тут просто говорим о том что скорее всего, она сразу переведет стрелки на фирму
Сергей

Вопрос не в том, будет или не будет переводить стрелдки. Конечно будет, кому охота свои отдавать. Вопрос в том, что пока у Вас безусловных доказательств нет передачи денег за работу или в счёт договора. Вот это важно.

Будет такой факт в суде установлен, хорошо. нет, будете взыскивать с данной девушки. То есть иск первоначально подаёте к ней, о чем в самом начале обсуждения и говорилось, а далее уже смотреть, что будет по ходу заседания установлено.

07 Августа 2015, 14:14
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

Я отвез наличные в офис, где получил расписку от помощницы владельца этого маркетингового агентства о том что она получила деньги (фото расписки прилагается).
Сергей

А у неё были полномочия на получение денег?

Тем более что у нас даже договора с ними не подписаны.
Сергей

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Статья 1102.ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом,
иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло
имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано
возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное
имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев,
предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.

Единственное, что нужно определиться с ответчиком. И могут быть проблемы со взысканием.

05 Августа 2015, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Волгоград

я не знаю были у нее полномочия или нет. думаю что нет

05 Августа 2015, 15:37
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
я не знаю были у нее полномочия или нет. думаю что нет
Сергей

Тогда Вы имеете право требовать деньги с неё (для начала). Если в ходе судебного разбирательства выяснится, что она Ваши деньги передала в кассу предприятия или они зачислены на расчётный счёт — то в качестве соответчика можно будет привлечь и предприятие. И в ходе судебного разбирательства устанавливать наличие или отсутствие между вами договорных отношений.

05 Августа 2015, 15:40
Сергей
клиент, г. Волгоград

я понял, а если по факту договор не подписан, все равно будет устанавливаться факт договорных отношений?

07 Августа 2015, 13:02
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Не совсем согласна.

Таким образом, договор был заключен путем конклюдентных действий (оплата услуг), что подтверждается распиской об уплате абонплаты (в расписке указано на абонплату).
Безгодов Александр

Статья 432 ГК РФ. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между
сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение
по всем существенным условиям договора.

Существенными являются
условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных
правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного
вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из
сторон должно быть достигнуто соглашение.

В расписке указана только сумма и целевое назначение принятых денег. И больше ничего. Тем более, что деньги получены не уполномоченным на то лицом.

05 Августа 2015, 15:58
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Договаривался с фирмой о продвижении моего бизнеса (договор не заключали)
Сергей
А на чем основаны сомнения, что условия не согласованы?
Безгодов Александр

На пояснении клиента. За какой период получена абонентская плата? За месяц? За год? Или за 10 лет? Какой объём услуг входит в эту абонентскую плату? Нет никаких существенных условий, чтобы оценивать объём оказанных услуг. Где критерий? Поэтому ни о каких договорных отношениях речь вести невозможно.

05 Августа 2015, 16:28
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Но житейский опыт подсказывает, что просто так, без конкретных договоренностей, 300 тыс. руб. никто не даст.
Безгодов Александр

Александр, суд будет руководствоваться не житейским опытом, а законом (надеюсь). А случаев, когда наши граждане «бегут впереди паровоза», то есть оплачивают услуги без предварительного заключения договора в надлежащей форме — сколько угодно. Полагаю, что мы должны давать консультации, исходя именно из этого.

05 Августа 2015, 17:24
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Переписка была, я им по электронной почте отправлял реквизиты подставной фирмы с номинальным директором, они мне прислали обратно договор
Сергей

Уважаемый Сергей, мне кажется, что дискуссия ушла «в сторону» от первоначально заданного вопроса. Суть Вашего вопроса заключалась в том, что можно ли вернуть деньги по приложенной Вами расписке. Вернувшись к этой расписке повторю: МОЖНО. Расписка принята без всякий указаний на какой-либо договор, принята помощником, а не бухгалтером или кассиром организации, и не внесена Вами на расчётный счёт. Поэтому Ваша переписка от имени подставной фирмы с номинальным директором к этой расписке отношения не имеет. Это совсем другая тема.

07 Августа 2015, 13:44
Сергей
клиент, г. Волгоград

мы тут просто говорим о том что скорее всего, она сразу переведет стрелки на фирму

07 Августа 2015, 14:09
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
мы тут просто говорим о том что скорее всего, она сразу переведет стрелки на фирму
Сергей

Как она будет «переводить» стрелки — это её отношения с фирмой. Для начала она должна будет представить документ о зачислении полученных от Вас денег на счёт фирмы или в кассу фирмы (платежку или приходный кассовый ордер и т.д.). Все остальные проблемы, выходящие за рамки этой расписки и заданного Вами вопроса. И суд будет смотреть именно на расписку. Там конкретно указано: КТО принял, КОГДА принял, СКОЛЬКО принял и ОТ КОГО.

ЗА ЧТО принял — там не указано.

Всё остальное можно расписывать сколько угодно. Левые фирмы, номинальные директора… Неподписанные договоры… Эта расписка, вот конкретная расписка какое отношение имеет ко всему этому?

07 Августа 2015, 14:17
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Они крайне затянули подготовку и крайне плохо ее провели. По факту работу с ними мы так и не начали, я ничего им не должен.
Сергей

В чем это выражается?

Переписка по данному вопросу какая-либо велась (почта, соц сети)?

05 Августа 2015, 15:36
q Отблагодарить
0 0
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

В данном случае, полагаю, возможно взыскание, но за минусом фактически понесенных расходов, которые должны быть документально подтверждены.

Согласно ст.782 ГК РФ 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть, у вас фактически сложились отношения по договору оказания услуг.

Возможно попробовать вернуть как неосновательное обогащение, но когда суд установит фактические отношения по договору оказания услуг, то может отказать в иске.

Желаю удачи!

05 Августа 2015, 15:41
Сергей
клиент, г. Волгоград

а какая разница если я не подписывал с ними договор?

07 Августа 2015, 13:00
Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Расписка выполнена от имени физического лица, поэтому скорее всего Вам придется взыскивать денежные средства с этого лица в судебном порядке в связи с неосновательным обогащением в соответствии со ст.1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

05 Августа 2015, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! Доброго дня! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

в общем пишите претензию на имя данной гражданки по ее месту жительства в город Волгоград. Откажет возвращать — идите в суд с иском об истребовании неосновательного обогащения.

Процентов на сто уверен, что какая-то фирма (ООО или что) откажется признавать данный долг, так как какая здесь может быть расписка? Юридическое лицо обязано было бы выдать приходный кассовый ордер, а то и чек.

05 Августа 2015, 15:39
q Отблагодарить
0 0
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемый Сергей! В дополнение: Вы выложили только фото самой расписки гр. Муслимовой. То есть к ней и вопросы. Другой разговор, что надо смотреть и переписку с фирмой (назовем условно так), может записи по скайпу, что на странице фирмы есть, есть ли размещенный договор и т.п. и т.д.

В общем может будет иметь смысл заявить иск к данной гражданке, но изложить все подробности происшедшего, заявить третьим лицом фирму, а потом заменять Ответчика… Но здесь много вопросов… Сложное дело (если надо фирму зацепить)

05 Августа 2015, 15:44
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемый Сергей! В дополнение: Вы выложили только фото самой расписки гр. Муслимовой. То есть к ней и вопросы. Другой разговор, что надо смотреть и переписку с фирмой (назовем условно так), может записи по скайпу, что на странице фирмы есть, есть ли размещенный договор и т.п. и т.д.

В общем может будет иметь смысл заявить иск к данной гражданке, но изложить все подробности происшедшего, заявить третьим лицом фирму, а потом заменять Ответчика… Но здесь много вопросов… Сложное дело (если надо фирму зацепить)

05 Августа 2015, 15:44
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемый Сергей! Доброго дня! Ситуация неоднозначная и все сводиться если — если. Да, по расписке взыщете, только с кого? Понятно, интересна сама фирма, а здесь надо смотреть все: переписку, страницу фирмы в сети и т.п.

07 Августа 2015, 13:01
Сергей
клиент, г. Волгоград

добрый день, переписка именно с Муслимовой в почте есть на несколько писем, в том числе там она присылала договор с левой фирмой

Снимок экрана 2015-08-07 в Снимок экрана 2015-08-07 в 13.46.24.png13.46.24.png
07 Августа 2015, 13:45
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемый Сергей! Доброго дня! Ситуация неоднозначная и все сводиться если — если. Да, по расписке взыщете, только с кого? Понятно, интересна сама фирма, а здесь надо смотреть все: переписку, страницу фирмы в сети и т.п.

07 Августа 2015, 13:01
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемый Сергей! Какие тут конклюдетные действия и кто их рассмотрел здесь? Какая-то расписка на какую-то абонентскую плату (в сауну что ли?)

Надо видеть всю Вашу переписку с фирмой, кого они Вам давали как контактных лиц (фирм), — да и то здесь сто вопросов.

Опять же такая сумма должна была быть внесена только по выдачи приходного кассового ордера и чека.

Кстати, имеет смысл обратиться в органы полиции, налоговые органы по поводу проведения проверки законности работы с наличными денежными средствами… Но здесь также масса вопросов, лишь не обвинили в ложном доносе.

07 Августа 2015, 13:19
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы к ним с требованием вернуть денежные средства обращались?

Если нет, то вам необходимо обратиться письменно с требованием вернуть деньги в срок 3 дня со момента получения претензии, претензию направлять заказным письмом с уведомлением, либо предоставить им в офис и на втором экз они обязаны поставить отметку о получении.

Если последует отказ в передаче денег, то только в суд порядке сможете взыскать средства с девушки, которая писала расписку о получении денег, т.к. ни за какое абонентское обслуживание она получила ни для какой организации не указано, т.е. взыскивать только с нее, как неосновательное обогащение, а так же вправе начислить проценты за пользование деньгами

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1102.
Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренныхстатьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
05 Августа 2015, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Волгоград

а формулировка "за абонентскую плату" вас не смущает?

07 Августа 2015, 13:03
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
нет, ответа от них не было
Сергей

Тогда взыскать сможете только в суд порядке денежные средства по ст 1102 ГК РФ

07 Августа 2015, 13:04
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
я понял, а если по факту договор не подписан, все равно будет устанавливаться факт договорных отношений?
Сергей

Если есть переписка какая- либо по эл почте, почтой ( неважно) ее нужно приобщить к документам при подаче иска, это будет подтверждением о намерении заключить договор

Если же нет, то сначала пробуйте взыскать с девушки, которая подписала расписку, с привлечением в соответчики организацию, думаю можете выйти таким образом даже на мировое соглашение.

07 Августа 2015, 13:06
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а формулировка «за абонентскую плату» вас не смущает?
Сергей

Я об этом думала, но под данной формулировкой можно понимать все, что угодно. Может она у вас в квартире убирается и Вы за это ей платите денежные средства. Для данной организации вы никто, услуга не оказана, договор не подписан, документов подтверждающих оказание услуг, так же нет

. АБОНЕНТСКАЯ ПЛАТА — плата, вносимая организациями, предприятиями, гражданами за многократное, длительное пользование предоставленными услугами, получение абонемента. Возможное написание термина — абонентная плата.
07 Августа 2015, 13:08
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
очень интересно, а если фирма говорит что оказала услуг мне даже больше чем должна была, что тогда?
Сергей

А чем они это подтвердят? Нужны доказательства, должен быть подписанный акт об оказании услуг с обеих сторон, нет доказателсьтв, нет и выполненных работ.

07 Августа 2015, 13:09
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А если я собирался с ними заключить договор через еще одну свою фирму, с номинальным директором, и у них были только реквизиты этой фирмы для подготовки договора. Это как-то меняет дело в плане конклюдентных действий?
Сергей

Должен быть договор с подписями сторон, у Вас его нет.

как юридическое, причем у меня есть фирма с номинальным директором, и я для заключения договора присылал эти реквизиты
Сергей

Это не имеет значения к данному делу

07 Августа 2015, 13:21
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Добрый день, я планировал заключить с ними договор через фирму с номинальным директором (приобретал для сомнительных договоров). И у меня есть переписка по почте с агентством о договоре — присылали уже готовый вариант даже. Правда я (а вернее номинальный директор) его так и не подписывали
Сергей

А с их стороны договор, который выслали по эл почте подписан? сумма прописана?

07 Августа 2015, 13:23
Сергей
клиент, г. Волгоград

Сумма прописана, но с их стороны тоже не подписан

07 Августа 2015, 14:05
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Переписка была, я им по электронной почте отправлял реквизиты подставной фирмы с номинальным директором, они мне прислали обратно договор
Сергей

Так вот этот договор с их стороны в эл виде подписан?

07 Августа 2015, 13:32
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
они произвели рассчет и утверждают что потратили на нас 500 часов разных специалистов, вместо 300 которые были указаны в неподписанном договоре
Сергей

Это все слова, а должно быть подтверждено все письменно ( нужны доказательства) Пока из того, что вы пояснили не следует, что у Вас были договорные отношения и что работы фактически выполнены были, следовательно, один путь, взыскание в суд. порядке

07 Августа 2015, 13:37
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
добрый день, переписка именно с Муслимовой в почте есть на несколько писем, в том числе там она присылала договор с левой фирмой
Сергей

Так договоры должны быть подписаны. Вам эта переписка не нужна, Вы подаете иск о взыскании и пусть они доказывают факт оказания услуги, предоставляют доказательства ( которых у них нет). Пока все в Вашу пользу и не вижу повода для переживаний в том плане, что суд вам откажет.

Ваши требования подлежат удовлетворению

07 Августа 2015, 13:48
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В ходе наших переговоров мы обусловились что я заключу с ними договор через подставную фирму (купил ООО с номинальным директором и счетом). Эти реквизиты я им прислал также в переписке. С их стороны в договоре указана, похоже, такая же левая фирма (возможно у них их много) с таким же неизвестным мне директором (хотя может его не знаю только я конечно). Фирма большая, но, возможно, темная
Сергей

Сергей, поймите, что данная фирма к приложенной Вами расписке никакого отношения не имеет Взыскивать будету с того, кто рапсику написал, а не с фирмы

07 Августа 2015, 13:54
Сергей
клиент, г. Волгоград

Но мне кажется что Муслимова, как только к ней иск будет предъявлен, сразу переведет все стрелки на фирму

07 Августа 2015, 14:10
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Часть они действительно сделали (возможно на почту даже присылали) но сделали просто адски хреново. В договоре указана оплата за часы работы, а они могут на написание одного листа стратегии указать что было потрачено 10 часов. Кроме того, надо понять, тут считаются именно подписанные нами акты или то что они фактически прислали на почту? И еще — если выяснится что ООО с их стороны, которое значилось в договоре, тоже левок, как и мое, что тогда?
Сергей

Так им нужно доказать, что они выполнили работы, что именно такое кол-во часов. Должны быть акты о выполненных работах, по другому они деньги в счет выполненных работ ( при отсутствии оплаты) не получили бы

Левое ООО или нет, это суду не интересно.

07 Августа 2015, 14:03
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Сумма прописана, но с их стороны тоже не подписан
Сергей

Следовательно, нет доказательств договорных отношений. Они должны будут доказать, но не Вы

Вы подаете иск на девушку, а она уже пусть сама думает, как решать вопрос с фирмой, будет ли она с них что-либо требовать или нет. У Вас расписка о получении денег от нее, а не от фирмы, значит она и должник.

Направляйте требование о возврате средств девушки и если не вернет, то в суд

07 Августа 2015, 14:11
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
мы тут просто говорим о том что скорее всего, она сразу переведет стрелки на фирму
Сергей

Конечно переведет, но Вас это волновать меньше всего должно, она головой должна была думать, когда расписку писала и брала деньги Это уже не Ваша забота, каким образом она будет возвращать средства. Суд с нее взыщет, а она пусть с фирмой воюет, доказывает, что средства брала именно по договорам. о которых тут шла речь. Они должны доказхать, что выполнили работы, но не Вы Ваша позиция, что деньги переданы, работы не выполнены А остальное их проблемы ( ее даже)

07 Августа 2015, 14:14
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте!

У Вас заключен договор возмездного оказания услуг — но не в письменной форме, а из конклюдентных действий (когда Вы произвели оплату).

Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.о., Вы в одностороннем порядке вправе расторгнуть этот договор, потребовав от исполнителя возвратить предоплату за вычетом фактически понесенных им расходов. В случае отказа спор решается в судебном порядке.

05 Августа 2015, 15:41
q Отблагодарить
0 0
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Договаривался с фирмой о продвижении моего бизнеса (договор не заключали)
Сергей

В соответствии с ч. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается
соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке,
предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса. В силу ч. 3
ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее
акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка
товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей
суммы
и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными
правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, договор был заключен путем конклюдентных действий (оплата услуг), что подтверждается распиской об уплате абонплаты (в расписке указано на абонплату).

05 Августа 2015, 15:47
Сергей
клиент, г. Волгоград

А если я собирался с ними заключить договор через еще одну свою фирму, с номинальным директором, и у них были только реквизиты этой фирмы для подготовки договора. Это как-то меняет дело в плане конклюдентных действий?

07 Августа 2015, 13:11
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Здравствуйте, нет, они считают что достаточно повозились со мной и отказывать деньги не хотят. Привозили им мотивированный отказ в их офис (в свободной форме составляли) и на электронную почту посылали
Сергей

Значит, остается одно — обращаться в суд.

05 Августа 2015, 15:54
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Если нет хотя бы переписки по договору, из которой можно установить ее отправителей, договор не заключен, потому как в соответствие со ст. 432 ГК РФ:
Фролов Андрей

Была переписка или нет, клиент об этом не пишет. Он упоминает про переговоры и подготовительные работы, в ходе которых, возможно, и были согласованы существенные условия сделки.

05 Августа 2015, 16:07
Сергей
клиент, г. Волгоград

Переписка была, я им по электронной почте отправлял реквизиты подставной фирмы с номинальным директором, они мне прислали обратно договор

07 Августа 2015, 13:28
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
В любом случае надо учесть ст. 432 ГК РФ, не зависимо от того, чего не говорит клиент.
Фролов Андрей

А на чем основаны сомнения, что условия не согласованы? Не думаю, что заказчик отдал 300 тыс руб. абонплаты за красивые глазки, не договорившись.

Договаривался с фирмой о продвижении моего бизнеса
Сергей
05 Августа 2015, 16:14
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
На пояснении клиента.
Абаполова Людмила

В том-то и дело, что особых пояснений нет на этот счет, кроме скупых строчек:

Договаривался с фирмой о продвижении моего бизнеса
Сергей

Но житейский опыт подсказывает, что просто так, без конкретных договоренностей, 300 тыс. руб. никто не даст.

05 Августа 2015, 16:53
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
На том, что клиент сказал, что договора нет. А переписку не упомянул. Вам когда говорят, что договора нет, Вы сразу решаете, что он есть только по тому, что в счет него уплачены деньги?
Фролов Андрей

Об этом я писал клиенту в первом ответе.

У Вас заключен договор возмездного оказания услуг — но не в письменной форме, а из конклюдентных действий (когда Вы произвели оплату).
Безгодов Александр

Есть переписка или нет, не известно, нужно уточнять у клиента.

05 Августа 2015, 17:26
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Александр, суд будет руководствоваться не житейским опытом, а законом (надеюсь). А случаев, когда наши граждане «бегут впереди паровоза», то есть оплачивают услуги без предварительного заключения договора в надлежащей форме — сколько угодно. Полагаю, что мы должны давать консультации, исходя именно из этого.
Абаполова Людмила

Закон о том и говорит, что письменная форма считается соблюденной, когда письменное предложение заключить договор принято путем внесения оплаты.

Было ли письменное предложение заключить договор или нет, ни Вы, ни я не знаем.

05 Августа 2015, 17:41
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Если же письменного предложения заключить договор не было и соответственно договор не был заключен, то придется взыскивать 300 тыс. как неосновательное обогащение.

ГК РФ
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
05 Августа 2015, 18:00
Сергей
клиент, г. Волгоград

очень интересно, а если фирма говорит что оказала услуг мне даже больше чем должна была, что тогда?

07 Августа 2015, 13:06
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А если я собирался с ними заключить договор через еще одну свою фирму, с номинальным директором, и у них были только реквизиты этой фирмы для подготовки договора. Это как-то меняет дело в плане конклюдентных действий?
Сергей

Нет, не меняет. Суть конклюдентных действий в другом. Письменная форма договора считается соблюденной, когда письменное предложение заключить договор принято путем конклюдентных действий, напр., путем внесения оплаты.

07 Августа 2015, 13:19
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
И у меня есть переписка по почте с агентством о договоре — присылали уже готовый вариант даже. Правда я (а вернее номинальный директор) его так и не подписывали
Сергей

Если есть переписка, проект договора и оплата, это значит, что договор заключен из конклюдентных действий, о чем писал вначале. Произведя оплату, Вы согласились на условия предложенного договора.

Договор заключен.

07 Августа 2015, 13:25
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Должен быть договор с подписями сторон, у Вас его нет.
Магола Виолетта Олеговна

Не обязательно. У клиента заключен договор из конклюлюдентных действий: уплатив 300 руб., клиент тем самым принял условия договора, оговоренные в переписке и проекте договора.

07 Августа 2015, 14:14
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Сергей, добрый день.

Расписка составлена в Вашу пользу, так как если нет договора, не определены условия, то о какой абонентской плате может идти речь, Вы еще не абонент и им не станете. Следовательно уплаченная сумма подлежит возврату. Так как сотрудница трудоустроена в данной фирме, то фирма за ее действия несет ответственность. Значит взыскивать нужно с фирмы. Обращайтесь в суд, если добровольно не отдают и просите наложить арест на счет и если есть недвижимое имущество, в качестве обеспечения возврата долга.

05 Августа 2015, 15:42
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Переписка была, я им по электронной почте отправлял реквизиты подставной фирмы с номинальным директором, они мне прислали обратно договор
Сергей

Из Ваших уточнений, стало понятно, что вы имели намерение на заключение договора, но так его и не заключили, потому что у вас все остановилось на уровне обсуждения условий, из чего можно сделать вывод, что к консенсусу. то есть окончательному определению всех значимых условий, вы так и не пришли. Поэтому если не отдают деньги добровольно, взыскивайте в судебном порядке, как неосновательное обогащение. Адресовать иск рекомендую к компании, вряд ли они станут отрицать, что сотрудница, принявшая деньги, у них не работала.

07 Августа 2015, 13:35
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
они произвели рассчет и утверждают что потратили на нас 500 часов разных специалистов, вместо 300 которые были указаны в неподписанном договоре
Сергей

А это уже их трудности, их никто не уполномочивал на эти действия.

07 Августа 2015, 13:36
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Фирма большая, но, возможно, темная
Сергей

Сергей, это не имеет никакого значения, договора у вас нет, деньги у вас приняло известное, вполне определенное лицо, которое имеет определенного работодателя, вот с него и нужно взыскивать.

07 Августа 2015, 13:55
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, полагаю, что при таком варианте расписки Вам следует обращаться в суд общей юрисдикции за взысканием неосновательного обогащения. Действительно, в тексте указано, что данная сумма подлежит передаче на оплату абонентской платы. Однако абонентский договор никакой с Вами не заключен, а данная дама не указана как работник организации, которая является вероятным получателем этих средств. С другой стороны, Вы должны дать какое-то непротиворечивое объяснение, для чего Вы передавали ей деньги. Об этом следует подумать. Кстати, а Вы хотели пользоваться услугами фирмы как юридическое лицо или как физическое?

05 Августа 2015, 15:53
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Не могу не согласиться с позицией коллеги Фролова Андрея. Нет тут никакого договора, поскольку все существенные условия сторонами не согласованы.

Пример: вот предполагаемый исполнитель будет говорить, что это абонентская плата за день, а заказчик — что за 10 лет. И кто тут будет прав?

Полагаю, что все же это неосновательное в отношении подписанта расписки. Дополню, что для обращения в суд сначала есть смысл предложить в добровольном порядке вернуть сумму. Естественно заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

05 Августа 2015, 18:37
Сергей
клиент, г. Волгоград

как юридическое, причем у меня есть фирма с номинальным директором, и я для заключения договора присылал эти реквизиты

07 Августа 2015, 13:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
мы тут просто говорим о том что скорее всего, она сразу переведет стрелки на фирму
Сергей

Понятно, что ответчик всегда куда-то что-то пытается перевести. Но проблема в том, что она получила деньги. В тексте расписки не написано что за аванс и какую абонентскую плату она получила. Причем не от Вашей фирмы, а лично от Вас. Потому и отношения по возврату будут выглядеть как иск от Вас к Муслимовой. И все. Никаких юридических лиц.

07 Августа 2015, 15:20
Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласна с Александром. Договор заключен. Намерения на заключение договора были, переговоры велись, аванс оплачен,

они считают что достаточно повозились со мной
Сергей

возможно какие-то действия во исполнение договора ими действительно осуществлялись. Согласно ч.1 ст.182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).Таким образом, из обстановки, в которой Вы находились на момент передачи денег было ясно, что данная дама уполномочена принимать деньги в пользу организации. Согласно ст.183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Таким образом, если у Вас есть официальный ответ от директора организации относительно отказа в возврате денег ввиду того, что они какие-то действия по договору совершали, то это означает, что директор одобрил действия подчиненной, и договор заключен между Вами и организацией. Поэтому иск о возврате денежных средств необходимо подавать к организации.

05 Августа 2015, 15:56
q Отблагодарить
0 0
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Согласно ч.1 ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Вам необходимо обратиться с иском к организации о возврате денежных средств. Чтобы как-то Вам противостоять организация должна будет представить доказательства о размере фактически понесенных ими расходов в связи с исполнением договора. Обычно это крайне сложно сделать, учитывая тот факт, что как я понимаю, конкретного ничего они не сделали.

05 Августа 2015, 16:07
Сергей
клиент, г. Волгоград

они произвели рассчет и утверждают что потратили на нас 500 часов разных специалистов, вместо 300 которые были указаны в неподписанном договоре

07 Августа 2015, 13:32
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Договаривался с фирмой о продвижении моего бизнеса (договор не заключали)
Сергей
К работе с агентством мы так и не приступили потому что велись подготовительные работы к рекламным кампаниям. Они крайне затянули подготовку и крайне плохо ее провели.
Сергей

Я полагаю, исходя из вышеуказанного, что определенные условия всё-таки были обозначены. Хотя, конечно, без изучения переписки и переговоров сложно сказать наверняка. Но письменное заявление организации об отказе в возврате денег по причине совершения ими каких-то телодвижений однозначно говорит о том, что деньги получены именно организацией.

05 Августа 2015, 16:11
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
а какая разница если я не подписывал с ними договор?
Сергей

Учитывая Ваши действия по внесению авансового платежа, необходимо знать, велась ли переписка/переговоры, в которой двумя сторонами были определены существенные условия договора возмездного оказания услуг. Если существенные условия были оговорены, то договор может быть признан заключенным и без составления единого документа, подписанного обеими сторонами. Это важно при определении, к кому: женщине, получившей деньги, или к организации подавать исковое заявление; при определении предмета и основания иска.

07 Августа 2015, 13:03
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
очень интересно, а если фирма говорит что оказала услуг мне даже больше чем должна была, что тогда?
Сергей

Для суда имеет значение не то, что говорит фирма, а какие есть доказательства в подтверждение данных обстоятельств. Вам необходимо настаивать на том, что услуги Вам не оказаны ни в каком объеме. В обоснование своих доводов Вы можете привести, например, что данные работы выполнили Вы сами либо сторонняя организация.

07 Августа 2015, 13:11
Сергей
клиент, г. Волгоград

Вот список того что они должны были сделать:

1.2.2. Разработка стратегии для сопровождения социальных групп.

1.2.3. Расчет мобильного трафика и разработка стратегии продвижения.

1.2.4. Продвижение Youtube (оформление канала и оптимизация видео материалов под продвижение).

1.2.5. Подключение системы аналитики "Интеллект BDL" (marketing+ CRM).

1.2.6. Юзабилити анализ сайта.

1.2.7. Интеграция ID-Tracking (промо-код).

1.2.8. SEO-аудит.

1.2.9. Разработка маркетинговой стратегии.

1.2.10. Медиапланирование.

1.2.11. Расчет и разработка стратегии продвижения медийной интернет рекламы.

1.2.12. Юзабилити с применением TMN (5 тестов).

1.2.13. Разработка контекстного продвижения.

1.2.14. Разработка смм продвижения.

1.2.15. Разработка email продвижения.

1.2.16. SEO оптимизация сайта

Часть они действительно сделали (возможно на почту даже присылали) но сделали просто адски хреново. В договоре указана оплата за часы работы, а они могут на написание одного листа стратегии указать что было потрачено 10 часов.

Кроме того, надо понять, тут считаются именно подписанные нами акты или то что они фактически прислали на почту?

И еще - если выяснится что ООО с их стороны, которое значилось в договоре, тоже левок, как и мое, что тогда?

undefiundefined.pngned.png
07 Августа 2015, 13:59
Сергей
клиент, г. Волгоград

добрый день, ответа у меня нет, они все это проигнорировали

07 Августа 2015, 13:17
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
А если я собирался с ними заключить договор через еще одну свою фирму, с номинальным директором, и у них были только реквизиты этой фирмы для подготовки договора. Это как-то меняет дело в плане конклюдентных действий?
Сергей

Это, конечно, играет роль. Однако контрагенты могут «перевести все стрелки» конкретно на Вас:

Согласно ст.183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной
Янкина Наталья

Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

07 Августа 2015, 13:19
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
они произвели рассчет и утверждают что потратили на нас 500 часов разных специалистов, вместо 300 которые были указаны в неподписанном договоре
Сергей

Ну мало ли чего они потратили? Когда я заказываю у юриста исковое заявление, например, я плачу не за час его драгоценного времени, а за результат — готовый документ. Вы же имели намерение получить определенную услугу, результат выполненных работ. Вот пусть доказывают, что они оказали услуги в том, или ином виде (и кроме того, что качество этих услуг соответствует требованиям, обычно предъявляемым к такому виду услуг — это в том случае, если договором не определены требования к качеству услуг).

07 Августа 2015, 13:41
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Соглашусь с коллегами Абаполовой Людмилой и Магола Виолеттой. В Вашем случае выгоднее подать иск о взыскании неосновательного обогащения (я считаю, всё-таки к организации, ведь юр.лицо как-то отчитывалось за полученные деньги, т.е. одобрило действия своего работника по их получению). Это уже их дело, как они будут отпираться, будут ли доказывать факт состоявшихся договорных отношений и факт оказания ими определенного объема услуг. Может и не будут. Просто Вам нужно быть готовым к их возражениям, а возможно, и к встречному иску (если они посчитают, что оказали Вам услуги на бОльшую сумму).

07 Августа 2015, 13:58
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Кроме того, надо понять, тут считаются именно подписанные нами акты или то что они фактически прислали на почту?
Сергей

Имеют значение подписанные акты, так как Вы вправе отказаться от приемки работ/услуг в том случае, если их качество не соответствует.

07 Августа 2015, 14:09
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
И еще — если выяснится что ООО с их стороны, которое значилось в договоре, тоже левок, как и мое, что тогда?
Сергей

Можно предварительно навести справки: заказать выписку из ЕГРЮЛ на www.nalog.ru, посмотреть базу исполнительных производств, заказать выписку из ЕГРП на объект недвижимости, указанный в качестве юридического адреса, поискать юр.лицо в картотеке арбитражных дел.

07 Августа 2015, 14:11
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
По факту у Вас тут возмездное оказание услуг
Самарин Александр

Нет договора услуг. Во-первых потому, что он должен быть составлен в письменной форме, а во-вторых, потому что не согласованы существенные условия документально — перечень услуг.

У Вас заключен договор возмездного оказания услуг — но не в письменной форме, а из конклюдентных действий (когда Вы произвели оплату).
Безгодов Александр

Если нет хотя бы переписки по договору, из которой можно установить ее отправителей, договор не заключен, потому как в соответствие со ст. 432 ГК РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Клиенту

Здравствуйте!

Проблемы с договором описал выше. Есть еще и проблема с распиской. Выдана она, можно сказать, посторонним лицом, потому как из нее не следует, что деньги приняты в оплату того договора с фирмой.

Действительно, коль скоро договор ВОУ не заключен, деньги переданы без основания (без договора), следовательно их надо взыскивать в качестве неосновательного обогащения, а не в связи с неисполнением договора, потому как он не заключен, по приведенным выше нормам.

05 Августа 2015, 15:58
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Таким образом, договор был заключен путем конклюдентных действий (оплата услуг), что подтверждается распиской об уплате абонплаты (в расписке указано на абонплату).
Безгодов Александр

Это бывает, когда есть оферта, с указанием всех существенных услови, а дающая согласие с этой офертой (акцептующая) сторона, не подписав ее, производит оплату по договору. Вот тогда можно говорить о заключении.

В этом же случае, существенные условия нигде не определены. Разве, что есть переписка, позволяющая установить отправителей.

Кроме того, согласно ст. 161 ГК РФ,
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

В соответствие со ст. 162 ГК РФ.

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
05 Августа 2015, 16:03
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Была переписка или нет, клиент об этом не пишет. Он упоминает про подготовительные работы.
Безгодов Александр

В любом случае надо учесть ст. 432 ГК РФ, не зависимо от того, чего не говорит клиент.

05 Августа 2015, 16:09
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Согласно ч.1 ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказатьс
Янкина Наталья

По имеющейся пока в вопросе информации, договор не заключен. Поэтому (пока) только неосновательное. А если клиент сообщит о том, какая была переписка (если была, можно будет делать выводы о наличии договора и предлагать вариант иска, связанный с неисполнением.

05 Августа 2015, 16:11
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Но письменное заявление организации об отказе в возврате денег
Янкина Наталья

Клиент этого не сообщал.

05 Августа 2015, 16:13
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А на чем основаны сомнения, что условия не согласованы? Не думаю, что заказчик отдал 300 тыс руб. абонплаты за красивые глазки, не договорившись.
Безгодов Александр

На том, что клиент сказал, что договора нет. А переписку не упомянул. Вам когда говорят, что договора нет, Вы сразу решаете, что он есть только по тому, что в счет него уплачены деньги?

Договаривался с фирмой о продвижении моего бизнесаСергей

Но, опять же, сказано, что договаривались, а договора нет.

05 Августа 2015, 17:03
Сергей
клиент, г. Волгоград

Это договора которые они присылали мне на эл. почту

Агентский договор контекстнаАгентский договор контекстная рекл~.docxя рекл~.docx
Договор оказаниДоговор оказания услуг.docxя услуг.docx
ДС объем рекламы и вознагрДС объем рекламы и вознаграждения.docxаждения.docx
07 Августа 2015, 13:40
Сергей
клиент, г. Волгоград

Добрый день, я планировал заключить с ними договор через фирму с номинальным директором (приобретал для сомнительных договоров). И у меня есть переписка по почте с агентством о договоре - присылали уже готовый вариант даже. Правда я (а вернее номинальный директор) его так и не подписывали

07 Августа 2015, 13:22
Юрист - Роман
1698
ответов
918
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей!

Поскольку в расписке в качестве получателя указана конкретное физическое лицо, а не ООО, и нет никаких ссылок на заключенный договор, предъявлять претензии о возврате нужно непосредственно этому лицу, указанному в расписке.

Пишите ей заказное письмо с уведомлением и требуете вернуть уплаченную сумму в течение 3 дней с момента получения письма либо представить документы, подтверждающие расходование полученных денег на оговоренные цели (на уплату абонентской платы).

Если деньги возвращены не будут или ответ получен не будет или он вас не устроит, подавайте заявление в полицию на Муслимову А.Р. о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества по статье 159 Уголовного кодекса РФ.

Все признаки преступления налицо:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Скорее даже будет 2-я часть этой статьи:

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

Деньги у вас похитили, обманув вас, что они будут направлены на раскрутку бизнеса. тем самым вам причинен значительный ущерб.

О роли каждого, в том числе Муслимовой и др. жуликов, разберется следствие.

Возможно, она будет проходить просто свидетелем.

Но в любом случае обращайтесь в полицию и требуйте возбуждения уголовного дела.

С уважением, Роман.

08 Августа 2015, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут