8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли собственности несовершеннолетнего ребенка

У ребенка есть 1/2 доля собственности в квартире, мама ребенка может выделить в своем жильем равноценную долю взамен. Вопрос: как можно продать 1/2 доли? В опеке сказали, что необходимо при продаже этой доли половину от суммы продажи перечислить ребенку на счет? Это так? Спасибо.

, Юлия, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юлия!

Орган опеки и попечительства поставил условие, при котором даст согласие на продажу доли несовершеннолетнего. Для совершения сделки по отчуждению 1/2 доли, принадлежащей ребенку необходимо половину суммы от продажи доли в жилом помещении перевести на лицевой счет ребенка, который необходимо открыть в Банке. Как правило до совершения сделки купли-продажи в орган опеки предоставляется письменное обязательство родителей ребенка о совершении указанных действий и срока в течении которого такие действия будут произведены.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Сургут

А орган опеки сам решает что необходимо перечислить половину от суммы продажи ребенку на счет, или это законодательно прописано в каком то документе? И еще сделка должна быть двойной, то есть мама выделяет взамен такую же долю в своем жилом помещении и при этом оформляется договор купли продажи его доли, и это все оформляется сначала в органах опеки?

Главное в этом вопросе, чтобы не были нарушены права ребенка. Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, если он не является собственником в отчуждаемом жилом помещении, или не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.

Разрешение на совершение сделки должно быть выражено ясно и недвусмысленно, в нем должно содержаться указание на то, какую именно сделку (купли-продажи, мены, залога и т.п.) и на каких условиях разрешается заключить. Но главный критерий в данном случае – подобные условия не должны каким бы то ни было образом умалять имущественные права и ущемлять законные интересы несовершеннолетнего. То есть перечислить половину от суммы продажи ребенку на счет или заключить договор мены — прерогатива органа опеки с которым Вы обязательно должны согласовать все условия.

Четкого перечня требования нет, он зависит от ситуации. Вы вправе еще раз объяснить свое видение специалисту, убедить, что права ребенка не будут нарушены, поскольку он взамен получит также 1/2 доли в жилом помещении. Как правило специалисты сравнивают жилые помещения, их рыночную стоимость, жилищные условия в них, а после принимают решение. Согласитьсь 1/2 доли может быть в 1-комнатной квартире с черновой отделкой и 1/2 доли в 4-комнатном благоустроенном жилом помещении.

Заключать подобные договоры заранее, чем их одобрит орган опеки не стоит, поскольку, вероятно, их оспорят в судебном порядке. Вы также имеете право не согласиться с решением органа опеки и обжаловать их отказ в судебном порядке.

Указанные вопросы регламентируются СК РФ, ГК РФ, а также ФЗ «Об опеке и попечительства».

Юлия, очень надеюсь, что помог Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 26.09.2018