Здравствуйте, Ольга! А вот так и напишите:
В такой-то суд по уголовному делу по обвинению Ф.И.О. по ст. УК РФ
Депутатов Городской Думы
перечислите их фамилии, место жительства,
О Б Р А Щ Е Н И Е
Мы, депутаты Городской Думы, обращаемся к Вам с ходатайством о снисхождении, применении более мягкого наказания к Ф.И.О., которого мы знаем с ( дата)
в связи с его работой (помощью) кому (жителям нашего города, Городской Думе и т.д.). Мы знаем его как человека доброго, ответственного, исключительно положительного и бескорыстного. В течение такого-то времени (год, два, десять, постоянно) он занимается благотворительной деятельностью: опишите здесь все в свободной форме: помогает детям, инвалидам, перечисляет какие-то средства ит.д. Считаем, что это преступление он совершил не умышленно ( или по неосторожности, или в связи со стечением каких-то обстоятельств. Считаем, что его исправление возможно без изоляции от общества. Мы уверены, что он осознал происшедшее, сделал соответствующие выводы и сделает так, что в его жизни такое не повториться никогда. Мы, в свою очередь, окажем ему поддержку и помощь в этой трудной ситуации и поспособствуем тому, чтобы он загладил свою вину и сделал все, чтобы потерпевший его простил и не имел к нему претензий. Такого-то мы знаем с (даты) и можем его охарактизовать ( здесь можете процитировать характеристику).
А закончить нужно так. Мы, депутаты Городской Думы, просим при назначении наказания и вынесения приговора, учесть наше обращение, не расценивать его как формальность, а отнестись к нему как к гарантии добропорядочности такого-то, гарантии нашего участия в его судьбе, поручительству того, что такой-то больше не совершит преступлений, сделает соответствующие выводы и загладит свою вину. Удачи.
то есть в шапке письма указать как "характеристика"?
Да, укажите как характеристику