88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

В какой форме написать письмо в суд от имени мэрии?

День добрый. Собираем положительные характеристики для друга в суд. Он в одно время занимался благотворительностью и на этом основании депутаты городского совета даже "отпросили" его от армии. Подскажите, пожалуйста, в какой форме описать этот эпизод для суда и как будет лучше сформулировать обращение от лица депутатов городского совета?

05 Августа 2015, 14:06, вопрос №930715
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Так и описывайте, что занимался благотворительностью, помогал ___. А вот то что его

«отпросили» его от армии
Ольга

писать не надо. Лишнее. Если отметили его как то депутаты (кроме освобождения от армии), тоже укажите.

Пишите как обычно пишется характеристика, только подписи депутатов будут.

05 Августа 2015, 14:09
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Набережные Челны

то есть в шапке письма указать как "характеристика"?

05 Августа 2015, 14:13
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
то есть в шапке письма указать как «характеристика»?
Ольга

Да, укажите как характеристику

05 Августа 2015, 14:13
Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Уточните о чем процесс? Какое отношение к нему имеет ваш друг?

05 Августа 2015, 14:10
q Отблагодарить
0 0
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Я думаю, не совсем корректно данное письмо как характеристику приобщать, если она не запрашивалась судом.

Тут все зависит от существа дела и какое отношение к данному делу имеет мерия.

Вы так и не дали ответ на мой вопрос. Полагаю, что в данном случае это существенно.

Если это уголовное дело, то все материалы собираются на следствии, адвокат может ходатайствовать о сборе доп сведений. Если нужны какие-то доп сведения в процессе судебного разбирательства, то суд должен сам запросить. Ваше письмо он может просто не принять и не приобщить к материалам. Также если то уголовный процесс адвокат или сам подсудимый может ходатайствовать о вызове определенных свидетелей в суд, в том числе депутатов и прочих лиц, которые могут подтвердить указанные сведения. Либо они могут дать письменные пояснения. Полагаю, некорректным в рамках уголовного дела давать такие «характеристики» от лица госучреждений. Глава города, например, сам может изложить эти данные в качестве письменных пояснений.

Дайте ответ на мой вопрос, тогда будет более понятнее.

Желаю удачи!

05 Августа 2015, 14:28
Ольга
клиент, г. Набережные Челны

Мэрия к делу отношения не имеет. Создаем положительный портрет личности. Как инициативного и социально-полезного человека.

Но спасибо, что указали и на эту сторону.

05 Августа 2015, 14:55
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Создаем положительный портрет личности. Как инициативного и социально-полезного человека.
Ольга

Надежда уже верно ответила вам. Полностью с ней согласна. Однако, не факт, что суд примет это во внимание. И не понятно почему адвокат не занимается этим вопросом — это его обязанности.

Желаю удачи!

05 Августа 2015, 15:32
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29572
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Какой либо формы не существует. Это все индивидуально. Что ВЫ хотите там отразить?

05 Августа 2015, 14:11
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29572
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
то есть в шапке письма указать как «характеристика»?
Ольга

Да, пишите

В такой то суд

ХАРАКТЕРИСТИКА

На Иванва Ивана Ивановича, проживающего по адресу....

Иванов И.И. активно сотрудничает с… с такого то… За время совместной работы зарекомендовал себя....

05 Августа 2015, 14:15
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
День добрый. Собираем положительные характеристики для друга в суд. Он в одно время занимался благотворительностью и на этом основании депутаты городского совета даже «отпросили» его от армии. Подскажите, пожалуйста, в какой форме описать этот эпизод для суда и как будет лучше сформулировать обращение от лица депутатов городского совета?
Ольга

Какое дело в суде слушается? Это будет называться характеристика. А вы в деле в качестве кого участвуете? Третьи лица? Если да, то заявить сможете, если нет, то данные документы суд не примет.

В шапке указываете суд, истца, ответчка, третьих лиц, если есть.

Далее подается ход-во о приобщении характеристики и сама характеристика

Что ФИО в период с… по занимался благотворительной деятельностью, что подтверждается… Но в ней нужно не только об этом указать а полностью все о данном человеке, где работал, кем, чем занимался

Внизу дата и подпись

05 Августа 2015, 14:12
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
то есть в шапке письма указать как «характеристика»?
Ольга

В шапке пишется наименование суда/. истец ответчик, третьи лица Порядок я указала выше

Примерный образец

25 марта 2015 года
Характеристика
Настоящая характеристика выдала Петриченко Валерию Анатольевичу, 1 ноября 1978 года рождения, работающему в Центре социальной защиты детей. Адрес: ул. Кулагина 25 (реквизиты организации) с 16 мая 2013 года по сегодняшний день на должности «Социальный работник».
Семейное положение: женат. Супруга Петриченко Инна Петровна, 11. 12. 1979 г.р. Дети: Петриченко Виталий, 2000 года рождения и Петриченко Анна, 2002 года рождения.
Петриченко В.А. окончил Волгоградский Педагогический Университет по специальности «Психология», имеет красный диплом. Данный сотрудник отличается высоким профессионализмом, пунктуальностью и ответственностью. Дисциплинарных взысканий не имеет, есть поощрительные грамоты за участие в конференции «Защита детей – ответственность государства». С коллегами и подчиненными находится в доброжелательных отношениях, всегда проявляет сдержанность, терпение и деликатность. В сложных, конфликтных ситуациях с клиентами учреждения всегда выдержан, корректен, обладает способностью сгладить проблему и перевести ее в русло мирного конструктивного решения. Вредных привычек не имеет. Жизненные ориентиры правильные, стремится помогать детям из неблагополучных семей, учитывая их потребности и желания. С радостью принимает участие в общественной жизни коллектива, посещает тренинги личностного роста и курсы повышения квалификации.
Данная характеристика выдана для предоставления в Органы социальной защиты неблагополучных семей.
Начальник отдела Центра Социальной защиты детей Бергс Наталья Михайловна.

www.papajurist.ru/job/primer-harakteristiki/

Вам что- то подобное нужно написать с указанием характеритсик на указанное Вами лицо

05 Августа 2015, 14:14
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Мэрия к делу отношения не имеет. Создаем положительный портрет личности. Как инициативного и социально-полезного человека. Но спасибо, что указали и на эту сторону.
Ольга

Раз отношения не имеете, то увы, как ранее указала не приобщат документы, т.к. ходатайствовать могут только лица участвующие в деле.

05 Августа 2015, 14:57
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да, это похоже на то, что мы хотели. Спасибо!
Ольга

Удачи!

05 Августа 2015, 14:58
получен
гонорар
40%
Юрист - Екатерина
825
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 825ответов
  • 345отзывов

Добрый день!

В свободной форме, как характеристика это должно выглядеть, и подпись депутатов ниже. Куда и от кого — указать в шапке.

Также вы можете приобщить нескольких депутатов в качестве свидетелей (если, конечно, они согласятся).

С уважением,

Наталья

05 Августа 2015, 14:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
60%
Адвокат - Надежда
199
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! А вот так и напишите:

В такой-то суд по уголовному делу по обвинению Ф.И.О. по ст. УК РФ

Депутатов Городской Думы

перечислите их фамилии, место жительства,

О Б Р А Щ Е Н И Е

Мы, депутаты Городской Думы, обращаемся к Вам с ходатайством о снисхождении, применении более мягкого наказания к Ф.И.О., которого мы знаем с ( дата)

в связи с его работой (помощью) кому (жителям нашего города, Городской Думе и т.д.). Мы знаем его как человека доброго, ответственного, исключительно положительного и бескорыстного. В течение такого-то времени (год, два, десять, постоянно) он занимается благотворительной деятельностью: опишите здесь все в свободной форме: помогает детям, инвалидам, перечисляет какие-то средства ит.д. Считаем, что это преступление он совершил не умышленно ( или по неосторожности, или в связи со стечением каких-то обстоятельств. Считаем, что его исправление возможно без изоляции от общества. Мы уверены, что он осознал происшедшее, сделал соответствующие выводы и сделает так, что в его жизни такое не повториться никогда. Мы, в свою очередь, окажем ему поддержку и помощь в этой трудной ситуации и поспособствуем тому, чтобы он загладил свою вину и сделал все, чтобы потерпевший его простил и не имел к нему претензий. Такого-то мы знаем с (даты) и можем его охарактизовать ( здесь можете процитировать характеристику).

А закончить нужно так. Мы, депутаты Городской Думы, просим при назначении наказания и вынесения приговора, учесть наше обращение, не расценивать его как формальность, а отнестись к нему как к гарантии добропорядочности такого-то, гарантии нашего участия в его судьбе, поручительству того, что такой-то больше не совершит преступлений, сделает соответствующие выводы и загладит свою вину. Удачи.

05 Августа 2015, 14:47
q Отблагодарить
2 0
Ольга
клиент, г. Набережные Челны

Да, это похоже на то, что мы хотели. Спасибо!

05 Августа 2015, 14:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут