Можно ли взыскать алименты, если ребенку 18 лет и он учится в ВУЗе?

Добрый день! Подскажите могу ли я подать в суд на алименты, если дочь(18 лет) учится в институте на дневном платном отделении , я в данное время безработная.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. по закону предусмотрено только на несовершеннолетних. Или на нетрудоспособных детей, которые являются инвалидами или не могут работать по состоянию здоровья. Студенты к таким не относятся.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

могу ли я подать в суд на алименты, если дочь(18 лет) учится в институте на дневном платном отделении
Ирина

Нет, к сожалению. Если Ваша дочь не является инвалидом — её право на получение алиментов прекращается при достижении ею совершеннолетия, то есть в 18 лет.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В 18 лет ребёнок становится полностью дееспособным, и родители освобождаются от обязанности по их содержанию.

2. ст.120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком
совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми
полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Но отец может оказывать дочери помощь добровольно.