112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли взыскать алименты, если ребенку 18 лет и он учится в ВУЗе?

Добрый день! Подскажите могу ли я подать в суд на алименты, если дочь(18 лет) учится в институте на дневном платном отделении , я в данное время безработная.

05 Августа 2015, 14:59, вопрос №930701
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
20746
ответов
6525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет. по закону предусмотрено только на несовершеннолетних. Или на нетрудоспособных детей, которые являются инвалидами или не могут работать по состоянию здоровья. Студенты к таким не относятся.

05 Августа 2015, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

могу ли я подать в суд на алименты, если дочь(18 лет) учится в институте на дневном платном отделении
Ирина

Нет, к сожалению. Если Ваша дочь не является инвалидом — её право на получение алиментов прекращается при достижении ею совершеннолетия, то есть в 18 лет.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В 18 лет ребёнок становится полностью дееспособным, и родители освобождаются от обязанности по их содержанию.

2. ст.120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком
совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми
полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Но отец может оказывать дочери помощь добровольно.

05 Августа 2015, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут