104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Отзыв сведений, поданных банком в налоговую

Здравствуйте,

с 2013 образовалась просроченная задолженность по кредиту.

в суд банк не подавал пока, соответственно исполнительного производства возбуждено не было. Тем не менее банк подает сведения в налоговую инспекцию по доходу в сумме непогашенной задолженности с процентами, тем самым признавая задолженность безнадежной. Хотя, как следует из письма мин.фина от 2014 года для признания безнадежности и списания должен быть соблюден определенный регламент - суд, исполнительное производство, возвращение ИП по причине невозможности исполнения и только потом возникает факт возникновения у меня экономической выгоды.

правильно ли я рассуждаю?

Я написал в банк претензию о признании поданных в налоговую сведений незаконными и об отзыве их, правильно ли я сделал?,

указал о праве обратиться в суд за подачу ложных сведений в случае оставлении без решения.

Как решать вопрос с налоговой, может им показать переписку с банком (претензию)?

спасибо

05 Августа 2015, 14:42, вопрос №930672
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28261
ответ
10349
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, Вы рассуждаете вполне правильно, У Вас еще нет дохода, поскольку средства, которые Вы получили и пока не возвращаете являются заемными. Они станут Вашим доходом только после того, как банк откажется от претензий к Вам — фактически подарит.

Поэтому я бы рекомендовал Вам написать заявление в налоговую инспекцию с указанием на то, что банк подает на Вас недостоверные сведения. Второй экземпляр такого заявления с отметкой налоговой оставьте у себя.

05 Августа 2015, 18:11
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Челябинск

Юрий, спасибо.

т.е. после того как банк признает задолженность безнадежной (при соблюдении установленного регламента-через суд и приставов), он фактически отказывается от претензий ко мне и соответственно должны прекратиться все действия и мероприятия по возврату, правильно? единственное, остается метка в кредитной истории?

а с коллекторами как быть, которым якобы переуступлен этот долг, хотя я понимаю, что это переуступка незаконна.

спасибо.

06 Августа 2015, 07:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28261
ответ
10349
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А почему Вы полагаете что переуступка незаконна? И как же банк может именовать долг безнадежным, если он его продал коллекторам?

06 Августа 2015, 07:51
Игорь
клиент, г. Челябинск

потому что без моего ведома (а личность кредитора имеет существенное значение), без предоставления документов о переуступке, коллекторское агенство не является банком либо кредитной организацией (т.е. не имеет банковской лицензии), т.е. банк может передать банк только другому банку.

получаются они списывают долг со своего баланса (хотя без суда и исполнительного производства и его закрытия не имеют право) и продают его коллекторам ?

спасибо

06 Августа 2015, 09:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28261
ответ
10349
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Дело в том, что такая переуступка незаконна только в том случае, если она не предусмотрена договором. А я Вашего договора не видел. Обычно банк вписывает такое условие в договор.

06 Августа 2015, 09:32
Игорь
клиент, г. Челябинск

Юрий, спасибо.

это понятно, это легко оспаривается в суде даже если есть ссылка в договоре.

правомерно ли вообще передача списанного долга, либо они его переуступают сначала, а потом списывают у себя с баланса.

как я понял (по письму минфина от 21.08.2014) они (банк) сначала должны пройти все процедуры через суд и приставов для признания долга безнадежным, а потом списывать с баланса.

банк получается либо еще не закрытый долг продают, либо списанный.

опять же сумму долга должен определить суд, потому что они могут предъявить все что-угодно, правильно же?

06 Августа 2015, 09:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28261
ответ
10349
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Немного не так. Ну что значит списывают — они передают его коллекторам за какие-то деньги, т.е. формально его продают. Продажа проводится, а разница списывается как убытки. А вот если они безвозвратно списывают, то в этом случае сначала суд, невозможность взыскания и потом списание.

Не могу сказать, что это легко оспаривается в суде, у меня иные данные.

Если они продали имеющийся долг — значит они продают его в том виде, в котором он зафиксирован у них в балансе.

06 Августа 2015, 09:55
Игорь
клиент, г. Челябинск

т.е. в любом случае банк не вправе подавать сведения в налоговую, правильно ?

если он продал долг коллекторам, то он получается получил возврат по кредиту.

а если посчитал безнадежным, то не соблел регламент этой процедуры (без суда).

банк получается получил деньги за продажу долга и мне еще хочет пакость сделать.

и если долг уже списан, признан безнадежным, может ли он быть продан и востребован к возврату ?

спасибо

06 Августа 2015, 10:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут