Отзыв сведений, поданных банком в налоговую

Здравствуйте,

с 2013 образовалась просроченная задолженность по кредиту.

в суд банк не подавал пока, соответственно исполнительного производства возбуждено не было. Тем не менее банк подает сведения в налоговую инспекцию по доходу в сумме непогашенной задолженности с процентами, тем самым признавая задолженность безнадежной. Хотя, как следует из письма мин.фина от 2014 года для признания безнадежности и списания должен быть соблюден определенный регламент - суд, исполнительное производство, возвращение ИП по причине невозможности исполнения и только потом возникает факт возникновения у меня экономической выгоды.

правильно ли я рассуждаю?

Я написал в банк претензию о признании поданных в налоговую сведений незаконными и об отзыве их, правильно ли я сделал?,

указал о праве обратиться в суд за подачу ложных сведений в случае оставлении без решения.

Как решать вопрос с налоговой, может им показать переписку с банком (претензию)?

спасибо

, Игорь, г. Челябинск

Игорь, Вы рассуждаете вполне правильно, У Вас еще нет дохода, поскольку средства, которые Вы получили и пока не возвращаете являются заемными. Они станут Вашим доходом только после того, как банк откажется от претензий к Вам — фактически подарит.

Поэтому я бы рекомендовал Вам написать заявление в налоговую инспекцию с указанием на то, что банк подает на Вас недостоверные сведения. Второй экземпляр такого заявления с отметкой налоговой оставьте у себя.

Игорь
Клиент, г. Челябинск

Юрий, спасибо.

т.е. после того как банк признает задолженность безнадежной (при соблюдении установленного регламента-через суд и приставов), он фактически отказывается от претензий ко мне и соответственно должны прекратиться все действия и мероприятия по возврату, правильно? единственное, остается метка в кредитной истории?

а с коллекторами как быть, которым якобы переуступлен этот долг, хотя я понимаю, что это переуступка незаконна.

спасибо.

А почему Вы полагаете что переуступка незаконна? И как же банк может именовать долг безнадежным, если он его продал коллекторам?