8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Парковка на газоне

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в правдивости ответа властей: я сфотографировала машину на газоне на свой телефон и отправила заявление о правонарушении в Госадмтехнадзор. В ответ они сообщили, что я не имею права фиксировать правонарушения, их могут фиксировать только спецтехника. Просьба сообщить правда это или нет, если правда, то как тогда бороться с парковкой на газоне.

Заранее спасибо.

  • ovsyanik_2 (1)
    .pdf
, Ксения, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Вам нужно вызвать сотрудников ГИБДД, а они по своему усмотрению, должны либо выписать штраф, либо предупредить владельца о нарушении.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 12][Статья 12.19]

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных
средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10
настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Не могли бы выложить ответ Госадмтезхнадзора?

0
0
0
0

Вообще Ваша съёмка может быть поводом для возбуждения адм. правонарушения.

КоАП РФ

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Александр, добрый день!

Ответ во вложении.

Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Штрафы за стоянку на газоне предусмотрены региональным законодательством.

П.2. ст.13 ЗАКОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 ноября 2004 года N 161/2004-ОЗ

Размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями влечет наложение административного штрафа:
на граждан — в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Поэтому вызывайте полицию, пусть составляют протокол.

0
0
0
0
Ответ во вложении.

Как я и указывала, штраф предусмотрен региональным законом, ответ — отписка, вам необходимо, либо обжаловать его, либо в дальнейшем при подобной парковке на газоне вызывать сотрудников для фиксации нарушения.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Вы имеете право фотографировать правонарушение на телефон и сообщать об этом лицам уполномоченным для расмотрения таких дел. При этом, такое Ваше обращение будет поводом для возбуждения дела об административном правонарушении

КоАП РФ

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3)сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

2
0
2
0
Вам нужно вызвать сотрудников ГИБДД, а они по своему усмотрению, должны либо выписать штраф, либо предупредить владельца о нарушении.
Проворова Анна

Это не нарушение ПДД, а нарушение норм благоустройства

0
0
0
0

Единственно, что в Вашем случае привлекать будут не собственника, а водителя, оставившего ТС на газоне. А для этого надо его вызвать опросить итп.

Они этого делать не хотят — по просту ленятся. ОБратитесь в прокуратуру, с жалобой на бездействие органа технадзора, укажите на то, что должностные лица намеренно допускают бездействие, что ведет к безнаказанности водителей и не способствует достижению задач законодательства об административных правонарушений:

Статья 1.2. Задачи законодательства об административных правонарушениях

Задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений,а также предупреждение административных правонарушений.

Просите провести проверку и вынести представление по поводу нарушений законодательства.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ксения!

На мой взгляд, это несколько вольная трактовка положений Кодекса РФ об административных правонарушений со стороны Госадмтехнадзора, так как Кодекс не запрещает использовать для доказывания правонарушения в области благоустройства собственные технические устройства. Кодексом лишь установлены некоторые особенности привлечения к административной ответственности собственников авто, нарушивших правила благоустройства, зафиксированных специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, но при этом допускается фиксация и другими средствами фото- и киносъемки, например:

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
0
0
0
0

Если вы контактировали с территориальным управлением Госадмтехнадзора, возможно, стоит обратиться в Главное управление, на сайте можно задать вопрос он-лайн руководителю gatn.mosreg.ru/struktura/struktura/

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ксения!

Госадмтехнадзор не прав. Согласно ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются 3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса).

В силу ч. ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

К доказательствам относятся и документы, в т. ч. фото. Согласно чч. 1 и 2 ст. 26.7 КоАП РФ документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

Таким образом, фотодокумент как доказательство может исходить и от граждан. А обращение граждан является поводом к возбуждению дела об административном правонарушении

Кроме того, Госадмтехнадзор должен вынести мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и выдать Вам его копию, а Вы можете обжаловать определение.

1
0
1
0
Ответ во вложении.
Ксения

По содержанию ответа см. мой первый ответ.

Особое внимание обращаю на то, что должно быть вынесено мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, которое можно обжаловать.

КоАП РФ
Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
5. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Александр,

Спасибо за ответ!

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Было бы интересно посмотреть на это письмо Госадмтехнадзора. При условии, что каждый гражданин вправе принимать меры как для фиксации факта, так и для доведения до сведения должностных лиц об имеющих место правонарушениях, указанный вывод носит явно незаконный характер, о чем не мешало бы уведомить вышестоящий орган.

Как сформулирован ответ?

0
0
0
0

Как я и говорил, рекомендовал бы Вам вот этот ответ с просьбой разъяснить действия указанных должностных лиц направить в вышестоящий орган — Главное управление ГосАдмТехнадзора Московской области.

0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Видите ли, Ксения.

Ответ Адмтехнадзора, конечно, кривой с юридической точки зрения, но я попробую пояснить Вам его практический смысл, суммируя толковые ответы некоторых коллег и добавив свое.

Дело в том, что есть два вида привлечения к ответственности — так сказать, обычный порядок и специальный, действующий в отношении собственников транспортных средств.

Во втором случае, если нарушение зафиксировано камерой, работающей в автоматическом режиме, то к ответственности привлекается собственник ТС. И если этот собственник хочет избежать штрафа, то ему придется доказывать, что в нарушении виноват не он, а кто-то еще. Именно ему придется доказывать.

А в первом, основном случае, все с точностью наоборот. К ответственности привлекается не собственник как таковой, а тот водитель, которые допустил нарушение. И государство обязано доказать, что именно этот водитель его допустил.

Ваш случай, когда Вы снимаете на ручную камеру ( да даже если бы сами админспектора снимали на такую же), подпадает под общий порядок привлечения к ответственности. То есть Адмнадзор, получив ваши снимки, должен отыскать водителя, который поставил там машину и доказать, что именно этот человек это сделал.

И в этом беда. Сделать это практически нереально, если виновник хоть немного юридически грамотен.

Потому что вызываешь собственника — а он просто не является. Либо приходит и, спокойно глядя инспектору в глаза, посылает его… ммм… подальше. Ибо собственник не обязан что-либо ему рассказывать и указывать на водителя. А привлечь собственника только за то, что он собственник, в данном случае нельзя.

Более того, водителя не привлечешь даже если в момент, когда инспектора приехали на место, он подходит к машине и собирается уезжать. Потому что грамотный водитель просто говорит — я машину тут не ставил. Я за ней пришел.Кто поставил? Может — жена. Может- сын. Может — папа. А вообще — 51 статья Конституции. И на этом все.

Понимаете?

То есть как бы в теории ответственность за такое нарушение есть, но если водителя за руку не поймали в момент парковки, то привлечь — очень тяжело.

Да, если Вы снимете его, когда он паркуется, а потом его еще как-то умудрятся по этой фотографии идентифицировать, да вызвать надлежащим образом в Адмнадзор, да правильно составить протокол, да потом правильно рассмотреть дело, да еще и уложатся в два месяца, то шанс есть.

Поэтому, смысл ответа Адмнадзора в том, что «ну не снимайте вы, это бесполезно, ибо сделать мы ничего реально не можем по этим снимкам». И они, увы, правы.

2
0
2
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Сергей,

Спасибо за ответ!

Не совсем понимаю - если штраф выписывается владельцы ТС, то зачем его вызывать и доказывать, что именно он был за рулем? Ведь если это был и не собственник ТС, то он доверил управление человеку который нарушил правило, следовательно он коственно виноват.. не нужно давать водить.. В прошлом году было такое же нарушение во дворе и мне прислали письмо, что водителю выписан штраф, но сейчас ситуация почему-то поменялась..

Получается, что можно парковаться на газоне и тебе за это ничего не будет, если ДПС не увидит?!

Примеров много.
Белоус Олег

Примеров много и обратного. Я без особых проблем освобождаю собственников (водителей) от ответственности, например, за нарушение правил парковки, в том числе и при эвакуации, при условии, что они не умудрились в протоколе написать, что управляли именно они.

Суды принимают во внимание кто собственник, кто страхователь, кто допущен к управлению и хлопают того кто собственник

А при чем здесь это? Речь идет вовсе не об автоматических камерах, а о протоколе и постановлении в отношении водителя с презумпцией невиновности и со всеми вытекающими. Какая разница кто там вписан? Как доказать, что за рулем сидел собственник, например?

Это уже не говоря о том, что полис сам по себе никоим образом не является допуском к управлению и аналогом доверенности.

При желании обходится даже полис — например, заявляется, что транспортное средство было доверено водителю, скажем, прямо вчера. И тогда еще девять дней водитель абсолютно законно может ездить без какого-либо полиса вообще. У меня вот так жена на моем автомобиле уже полгода ездит, рассказывая остановившим ее инспекторам, что взяла автомобиль пару дней назад.

Более того, при желании собственника, инспектор Адмнадзора даже документов на машину не увидит, не то что полис…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Произошло повреждение моего авто мусорным баком, который не был жакреплён, на парковке, у работы, вызвали
Здравствуйте, в середине октября 2023г. произошло повреждение моего авто мусорным баком, который не был жакреплён, на парковке, у работы, вызвали полицию, составили заявление, затем, через месяц получили письмо лично в отделе полиции (почтой России не приходило), по КУСП с сообщением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, само определение не выдают, как быть, юрист говоиит оно необходимо при обращении в суд на владельца бака
, вопрос №3965326, Анна, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание будет нападаашему?
Здравствуйте. Сегодня на парковке был избит мой отец, вызван наряд полиции и скороя помощь. Какое наказание будет нападаашему?
, вопрос №3964101, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
Имеет ли он юридическое право запрещать ставить там машины?
Здравствуйте, ситуация такая. Сняли квартиру в доме и произошел разговор с одним из жильцов. Он настойчиво попросил не ставить нашу машину на парковку, так как якобы он и еще несколько жильцов построили ее своими силами,разровняв площадку и благоустроив. Подскажите, с точки зрения закона так ли это. Имеет ли он юридическое право запрещать ставить там машины?
, вопрос №3963986, Илья, г. Великий Новгород
Автомобильное право
Неужели я должен ходить и искать знак с кодом оплаты?
Здравствуйте. Пришел штраф за неоплаченную парковку. В то время и до сих пор, в месте где я парковался, есть только знаки о платной парковке. Это расстояние, где определена платная парковка где то 500-700 метров. На всем протяжении стоит три или четыре знака говорящие о том, что парковка платная. Но на всём этом отрезке нигде нет "автоматизированной системой оплаты в наличной или безналичной форме". Единственное, в самом конце этого участка стоит знак о том, что надо просканировать какой то код или отправить СМС для оплаты. Я остановился приблизительно в середине этого отрезка дороги. Неужели я должен ходить и искать знак с кодом оплаты? Я не против был заплатить то, Но паркоматов нет, да и знак этот был в не пределах видимости (с кодами и номером для отпарвки СМСки). А если у меня нет телефона?
, вопрос №3961778, Юрий Супрунов, г. Владивосток
Административное право
Постановление не вступает в силу до рассмотрения повторно жалобы?
Здравствуйте! Был получен штраф в г.Москве за оплату парковки по истечению 5 минут, т.е.парковка была оплачена ровно через 10 минут, из-за сбоя в приложении. Итог, штраф. Была отправлена жалоба в АМПП, было отказано в отмене постановления. После чего была подана жалоба в суд. Итог- судья вынес следующее решение:Как следует из материалов дела, 01 декабря 2023 года начальник отдела по рассмотрению жалоб ГКУ «АМПП» рассмотрел жалобу *** в его отсутствие, при этом не указал в решении данных о его неучастии при рассмотрении жалобы. В материалах дела отсутствуют данные об извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу, о месте и времени рассмотрения жалобы начальником отдела по рассмотрению жалоб ГКУ «АМПП», что является существенным нарушением требований КоАП РФ.При таких обстоятельствах решение начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ «АМПП» от *** по жалобе на постановление контролера-ревизора ГКУ не может быть признано законным и подлежит отмене, а дело возвращению на новое рассмотрение в ГКУ «АМПП». Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 30.7-30.8 КоАП РФ, судья Р Е Ш И Л: Жалобу *** – удовлетворить частично. Решение начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ «АМПП» от 01 декабря 2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном предусмотренной ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы в отношении *** – отменить. Дело возвратить на новое рассмотрение в ГКУ «АМПП». Вопрос: 1. срок штрафа истекает через три дня, в данной ситуации возможно увеличение штрафа? 2. что имеется ввиду "удовлетворить частично"? Т.е. постановление не вступает в силу до рассмотрения повторно жалобы?
, вопрос №3960531, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2015