Имеет ли право продавец обратиться в суд, если покупатель отказывается выкупить отправленный товар?

Заказала в интернет-магазине футболок себе футболку. Размер , цвет и картинку выбрала из предложенных мне на сайте. Когда заказ выслали, мне она стала не нужна, сложились такие обстоятельства, сейчас посылка находится на почте (Почта России) . Мне каждый день звонят, но иногда у меня нет сети, или я просто не отвечаю, нашли меня в Соц.сети Вконтакте, и пишут что я должна забрать посылку иначе, они подадут в суд, и и взыщут за производство, доставку и хранение. Могут они так сделать?

и что мне в данном случае делать ,если я не хочу получать посылку, они пишут, что это являетс индивидуальным заказом, хотя я так не считаю. Плюс сейчас я нахожусь в другом городе, и потом я им об этом говорила, что физически не могу забрать посылку. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Алина, согласно ст. 26.1 Закона «о защите прав потребителей», Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но они считают это индивидуальным заказом , от которого нельзя отказаться..

Получается они не могут подать иск на взыскание расходов на доставку и хранение?

Если Вы размер, цвет и картинку выбрали на сайте, то это не является индивидуальным заказом. Хотя во время того, как Вы оформляли заказ, на сайте могла появиться инфо о товаре и условия доставки и тд — в ней мог быть пункт об индивидуальном заказе. В любом случае в суде они еще должны доказать это.