Необходимо ли оформлять у нотариуса разрешение на выезд ребенка?

Добрый день. Мои родители едут (летят на самолете) с моим сыном в Крым на отдых.

Нужно ли делать разрешение у нотариуса или вручную писать заявление.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не надо, это ведь теперь РФ

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Нотариальные согласия на выезд детей оформляется лишь в том случае, если ребенок выезжает за пределы России в сопровождении третьих лиц, в том числе бабушки. Для проезда детей по территории нашей страны такое согласие не требуется. Однако если поезд, например идет в российский город через территорию другого государства, то такое согласие необходимо. Во всех остальных случаях какого либо документа, выражающего согласие родителей на перемещение их ребенка по территории Российской Федерации законом не предусмотрено.