100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство РФ военнослужащего

Я майор запаса Розыев Розымурат Дурдымуратович. Проходил военную службу в рядах Вооруженных сил

Российской Федерации. Сейчас военный пенсионер и работаю инженером в организации Росскосмоса.

Являюсь ветераном Вооруженных сил Российской Федерации и членом Всероссийской общественной

организации "Офицеры России".

Моя проблема состоит в следующем:

мой сын Розыев Руслан Розумырадович обратился в паспорнтый стол (отделение УФМС России по Московской обл. в гор. Байконур, код подразделения 500-219) с целью обмена паспорта (4608 237378)

по достижении 20-ти летнего возраста. Начальник паспортного стола потребовал с него документ,

подтверждающий получение Российского гражданства. Он предоставил вкладыш, который я получил

будучи военослужащим (в/ч 34020 г. Эмба-5, Актюбинская обл.). Но она засомневалась в подлинности данного

докумена, хотя сын в первый раз паспорт получил с ним при достижении четырнадцатилетнего возраста.

Начальник паспортного стола отправила запрос в консульство Туркменистана для выяснения гражданства жены. Спустя некоторое время пришел ответ, он оказался отрицательным.

Потом вызвала мою жену и у нее спросила как она получила гражданство РФ. Мы с женой получили гражданство РФ в Посольстве РФ в Туркменистане (г. Ашхабад) в 1994 году. Жена получила общегражданский внутренний паспорт (5302 828249) в г. Оренбурге. Жена работала в в/ч 92936. Во время службы мы оформляли заграничные и служебные паспорта. В итоге паспортный стол отказал в замене паспортов, и так вышло, что на сегодняшний день жена и сын не являются гражданами РФ. На вопрос о моих дальнейших действиях по поводу гражданства начальник паспортного стола ответил:

Вам нужно получить лицо без гражданства

В течение жизни моя семья и я олицетворяли собой пример образцовой семьи и посвящаем жизнь

службе и работе в различных государственных организациях Российской Федерации.Жена работает воспитателем в детском саду, а сын обучается в филиале Московского Авиационнго института в г. Байконур и работает в охране. Мало того ни один из членов моей семьи никогда не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности. Поэтому сложившаяся ситуация целиком застала нас врасплох. Мы все имеем временную регисрацию в городе Байконур. Постоянной регистрации на территории Российской Федерации не имеем. Не имеем также жилой площади. Жильем обеспечивался в МО РФ, но по семейным обстоятельствам пришлось продать квартиру. В ближайшее 3-5 лет не в состоянии приобрести квартиру на территории РФ. Подскажите, как нам быть? Мы совершенно не представляем что делать. Фактически Вы единственные, кто действительно может нам помочь, ведь в случае потери гражданства мы потеряем все.

05 Августа 2015, 13:22, вопрос №930524
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
527
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно ст. 5 Закона «О гражданстве РФ»,

Гражданами Российской Федерации являются:

а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;

б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

ст. 42 — Действительность документов, выданных в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации

Документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

Вы не обязаны доказывать законность получения Вами и Вашей семьей гражданства РФ. Лишить гражданства Вас можно только в судебном порядке.

Советую Обратиться в УФМС в письменном виде. В зависимости от основания отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру и суд.

05 Августа 2015, 13:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут