Как действовать, если я узнал о взыскании алиментов спустя несколько лет?

Здравствуйте скажите пожалуйста, моя первая жена подала в суд на алименты в 2012 году. И мне ничего не сказала. Исполнительного листа все еще нет. На работе платить не могут. Сколько я ей должен и как дальше быть?

, Владимир, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Алименты поданы в 2012 году узнал о них только что Здравствуйте скажите пожалуйста, моя первая жена подала в суд на алименты в 2012 году. И мне ничего не сказала. Исполнительного листа все еще нет. На работе платить не могут. Сколько я ей должен и как дальше быть?
Владимир

Добрый день!

Если Вы не уклоняетесь от уплаты алиментов, а судебные приставы не взыскивают, потому что не подан исполнительный лист по взысканию, то это не ваша вина и Вы будет обязаны платить алименты со дня когда будет подан исполнительный лист ко взысканию. Вместе с тем, Вы можете договориться с бывшей супругой и давать средства на содержания ребёнка, но в обмен брать расписку в получении средств (это вас обезопасить от двойного взыскания).