Официальное удочерение ребенка отчимом

Добрый день. У меня второй брак. От первого брака дочь 12 лет. Дочка очень хочет чтобы отчим ее официально удочерил, так как родной отец практически не участвует в жизни ребенка, алименты не платит. Мы знаем, официально, хотя бы, взять фамилию отчима дочка сможет по достижению 18 лет. Но может есть какой вариант обойти это и отчиму официально удочерить моего ребенка без достижения ею совершеннолетия?

, Надежда, г. Павловский Посад
Лада Колковская
Юрист

Если вы в судебном порядкн лишите биологического отца отцовства, то отчим сможет девочку усыновить.

Надежда
Клиент, г. Павловский Посад

А как то обойти мы это можем?

А как то обойти мы это можем
Нет, только сначала лишать, потом усыновлять.
Гаяне Алиханян
Юрист, г. Москва

Согласно статьи134 Семейного Кодекса РФ часть 2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя.
Также, если ваша дочь достигла возраста ДЕСЯТИ лет, то
фамилию можно изменить только по её согласию (часть.3 статьи134 Семейного Кодекса РФ)

Но сперва у усынавителя должны бить права, решение суда на её усыновление.

Надежда
Клиент, г. Павловский Посад

Гаяне Геворговна, т.е. мы можем подать в суд на удочерение и не касаться лишения родительских прав родного отца? Или уже само обращение в суд на удочерение подразумевает рассмотрение судом о лишении родительских прав родного отца?

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса); по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.