488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Официальное удочерение ребенка отчимом

Добрый день. У меня второй брак. От первого брака дочь 12 лет. Дочка очень хочет чтобы отчим ее официально удочерил, так как родной отец практически не участвует в жизни ребенка, алименты не платит. Мы знаем, официально, хотя бы, взять фамилию отчима дочка сможет по достижению 18 лет. Но может есть какой вариант обойти это и отчиму официально удочерить моего ребенка без достижения ею совершеннолетия?

05 Августа 2015, 11:53, вопрос №930381
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Если вы в судебном порядкн лишите биологического отца отцовства, то отчим сможет девочку усыновить.

05 Августа 2015, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Павловский Посад

А как то обойти мы это можем?

05 Августа 2015, 12:38
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А как то обойти мы это можем
Нет, только сначала лишать, потом усыновлять.
05 Августа 2015, 12:43
Юрист - Гаяне
6
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно статьи134 Семейного Кодекса РФ часть 2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя.
Также, если ваша дочь достигла возраста ДЕСЯТИ лет, то
фамилию можно изменить только по её согласию (часть.3 статьи134 Семейного Кодекса РФ)

Но сперва у усынавителя должны бить права, решение суда на её усыновление.

05 Августа 2015, 12:23
q Отблагодарить
1 0
Надежда
клиент, г. Павловский Посад

Гаяне Геворговна, т.е. мы можем подать в суд на удочерение и не касаться лишения родительских прав родного отца? Или уже само обращение в суд на удочерение подразумевает рассмотрение судом о лишении родительских прав родного отца?

05 Августа 2015, 12:37
6
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса); по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

05 Августа 2015, 13:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.