376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как купить ипотечную квартиру, не ожидая нового свидетельства

У продавца квартира в ипотеке (отражено в свидетельстве собственности, в ЕГРП почему-то она не указана). Продавец сам гасит ипотеку за свои деньги, забирает у банка закладную.

НО не хочется ждать выдачи нового свидетельства собственности (годы же пройдут) и снятия обременения.

Как можно купить квартиру в этой ситуации?

05 Августа 2015, 10:31, вопрос №930343
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Руслан
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Достаточно рискованно покупать такую квартиру. Необходимо выяснить почему не внесены сведения в ЕГРП. А в чем сложность снять обременение и получить новое свидетельство о государственной регистрации права, почему годы, если это занимает около месяца?

05 Августа 2015, 10:38
q Отблагодарить
0 0
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
НО не хочется ждать выдачи нового свидетельства собственности (годы же пройдут) и снятия обременения.

То есть, Вы имеете в виду годы еще выплачивать кредит? Это решается путем получения согласия на продажу квартиры залогодержателя (хотя не ясно почему закладная у залогодателя), либо путем полной выплаты кредита и снятия обременения.

05 Августа 2015, 10:46
Василий
клиент, г. Санкт-Петербург

кредит будет выплачен на момент подписания договора купли-продажи, закладная будет на руках у продавца.

05 Августа 2015, 10:58
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
кредит будет выплачен на момент подписания договора купли-продажи, закладная будет на руках у продавца.

Но, для того чтобы снять обременение нужно заявление от залогодержателя. Все равно есть сомнения.

05 Августа 2015, 10:58
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Добавлю, что несмотря на отсутствие сведений об обременении в ЕГРП Росреестр не пропустит регистрацию перехода прав, так как в свидетельстве о государственной регистрации обременение имеется. Поэтому лучше сделайте все как положено и будете спокойны.

05 Августа 2015, 11:19
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Василий, добрый день.

Ипотеку еще долго погашать? Выдача нового свидетельства происходит одновременно со снятием обременения, это занимает пять дней.

05 Августа 2015, 10:41
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Санкт-Петербург

5 рабочих дней плюс 4 дня на передачу из МФЦ, плюс задержки сроков.

05 Августа 2015, 10:57
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
кредит будет выплачен на момент подписания договора купли-продажи, закладная будет на руках у продавца.
Василий

Сейчас право собственности оформлено на продавца, но квартира под обременением? Правильно?

05 Августа 2015, 11:03
Василий
клиент, г. Санкт-Петербург

все верно sdds

05 Августа 2015, 15:31
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
все верно sdds
Василий

Тогда вообще не вижу проблем, если с банком все проблемы решены, берете продавца, письмо от банка, о снятии обременения, человека от банка, кто будет это письмо отдавать, договор купли продажи, передаточный акт иидете в Росреестр, там все это отдаете, берете расписку и через 10 дней, получаете свое свидетельство.

05 Августа 2015, 15:35
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16569
ответов
6596
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Василий, здравствуйте!

Как можно купить квартиру в этой ситуации?
Василий

для этого ему нужно получить согласие банка на отчуждение ипотечной квартиры

05 Августа 2015, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Санкт-Петербург

кредит будет выплачен на момент подписания договора купли-продажи, закладная будет на руках у продавца.

05 Августа 2015, 10:56
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как можно купить квартиру в этой ситуации?

Действительно, ситуация рискованная.

Неизвестно еще, что за свидетельство, раз нет сведений в реестре.

Лучше уж достаться свидетельства и внесения в реестр.

05 Августа 2015, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
264
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Информация о наличии или отсутствии сведений по ипотеке зависит от того, кто заказал справку в ЕГРП. Если сам собственник заказывает справку об объекте, то там отражается вся информация, в т.ч. обременения в виде ипотеки.

Если вы желаете купить квартиру которая приобретена в ипотеку и на которой в настоящий момент есть обременение, у вас есть 2 варианта действий:

1. Согласовать с продавцом его досрочное гашение (за счет собственных средств) и последующую продажу вам. На регистрацию можно подать документы одновременно, единственное, что в вашем договоре должны быть указаны сведения о наличии обременения, сроках снятия его Продавцом, и обязательно предусмотреть условия об оплате только после снятия обременения. В данном случае вам подойдет безотзывный аккредитив (т.е. в банке открывается счет на продавца, вы кладете туда деньги, но снять продавец их сможет только после того, как предоставит свидетельство о регистрации права на ваше имя + справку из ЕГРП о снятии обременений).

2. Если у продавца денежных средств нет — вам необходимо заключить 3-х сторонний договор с финансирующим банком (Залогодержателем) по которому вы вносите часть суммы за продавца в счет гашения его долга по ипотеке, а часть суммы оплачиваете непосредственно продавцу после регистрации сделки. Например также аккредитивом.

Вносить денежные средства продавцу для погашения части ипотеки (как обеспечительный платеж) не советую по той причине, что в случае неисполнения продавцом своих обязательств, возвращать деньги или требовать продажи квартиры вы будете только в суде. Ну и кроме того, если квартира окажется в залоге например в Амстердаме (а такое практикуется) снятие залога вы можете ждать очень долго.

05 Августа 2015, 13:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если уплачиваемая за квартиру сумма покрывает долг продавца, то подписывайте договор купли-продажи с открытой датой, сходите к нотариусу с продавцом и сделайте доверенность от его имени на совершение регистрационных действий в Росреестре по этой квартире. (Это делается в таком порядке, чтобы потом не бегать за продавцом).

Согласно ст. 37 закона «об ипотеке (залоге недвижимости)»,

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

Также может быть отчуждено, добавлю от себя очевидное, путем оплаты кредита, обеспеченного залогом недвижимости (ипотекой).

Поэтому следующий шаг — банк. Там согласовываете закрытие ипотечного договора, в связи с оплатой кредита. Оплачиваете кредит и получаете подтверждение прекращения залога. Ставите дату на договор купли продажи, с доверенностью и прочими документами отправляетесь в Росреестр и регистрируете переход права собственности на себя (явка продавца не потребуется, потому что у Вас будет доверенность от него).

05 Августа 2015, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3591
ответ
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий, не рекомендовал бы Вам покупать эту квартиру в данный момент. Продавец пусть выплатит ипотеку и снимет обременение

05 Августа 2015, 14:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут