Как купить ипотечную квартиру, не ожидая нового свидетельства

У продавца квартира в ипотеке (отражено в свидетельстве собственности, в ЕГРП почему-то она не указана). Продавец сам гасит ипотеку за свои деньги, забирает у банка закладную.

НО не хочется ждать выдачи нового свидетельства собственности (годы же пройдут) и снятия обременения.

Как можно купить квартиру в этой ситуации?

, Василий Петров, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Достаточно рискованно покупать такую квартиру. Необходимо выяснить почему не внесены сведения в ЕГРП. А в чем сложность снять обременение и получить новое свидетельство о государственной регистрации права, почему годы, если это занимает около месяца?

НО не хочется ждать выдачи нового свидетельства собственности (годы же пройдут) и снятия обременения.

То есть, Вы имеете в виду годы еще выплачивать кредит? Это решается путем получения согласия на продажу квартиры залогодержателя (хотя не ясно почему закладная у залогодателя), либо путем полной выплаты кредита и снятия обременения.

Василий Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

кредит будет выплачен на момент подписания договора купли-продажи, закладная будет на руках у продавца.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день.

Ипотеку еще долго погашать? Выдача нового свидетельства происходит одновременно со снятием обременения, это занимает пять дней.

Василий Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

5 рабочих дней плюс 4 дня на передачу из МФЦ, плюс задержки сроков.

кредит будет выплачен на момент подписания договора купли-продажи, закладная будет на руках у продавца.
Василий

Сейчас право собственности оформлено на продавца, но квартира под обременением? Правильно?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Василий, здравствуйте!

Как можно купить квартиру в этой ситуации?
Василий

для этого ему нужно получить согласие банка на отчуждение ипотечной квартиры

Василий Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

кредит будет выплачен на момент подписания договора купли-продажи, закладная будет на руках у продавца.

Елена Рассказова
Юрист
Как можно купить квартиру в этой ситуации?

Действительно, ситуация рискованная.

Неизвестно еще, что за свидетельство, раз нет сведений в реестре.

Лучше уж достаться свидетельства и внесения в реестр.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Информация о наличии или отсутствии сведений по ипотеке зависит от того, кто заказал справку в ЕГРП. Если сам собственник заказывает справку об объекте, то там отражается вся информация, в т.ч. обременения в виде ипотеки.

Если вы желаете купить квартиру которая приобретена в ипотеку и на которой в настоящий момент есть обременение, у вас есть 2 варианта действий:

1. Согласовать с продавцом его досрочное гашение (за счет собственных средств) и последующую продажу вам. На регистрацию можно подать документы одновременно, единственное, что в вашем договоре должны быть указаны сведения о наличии обременения, сроках снятия его Продавцом, и обязательно предусмотреть условия об оплате только после снятия обременения. В данном случае вам подойдет безотзывный аккредитив (т.е. в банке открывается счет на продавца, вы кладете туда деньги, но снять продавец их сможет только после того, как предоставит свидетельство о регистрации права на ваше имя + справку из ЕГРП о снятии обременений).

2. Если у продавца денежных средств нет — вам необходимо заключить 3-х сторонний договор с финансирующим банком (Залогодержателем) по которому вы вносите часть суммы за продавца в счет гашения его долга по ипотеке, а часть суммы оплачиваете непосредственно продавцу после регистрации сделки. Например также аккредитивом.

Вносить денежные средства продавцу для погашения части ипотеки (как обеспечительный платеж) не советую по той причине, что в случае неисполнения продавцом своих обязательств, возвращать деньги или требовать продажи квартиры вы будете только в суде. Ну и кроме того, если квартира окажется в залоге например в Амстердаме (а такое практикуется) снятие залога вы можете ждать очень долго.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если уплачиваемая за квартиру сумма покрывает долг продавца, то подписывайте договор купли-продажи с открытой датой, сходите к нотариусу с продавцом и сделайте доверенность от его имени на совершение регистрационных действий в Росреестре по этой квартире. (Это делается в таком порядке, чтобы потом не бегать за продавцом).

Согласно ст. 37 закона «об ипотеке (залоге недвижимости)»,

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

Также может быть отчуждено, добавлю от себя очевидное, путем оплаты кредита, обеспеченного залогом недвижимости (ипотекой).

Поэтому следующий шаг — банк. Там согласовываете закрытие ипотечного договора, в связи с оплатой кредита. Оплачиваете кредит и получаете подтверждение прекращения залога. Ставите дату на договор купли продажи, с доверенностью и прочими документами отправляетесь в Росреестр и регистрируете переход права собственности на себя (явка продавца не потребуется, потому что у Вас будет доверенность от него).

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Василий, не рекомендовал бы Вам покупать эту квартиру в данный момент. Продавец пусть выплатит ипотеку и снимет обременение