Каковы риски покупателя при приобретении квартиры у юр лица с договором пожизненной ренты?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Хочу купить квартиру у юр. лицо с договором пожизн. ренты. Бабушка которая заключала договор, умерла три месяца назад, а договор был заключен больше года назад. Какие могут быть риски для меня как для покупателя? у меня могут отсудить эту квартиру родственники?

Сумму в договоре будут прописывать полную. Бабушка на момент сделки была адекватная, справка из ПНД есть. Договор ренты нотариально заключен. По документам все в порядке.

, Елизавета, г. Москва
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Елизавета!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, кто являлся получателем и плательщиком ренты? Квартира после смерти бабушки перешла от нее к юридическому лицу? А теперь Вы намерены без всякой ренты приобрести эту квартиру у юр. лица в личную собственность?

Елизавета
Клиент, г. Москва

Валерий, спасибо, что откликнулись!

Получатель - бабушка, плательщик - юр. лицо (агенство недвижимости).

Бабуля умерла и , как я понимаю, квартира перешла юр. лицу и они выставили эту квартиру на продажу.

А я в свою очередь хочу приобрести это жилье.

Надеюсь, что объяснила понятно.

В таком случае, я бы на вашем месте в регистрационной службе по месту нахождения квартиры проверил кто был зарегистрирован в ней с момента предоставления (приобретения)? Есть смысл также получить сведения из Единого гос. реестра прав на недвижимость. Был ли заключен договор ренты бессрочно или на определенный срок? Была ли эта рента постоянной или пожизненной? Не истек ли срок договора к моменту смерти? В общем, если насчет рисков, то нужно детально и конкретно изучать ситуацию и ознакомиться с самими документами. А так получается чисто риторически… Желаю успехов!